Ту-104 — первый реактивный!

В 1956 году в СССР началась эксплуатация первого пассажирского реактивного самолёта. С помощью Ту-104 «Аэрофлот» открыл новую эпоху скорости и комфорта.


На базе Ту-16

100 000 000 пассажиров перевезли самолёты Ту-104 за 23 года эксплуатации
Нет ничего удивительного, что советский военный многоцелевой самолёт и пассажирский лайнер разрабатывали в одном и том же конструкторском бюро Туполева. Но первым, всё-таки, создали дальний бомбардировщик Ту-16. А уже на его базе сконструировали гражданский Ту-104.


Модель самолета Ту-16

Самолёт-памятник

Ту-104 оказался удивительно популярен в качестве памятника. Огромная машина установле- на на постаментах в Рыбинске, во Внукове, в Кимрах и других городах.


Ту-104 в виде памятника на въезде в аэропорт Внуково

Коллекционерам

Изображение Ту-104 не раз появлялось на значках, марках, конвертах и спичечных этикетках. Поэтому возникло целое коллекционное направление, связанное с первым советским пассажирским реактивным лайнером.

Марка с изображением Ту-104

Интересные факты из жизни Ту-104

1. В период с 1956 по 1958 годы Ту-104 оставался единственным в мире эксплуатирующимся реактивным авиалайнером.

2. Во время приземления на Ту-104 использовался специальный тормозной парашют.

3. В 1961 году впервые в Советском Союзе солнечное затмение наблюдалось с борта Ту-104 на высоте 10 000 метров.
201 самолёт Ту-104 был построен в СССР до 1960 года
4. За время эксплуатации авиалайнерами было совершено 600 000 рейсов и суммарный налёт составил 2 000 000 лётных часов.

Моделистам

Для любителей моделизма существует множество вариантов сборки знаменитого самолёта: из пластмассы, из дерева и из бумаги.
« Самые яркие женщины Олега Янковского
Советские фотоаппараты »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В качестве памятника, стоял во многих городах. Хорошо помню два. Первый это возле города Южноуральск, его в детстве видно было хорошо, когда спускаешься на автобусе с моста по шоссе. Второй стоял в качестве видеосалона, в Монгохто, куда мы часто ходили смотреть фильмы (видики) после службы.
+2
ТУ-104 уже поставили на вечную стоянку, об этом объявили по ТВ, а я летел из Ленинграда на ТУ-104Б, стюардесса сказала, что осталось 2 рейса до сдачи на металлолом, было очень тревожно лететь, все дрожало и скрипело.
-7
Вспоминается прибаутка-садюшка из начала 80-х: Ту-104 самый лучший самолет. Он вас до гроба очень быстро довезет.
+1
опять куцая никчёмная статья, ни о чём
-1
Да, и в Кимрах в качестве памятника стоит Ту-124, а не Ту-104.
+4
К сожалению, машина была очень ненадёжной. Потеряно в авиакатастрофах 37 машин, т.е. 18% от всех произведённых машин, что является худшим результатом из всех моделей гражданских самолётов СССР. Погибло 1150 человек.
+6
У этого самолета был существенный дефект. Во время полета xfcnj входил в режим аэродинамического подхвата (резкого набора высоты без каких-либо действий пилота), терял скорость и входил в плоский штопор. Обуславливалось это конструкцией планера. Один из пилотов до последнего боролся за жизнь своего борта, одновременно передавая на землю, что происходило с самолетом во время данной нештатной ситуации. Благодаря ему и был выявлен данный дефект. К сожалению в той ситуации самолет и пассажиров спасти не удалось.
0
Да, это так, в 1981-м войдя в такой штопор лайнер уничтожил все командование краснозн.тихоокеанского флота
0
Это неправильная трактовка событий. Штопора не было. Авиакатастрофа произошла на взлете. Предполагаемая причина — центровка самолета была задняя, а офицеры заняли кресла в задней части самолета, увеличив и без того заднюю центровку самолета. Поэтому после взлета, который осуществлялся со скоростью на 25км/ч ниже рекомендуемой, произошел выход самолета на закритические углы атаки и сваливание. Вот ссылка — war.airdisaster.ru/database.php?id=161
Комментарий удалён за нарушение
+3
Потому что это плоский штопор — самолёт падает хвостом вперёд. Чтобы из него выйти, необходима тяговооружённость больше единицы — таковая есть только у немногих истребителей, а никак не у гражданских самолётов. Рекомендую прочитать книгу Бориса Литвинова «Плоский штопор» — произведение описывает реальные события — гибель самолёта и расследование.
Комментарий удалён за нарушение
0
На сколько я понимаю, парашют ставят на время испытаний, а на серийных пассажирах не было никакого парашюта.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я летал только на его брате Ту-124 ничего так машина
+4
Ту-104 произвел фурор в Англии, привезя туда Хрущева. Последний рейс 11 ноября 1986 года своим ходом в Ульяновск на вечную стоянку.
+5
На самом последнем экземпляре ТУ-104 летал а Иркутск в качестве пассажира, а затем этот самолет был снят с эксплуатации. Очень шумная машина, да и вибрации значительные.