СССР без туалетной бумаги

Сейчас в это трудно поверить, но туалетной бумаги в СССР не было аж до 1968 года. Ради интереса поспрашивайте у своих старших знакомых, что использовалось до этих времен в качетстве туалетной бумаги — думаю, все припомнят нарезку из советских газет «добровольно-принудительной подписки», что лежала в туалете на видном месте.

Бумагу начали делать только фактически в семидесятые годы, да и то на импортном оборудовании — своих станков для производства туалетной бумаги за 50 лет существования советской власти так и не появилось.
Даже не знаю, чем объяснялось столь долгое отстутствие в СССР (по сравнению с развитыми странами) такого нужного предмета гигиены. У меня есть одна версия — благополучие и благосостояние собственных граждан стояли для советсой власти на последнем месте, а на первом были всякие воинственные амбиции. Что интересно — немалую часть граждан это полностью устраивало; как я писал в посте «вот почему люди хотят назад в СССР» — многие с охотой меняли жизненный комфорт на эфемерное чувство «принадлжености к великой державе».
Итак, в сегодняшнем посте — вся правда про туалетную бумагу в СССР

Из истории продукта.



Бумагу в санитарно-гигиенических целях стали использовать ещё в 589 году до н.э. в Китае, а в 1391 году в том же Китае туалетная бумага уже была широко распространена — к примеру, для императорского двора ежегодно поставляли 720 тысяч листов такой бумаги.
В 1857 году бизнесмен из Нью Йорка по имени Джозеф Гайетти выпустил туалетную бумагу, нарезанную квадратиками и упакованную в пачки (примерно так, как выглядят современные салфетки), а рулонная туалетная бумага (практически такая же, какая продаётся и сейчас) стала выпускаться в 1890 году в США, на бумажной фабрике Артура Скотта. В принципе, с тех пор туалетная бумага практически не изменилась — разве что в 1928 году стали выпускать рулоны с перфорацией.
Ещё я слышал про завод туалетной бумаги в литовском городе Григишкес, что выпускал туалетную бумагу еще до Второй мировой войны — говорят, после 1940 года этот завод делал небольшие партии туалетной бумаги для советских вождей и правящих элит, в то время как простые советские граждане узнали о туалетной бумаге почти на 30 лет позже.

Газета «Правда» в советском туалете.



Вы не поверите, но в СССР туалетную бумагу начали выпускать только в 1968 году. Фактически, стране понадобилось аж 50 лет после «великой революции», чтобы начать выпуск такого простой и нужной гигиенической принадлежности. Само производство осуществлялось на импортных машинах — они были закуплены в 1968 году в Англии для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината — именно на них и начали делать первую в СССР туалетную бумагу, а первая партия была выпущена 3 ноября 1969 года, в канун «Великой Октябрьской Социалистической революции».
Что интересно, на начальном этапе новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — граждане «великой страны»(тм) попросту не знали, что нужно делать с рулонами этой бумаги, и не покупали её. Даже боюсь предположить, что использовалось в Союзе вместо туалетной бумаги до эпохи развитого социализма до1968 года — чего доброго может выясниться, что для этих целей использовались нарезанные передовицы «Правды» с Хрущёвым и Сталиным, и тогда придётся поголовно всё население страны записывать в наймиты западных разведок)
Кстати, такие случаи действительно бывали — в сталинские тридцатые годы, в атмосфере тотальной подозрительности и ненависти, жители советских коммуналок строчили доносы на своих соседей о том, что те используют в туалете газеты с портретами вождей, обвиняя их при этом в «троцкизме с правым уклоном»)

От нулевого спроса к дефициту.

В общем, смех смехом, а на первом этапе бумага действительно не пользовалась популярностью. Тогда советские власти начали широкомасштабную рекламную кампанию по рекламе новой продукции — была реклама туалетной бумаги в газетах, а в советских кинотеатрах перед началом фильмов крутили рекламные «журналы» про туалетную бумагу.
На фото — инструкция по использованию туалетной бумаги. Судя по вёрстке — из более поздних времён, но смысл видимо тот же, что и в СССР, можно проникнуться духом эпохи:

А дальше произошло то, что обычно бывало со всем нужным товаром в плановой советской экономике — он стал жутким дефицитом, потому что планирование не успевало за спросом. За туалетной бумагой выстраивались немалые очереди, в которых покупателей отоваривали «мелким оптом» — по 10-20 рулонов туалетной бумаги в одни руки. Рулоны чаще всего нанизывались на веревочку, и одной из примет перестроечных восьмидесятых годов стали счастливые люди, перевитые лентами туалетной бумаги, словно революционные матросы патронташами)
« Анкеты советских школьниц
Как советские люди гаджеты покупали »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Уважаемые соотечественники! Как представитель старшего поколения нашего Отечества подтверждаю правдивость информации изложенной автором статьи «СССР без туалетной бумаги». Хорошо известно, что правда бывает не только созидательной, но и злой разрушительной силой. Автор статьи, на мой взгляд, показал не только свою большую эрудицию по истории о туалетной бумаге, но выдал и главную информацию о своей любимой специализации по негативам в СССР, желание тонко дискредитировать историю великого Советского Союза. Откровенно говоря, автор напомнил мне известного злейшего врага СССР Солженицына, уподобившему в 20-ом веке Мефистофелю. Ведь Солженицын, переполнив злостью свою душу, абсолютно уничтожил в себе способность к правильному пониманию своего Отечества и основных законов диалектики за свою долгую жизнь, подаренному ему великодушными Советскими врачами начала 50-х годов. Мне кажется, что представленная копия с оригинала Инструкции по пользованию туалетной бумагой, наглядно демонстрирует замечательную даже в мелочах просветительскую работу среди населения в Советское время.
-19
Туалетная бумага-это самое малое, за что противно и стыдно, вспоминая этот ужас, под именем СССР!!! Я прожил в совке 19 лет и имею полное право судить о нём, как о страшном недоразумении которое может случится с любой страной, если,, болезнь" запущена и нужны срочные реформы! В противном случае ,, приходит хирург по имени Сталин, Мао Дзедун, Пол Пот, Ким Ир Сен и на худой конец Путин, и проводит садистскую операцию в мозгах..."! А судя по большенству коментариев на эту тему-лоботомия была грандиозная и оболванивание удалось на все 100%!
+6
Жаль, что тебе удалось избежать лоботомии, я б тебе ещё и декапитацию провел. Из твоих 19 лет смело можно выкидывать 17 — в эти годы ты только жрал и портил воздух. Знаток фуев…
+4
Ему бы еще принудительную кастрацию)) чтоб не плодил себе подобных.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Инструкция по пользованию «Изделием» — те еще юмористы писали:-) Но за академическим слогом сквозит мысль о космических далях. Пунктуальность и обстоятельность инструкции поражает, но без смеха читать нельзя! Сейчас бизнес на гигиенической бумаге — миллиардный, а то что раньше его не существовало — были разумные альтернативы.
0
Забавно.Даже ругаться на этого «автора» не хочется-мы ведь не ругаемся на слабоумных людей, не гавкаем в ответ на собаку, которая нас облаяла.Просто молодежь жалко, в силу своей нынешней ограниченности, они могут подумать, что СССР и действительно был отсталым из-за недостаточности туалетной бумаги.Кстати, если я правильно понял, автор является администратором этого сайта.
+1
Кстати вы как раз всё не верно поняли. В конце статьи есть ссылка на источник.
0
поражаюсь брехне. и как мы жили без туалетной бумаги недоумки. салфетки копеечные были. а сейчас бабушки и малоимущие тоже себе вряд ли покупают по 20 руб. за рулон, а если дешевле, то и намотано 5-8 метров. спички коробка стоила 1 коп. за 75 шт., а сейчас фасуют по 30-40 шт. дебилы, не понимаем, что лучше стало
+3
Автор действует по принципу «свинья грязь найдет». Находит какой-нибудь минус и давай раздувать до вселенских масштабов. Статейка заказная.
+3
(В восьмидесятые годы в отдельных городах стало доброй традицией дарить по рулону туалетной бумаги на Новый год.)- Ну это полная ложь! На новый год дарили: вязанные носки, торты, коробку конфет, поделки и многое другое… А туалетную бумагу дарить… это нонсенс, враньё.
-2
Смешной какой автор. Чисто «совковое» мышление. Кстати «совками» презрительно стали называть представители старой российской эмиграции выходцев из СССР, бежавших на Запад именно за такой туалетной бумаги. Ну, а по теме могу сказать, что в СССР как-то не принято было называть изделия для гигиены интимных мест своими именами. Презервативы продавались в аптеках как изделие №4 (так продавцу и говорилось, дескать мне штук сорок четвертого номера). А у нормальных советских людей в туалете лежали стопочки отличных, мягких и даже ароматизированных салфеток, которые продавались свободно во всех магазинах и стоили копейки. Если память не изменяет, то где-то 7 копеек пачка в 50 шт. Но, оказывается, для «совков» этого было недостаточно. Им нужно было обязательно написать на наклейках что это именно туалетная бумага. Видите ли салфеткой рот утирать после обеда можно, а для зада это как-то неинтеллигентно. Проще помятой газетой. Эх «совки, совки». Для вас патриотизм — это жратва, секс и канал по телевизору «Дом-2». Не даром вас на Западе так презрительно называли «бывшие».
0
Где же эти салфетки-то применялись? У всех моих знакомых в сортирах одни газеты были, а салфетки тоже не каждый день продавались.
-1
У всех моих знакомых в сортирах одни газеты были… — А у моих почему-то в ящичке на стене всегда салфеточки. Разные, видать, у нас с вами знакомые были. Ну, а салфетки даже в сельпо в любой деревне было завались. Ну, а то, что кто-то предпочитал вместо гигиенических салфеток газету с крупным шрифтом, то это уже чисто его собственная головная боль.
-5
Да чо ты брешеш как собака?! Какие салфетки к хренам собачьим?! Аж клинит от этого пиз… ежа комсомольского. Ты секретарь комсюковец ущербный-80%населения в парашу во дворе при30 градусах мороза с газетой под мышкой бегали, а он тут плетёт шо попало… Бабы визжали на меня, шо чужой в их уборную идёт, а на верёвке ихние затычки постираные сохнут, то шо тампакс ещё дядя Сэм не подогнал!
-1
Да чо ты брешеш как собака?! Какие салфетки к хренам собачьим?! — Так то ж тебе виноват, если ты эти салфетки вообще в упор не видел? Тебя ж, я так понял, нужно было носом ткнуть и показать как пользоваться и даже надпись сделать для какой части тела их применять. Типичный «совок». Даже как-то и неудобно за соотечественника. Ну, а насчет баб наших, так ты погугли и узнай чем пользовались американские бабы, пока им ихний дядя Сэм их не подогнал. Лт же чудо в перьях.
+2
Аффедрон ты жирный свой Протираешь коленкором, Я ж проклятую дыру Хоть и морщусь паклей тру. А. С. Пушкин.
+2
«По сравнению с развитыми странами»-а это какие такие страны? А это толпа стран Европы, которая во ВМВ была на побегушках у фашистской Германии, снабжала ее промышленность и армию зерном, провизией, военной техникой и людскими ресурсами.После того, как СССР уничтожил фашизм в Германии и ряде Европейских стран , Америка, с дальним прицелом, начала по плану Маршалла, восстанавливать экономику этих стран в обмен на их «золотой запас»- вот потому то эти страны и стали «развитыми», т.к.США этим полностью прибрала их к своим рукам, создав из них злобный к СССР альянс-блок НАТО.А СССР, без чьей либо помощи, только усилиями и стараниями нашего народа поднялся на вершину своего могущества, и конкурировал во всем только с США.Я вот только перестаю понимать автора таких статей про «туалетную бумагу», почему до сих пор нет выкладок про портянки, махорку, любимый россиянами самогон и балалайки.Такое «чтиво» начинает и надоедать, когда пытаются позорить наше прошлое.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Чуешь дядя-не чеши хоть ложь откровенную людям про сесесер и НАТО! К твоему сведению-последние составы с зерном, железной рудой, древесиной и прочей помощью дружескому германскому народу от совьетского народа пересекли границу в 03.00 в Воскресение 22 июня!(что было в 4 утра тебе Марья Ивановна в школе рассказала)А в это время почти два года Адя(тогдашний друг грузина Кобы)Европу с землёй сравнивал.Помогли им чем то русские?-Хрен собачий! Ещё и сами полякам за поражение в 20х годах по подлому отомстили.Адольф с одной стороны, а Коба с другой! А когда понял, шо лоханулся Сталин (две недели дрожал от страха на даче), то быстро поменял риторику и принимал ЛИНД ЛИЗ от америкосов и англичан за милую душу(за которую так и не расплатился потом).Да чо тебе обьяснять дураку-слушай Киселёва, Соловьёва и главного пдонка Путина царька своего… Вас уже не изменить, но вы не вечные слава Богу.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вы попросите свою маму, чтобы она больше не делала выкидышей, Вас и одного достаточно, хотя у вас, в Украине, это в порядке вещей.Я даже и минусовать Вас не буду, Вы не стоите даже этого, злобно-желчная Вы особь.