СССР без туалетной бумаги

Сейчас в это трудно поверить, но туалетной бумаги в СССР не было аж до 1968 года. Ради интереса поспрашивайте у своих старших знакомых, что использовалось до этих времен в качетстве туалетной бумаги — думаю, все припомнят нарезку из советских газет «добровольно-принудительной подписки», что лежала в туалете на видном месте.

Бумагу начали делать только фактически в семидесятые годы, да и то на импортном оборудовании — своих станков для производства туалетной бумаги за 50 лет существования советской власти так и не появилось.
Даже не знаю, чем объяснялось столь долгое отстутствие в СССР (по сравнению с развитыми странами) такого нужного предмета гигиены. У меня есть одна версия — благополучие и благосостояние собственных граждан стояли для советсой власти на последнем месте, а на первом были всякие воинственные амбиции. Что интересно — немалую часть граждан это полностью устраивало; как я писал в посте «вот почему люди хотят назад в СССР» — многие с охотой меняли жизненный комфорт на эфемерное чувство «принадлжености к великой державе».
Итак, в сегодняшнем посте — вся правда про туалетную бумагу в СССР

Из истории продукта.



Бумагу в санитарно-гигиенических целях стали использовать ещё в 589 году до н.э. в Китае, а в 1391 году в том же Китае туалетная бумага уже была широко распространена — к примеру, для императорского двора ежегодно поставляли 720 тысяч листов такой бумаги.
В 1857 году бизнесмен из Нью Йорка по имени Джозеф Гайетти выпустил туалетную бумагу, нарезанную квадратиками и упакованную в пачки (примерно так, как выглядят современные салфетки), а рулонная туалетная бумага (практически такая же, какая продаётся и сейчас) стала выпускаться в 1890 году в США, на бумажной фабрике Артура Скотта. В принципе, с тех пор туалетная бумага практически не изменилась — разве что в 1928 году стали выпускать рулоны с перфорацией.
Ещё я слышал про завод туалетной бумаги в литовском городе Григишкес, что выпускал туалетную бумагу еще до Второй мировой войны — говорят, после 1940 года этот завод делал небольшие партии туалетной бумаги для советских вождей и правящих элит, в то время как простые советские граждане узнали о туалетной бумаге почти на 30 лет позже.

Газета «Правда» в советском туалете.



Вы не поверите, но в СССР туалетную бумагу начали выпускать только в 1968 году. Фактически, стране понадобилось аж 50 лет после «великой революции», чтобы начать выпуск такого простой и нужной гигиенической принадлежности. Само производство осуществлялось на импортных машинах — они были закуплены в 1968 году в Англии для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината — именно на них и начали делать первую в СССР туалетную бумагу, а первая партия была выпущена 3 ноября 1969 года, в канун «Великой Октябрьской Социалистической революции».
Что интересно, на начальном этапе новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — граждане «великой страны»(тм) попросту не знали, что нужно делать с рулонами этой бумаги, и не покупали её. Даже боюсь предположить, что использовалось в Союзе вместо туалетной бумаги до эпохи развитого социализма до1968 года — чего доброго может выясниться, что для этих целей использовались нарезанные передовицы «Правды» с Хрущёвым и Сталиным, и тогда придётся поголовно всё население страны записывать в наймиты западных разведок)
Кстати, такие случаи действительно бывали — в сталинские тридцатые годы, в атмосфере тотальной подозрительности и ненависти, жители советских коммуналок строчили доносы на своих соседей о том, что те используют в туалете газеты с портретами вождей, обвиняя их при этом в «троцкизме с правым уклоном»)

От нулевого спроса к дефициту.

В общем, смех смехом, а на первом этапе бумага действительно не пользовалась популярностью. Тогда советские власти начали широкомасштабную рекламную кампанию по рекламе новой продукции — была реклама туалетной бумаги в газетах, а в советских кинотеатрах перед началом фильмов крутили рекламные «журналы» про туалетную бумагу.
На фото — инструкция по использованию туалетной бумаги. Судя по вёрстке — из более поздних времён, но смысл видимо тот же, что и в СССР, можно проникнуться духом эпохи:

А дальше произошло то, что обычно бывало со всем нужным товаром в плановой советской экономике — он стал жутким дефицитом, потому что планирование не успевало за спросом. За туалетной бумагой выстраивались немалые очереди, в которых покупателей отоваривали «мелким оптом» — по 10-20 рулонов туалетной бумаги в одни руки. Рулоны чаще всего нанизывались на веревочку, и одной из примет перестроечных восьмидесятых годов стали счастливые люди, перевитые лентами туалетной бумаги, словно революционные матросы патронташами)
« Анкеты советских школьниц
Как советские люди гаджеты покупали »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Ради интереса поспрашивал у самого себя (мне в 1968 году было 6 лет), и с удивлением узнал, что попу я в те годы вытирал… туалетной бумагой. :-) Да, в хозмагах она была не всегда. Поэтому, её брали с запасом. И ещё, к сведению редактора этого сайта: Максим Мирович — автор данного высера про туалетную бумагу — белорусский либераст и ЖЖ-троль, родился уже после распада СССР, и знает о нашей жизни в основном из материалов сайта РС, а потому репостить его пашквили даже в ЖЖ (!) считается дурным тоном.
+2
В каком городе в 68 годе вы пользовались туалетной бумагой? В Москве в Кремле вы жили чтоли? в других местах её не было((((((((
+1
Нижний Тагил
+1
Это надо думать, москвичи имели туалетную бумагу? Хабаровск, Владивосток, Южносахалинск туалетную бумагу увидели в магазинах впервые только при Горбачеве, да и то крайне редко, раз в год. Стабильно и везде в России туалетная бумага появилась с примерно 1995 года.
0
Большое достижние либерастики — ведьт до них не знали как попу вытирать, а они оказывается за это всю жизнь боролись, для гендерных законов основа
-4
Цитата: «Ради интереса поспрашивал у самого себя». И давно у Вас такие задушевные беседы с самим собой?
+2
Вам до этого возраста ещё долго :-)
+3
Может в ваших магазинах она и была, а у нас в (Западная Сибирь) в магазинах ее не было.
+1
Никто не спорит. Страна большая: где-то горпромторговские снабженцы работали хорошо, где-то забивали. У нас, например, одно время, не было в хозмагах бельевых прищепок. Но это же не значит, что их не было во всей стране.
0
А, сейчас изобилие туалетной бумаги: белая- в белом хлебе, серая- в колбасе и т.д. и т.п.
+1
Если бы только туалетная бумага в колбасе итд.
-4
Можно найти продолжение инструкции. Министрерство труда РФ в целях оптимизации рабочего времени в организациях и предприятиях РФ разработало инструкцию по посещению в рабочее время туалета. Так, в отдельную главу выделено посещение «по большому». Приводим ее полностью. Глава состоит из трех частей. Подготовительная часть включает:…
+3
Да не было такой мутни (тем более на предприятиях), а если б и была — стала бы предметом анекдотов и хихиканья. Автор статьи всунул какой-то дешевый самопал и млеет от «сенсации» и возможных оваций. При Союзе была другая мораль в отличие от полоумной Е. Малышевой, додумавшейся вынести пикантный вопрос опорожнения на ТВ.
0
Ну Вы купились. Автор опуса просто издевается над вами, а вдохновение черпает на сайте poznajvse.com в разделе Юмор-Весёлые инструкции. В СССР в 60-тые много чего не хватало. К сожалению и сегодня для многих семей все удобства во дворе и газета на гвозде.
0
Уважаемый, в данной статье и покупаться-то не на что. Одно дело, если это сплошной стёб, тогда и высказывание о рекламе в газетах и кинотеатрах на фоне невостребованности предмета (и проч. перлы) воспринимаются по другому. Однако же всё позиционируется на полном серьёзе — типа так было. А тут еще Вы своим комментом как-бы подтверждаете существование «инструкции». Так что моя реакция вполне логична, иначе и не отписывался бы, прочел — забыл.
+2
Бред сивой кобылы!
+1
Что-то никто из врачей не отозвался. Не знаю, как на селе, а в городе использовались нарезанные газеты. И шрифт на основе свинца или цинка обеспечивал постоянный процент онкологии прямой кишки. Ну, а если кого не радует наличие туалетной бумаги — берёшь газету, помял, и — вперёд. Чего на автора взъелись? Описал человек ситуацию. А то что простым людям это было долгое время недоступно, так я сам в 1967 году от знакомой с удивлением узнал, что в кремлёвских столовых клубника не переводится в любое время года. Время было такое, и не только время года.
+9
А зачем же пользовался газетами? можно и промокашкой, А онкологией в СССР болел 1 из почти 100000 несмотря на отсутствие туалетной бумаги.Продукты -то были настоящие, по ГОСТУ, да и быт был менее агрессивный, и уверенность в завтрашнем дне.Так что ля-ля не надо.
0
Это сколько же надо тетрадей купить, чтобы обеспечить семью промокашками для этого дела?!)))
Комментарий удалён за нарушение
+1
поразительные результаты статьи! Обычно в комментариях бранятся только несогласные с постом люди. Либо обозлённые антисоветчики, либо обиженные гомо советикусы. и с теми и с другими приходится приходится вежливо спорить. А этот пост просто феноменален! -в своих комментариях хамят и слюной брызжут большинство обитателей сайта, как согласных со статьёй, так и несогласных. Отвечать на такие комментарии даже не хочется, просто тупо минусую всех хамов, даже если по сути они правы.
+11
После первого же абзаца все стало ясно и про автора, и про его статью. К сожалению, сайт превращается в набор сомнительных опусов, которые ставят целью очернить нашу великую Родину. И про «неразвитую» страну, и про «благополучение граждан на последнем месте». Похоже, вся статья была написана только ради этого. Чтобы не опускаться до оскорблений, просто скажу: статье ставлю минус, автору желаю уехать в цивилизованный и развитый Запад из наших отсталых пенатов.
0
Да насчет сайта давно стало все понятно. Непонятно что они тут делают, как сказала одна дама, имеющая двойное гражданство — в России легче зарабатывать, а в Израиле легче рожать. Нигде они никому не нужны.
+8
P.S. Посмотрел источник. Там еще все более печально) Может, не надо на советском сайте перепечатывать статьи анонимов из ЖЖ, без ссылок на источники? В атомосфере-то «тотальной подозрительности и ненависти» :)
+8
Ну не умерли же без этой бумаги, зато как жили!!!
+7
Никакая туалетная бумага не сравнится с возможностью гарантированной работы, социальных гарантий и прочих преференций существовавших в СССР. Демолиберасты не предпочитают вспоминать где был введен второй выходной в неделю, им лучше про бумагу туалетную визг поднять.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну сейчас это главное, потому что ничего кроме этого и не выпускается. Заводы разрушены, науку добивают, а продовольствие завозное, деревня практически уничтожена. Зато сидит и жрет туалетную бумагу и радуется прокладкам по ТВ.
+10
Случай из жизни. В 70-е мой товарищ приобрел т.бумагу и нанизав на верёвку едет в автобусе. Подходит тётка, где купили, молодой человек. Женщина, я её не покупал, просто в химчистку сдавал.
+1
Знакомый анекдот. Не исключаю, что после появления анекдота многие так шутили.
+5
  • avatar
  • gpi65
после фразы во втором абзаце «Даже не знаю, чем объяснялось столь долгое отстутствие в СССР (по сравнению с развитыми странами) такого нужного предмета гигиены» можно дальше не читать. Автор — идиот
-2
Это в совковом стиле — когда нет аргументов — навешивать ярлыки. По-большевистки.
0
  • avatar
  • gpi65
Объясню для непонятливых. Идиотизм в данном случае (по моему мнению) состоит в противопоставлении СССР и «развитых стран». Намек на то, что СССР ни разу не развитый
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • gpi65
А всеобщая грамотность, бесплатная медицина, передовые технологии (космос, АЭС, вооружение) являются?
0
Да с кем вы говорите? У них теперь две извилины, непонятно что делают в Россиии
Комментарий удалён за нарушение