Самые яркие женщины Олега Янковского

Трепетная Марта, скромная Вера, юная Ольга… Роль любимых женщин героев Олега Янковского всегда играли самые красивые и талантливые актрисы!

Наталья Гундарева

Наталья Гундарева и Олег Янковский встречались в нескольких фильмах, но парой были только в мелодраме «Сладкая женщина». Наталья Гундарева играла расчётливую работницу кондитерской фабрики Анну, которая стремилась обеспечить своё благополучие за счёт влюблённых в неё мужчин, а Янковский сыграл простого работягу Тихона, которому поначалу приглянулась эта привыкшая к богатству женщина…
Актёры встретились в этом фильме случайно — главная роль была у Людмила Чурсиной, а Тихона планировалось отдать Владимиру Высоцкому. Актёру роль не очень понравилась, и он отказался. После долгих проб выбор остановили на Олеге Янковском. И тут режиссёра ожидал новый отказ — Людмила Чурсина разочаровалась в героине, не видела себя в паре с Янковским, и сама предложила взять вместо себя молодую актрису Наталью Гундареву. После выхода фильма пошли слухи, что у Гундаревой и Янковского на съёмочной площадке возник роман, но это были только слухи… «Сладкая женщина» была одной из первых мелодрам, где у Олега Янковского была главная роль, и он ещё не знал, что ему будут приписывать романы почти со всеми партнёршами по съёмочной площадке.


Елена Коренева и Инна Чурикова

В фильме «Тот самый Мюнхгаузен» обе актрисы побывали женами героя Олега Янковского. Инна Чурикова сыграла властную Якобину — первую жену барона, Елена Коренева была в роли трепетной Марты — второй жены барона…

Режиссёр не очень хотел брать Олега Янковского на роль самого знаменитого обманщика. Актёр играл роли волевых, жёстких людей, и комедийной краски в нём не видели — думали пригласить Владимира Зельдина, игравшего Мюнхгаузена в театральной постановке этой же пьесы, а на роль Марты взять Татьяну Догилеву. Однако, у Янковского оказалось столько самоиронии, что представить другого Мюнхгаузена вскоре было невозможно, а кандидатуру Догилевой не одобрил худсовет… Во время съёмок Елена Коренева почти всегда была единственной женщиной во всём актёрском коллективе — Инна Чурикова только приезжала на пару дней и снова уезжала. Коренева рассказывала, что Янковский часто смущал её намёками, но дальше никогда не заходил — ему просто нравилось смущать девушку, и это смущение делало образ её хрупкой Марты еще более естественным.
В паре с Еленой Кореневой актёр больше не играл, а вот Инна Чурикова ещё раз сыграла бывшую жену героя Олега Янковского в фильме «Без вины виноватые».


Галина Беляева

В дворянской мелодраме «Мой ласковый и нежный зверь…» у Олега Янковского была самая юная киновозлюбленная — 17-летняя Галина Беляева. Она играла Ольгу, юную дочь лесничего, которая из всех поклонников всегда выбирала самого обеспеченного, а он — отчаянно влюблённого и ревнующего, но небогатого судебного следователя…
Студентка хореографического училища, для которой этот фильм стал дебютом, жутко смущалась своих взрослых и опытных коллег. Все старались её подбадривать, холить и лелеять, так как даже от невинной шутки она впадала в ступор, заливалась краской и не могла работать. Перед сценой с поцелуем Олег Янковский неосторожно спросил свою партнершу: «Галка, а ты вообще когда-нибудь целовалась?» — и актриса выбежала из кадра. Пришлось её долго утешать и уверять, что все хорошо, всё получится… Её героиня вышла столь очаровательной, что актриса моментально стала звездой — о ней говорили, как о русской Одри Хепбёрн, а она в каждом интервью благодарила за поддержку коллег и особенно Олега Янковского.

Евгения Глушенко

Эта кинопара из фильма «Влюблён по собственному желанию» сразу привлекла внимание — партнёршами красавца Янковского до этого становились эффектные актрисы, настоящие драматические героини, а здесь вдруг такая игра контрастов… Его Игорь Брагин хоть работал на заводе, носил растянутые треники и пил — все равно пользовался популярностью у женщин и был гораздо ярче, чем библиотекарша Вера с пучком и авоськой. Ему пришлось очень постараться, чтобы в неё влюбиться… А ей — изрядно поработать над собой, чтобы полюбить не только его, но и себя.
Евгению Глушенко утвердили без проб, а вот пару её героине подбирали долго. Актрису специально «страшили» поролоновыми подкладками, нарисованными прыщиками и морщинами, невнятными нарядами, и нужен был актёр, который смотрелся бы с ней комично, но при этом не выглядел слишком благополучным. Когда у режиссёра возникла мысль пригласить Янковского — актриса горячо поддержала идею, сказав, что он прекрасно сыграет опустившегося джентльмена. На съемочной площадке Глушенко и Янковский быстро нашли общий язык. Они оба говорили, что не сразу поняли, как нужно сыграть такую «любовь по принуждению», чтобы она выглядела достоверно. Но успех фильма доказал, что у них всё получилось!

Ирина Купченко

Самая крепкая «кинопара» Олега Янковского. Они вместе снялись в шести фильмах, и три раза их герои были супругами. Актёры познакомились в 1975 году, когда вместе снимались сразу в двух фильмах — «Чужие письма» и «Звезда пленительного счастья». Через три года их первый раз пригласили сыграть супругов — Волшебника и его жену в сказке «Обыкновенное чудо». Гармоничный дуэт Янковского и Купченко впечатлил режиссёров, и в том же году их поженили в драме «Поворот». Снова играть мужа и жену им довелось через три года — в серии «Собака Баскервилей» из сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». После этого актёры составили пару только спустя двадцать лет — в мелодраме «Приходи на меня посмотреть» у их героев начался роман.
Для Олега Янковского фильм «Приходи на меня посмотреть» был режиссёрским дебютом, где он же исполнил и главную роль. Он сразу знал кого пригласит сыграть свою партнёршу… Актёр говорил, что с первых ролей Купченко стала его верным и одухотворённым сотоварищем, и сумела с возрастом не потерять индивидуальность, что сейчас встречается редко.

Актёрам постоянно приписывали роман и в реальной жизни, не веря, что можно так часто и проникновенно играть супругов будучи просто друзьями, однако Олег Янковский всю жизнь был женат на актрисе Людмиле Зориной, а Ирина Купченко более сорока лет замужем за актёром Василием Лановым.

« СССР в 1937 году
Ту-104 — первый реактивный! »
  • +180

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • sgr58
Нет слов! Один из любимейших АКТЁРОВ! БРАВО АКТЁР! И огромное СПАСИБО!!!
+5
Шикарный актёр!
+2
Олег Янковский действительно актер с большой буквы, с удовольствием смотрю фильмы с его участием)
+2
он!!! есть он!!!
-1
а я знаю немного братьев, внуков Янковских, обычные простые и добрые. Олега смотрел просто по фильмам и мне всё равно сколько у него было любовниц это было его личное.
+5
Люди с такой внешностью обречены быть актерами или партийными функционерами (при наличии хотя бы желания). По- моему, один из немногих актеров, который просто работал в кадре, абсолютно не напрягаясь. Были гениальные актеры, которые один и тот же эпизод могли 20 раз сыграть по разному. Олег Янковский мог сыграть один раз, но так, как нужно. Огромное чувство внутренней самоиронии. Удивительно, с его внешностью ему бы белых офицеров играть, а он великолепно сыграл простого красноармейца Андрея Некрасова в советском шедевре «Служили два товарища». А что женщины? Они по-моему тут вообще не при чем, хотя каждая тоже талантлива. А что вы хотели? Это же было СОВЕТСКОЕ кино.
+11
Олег Янковский: «В те времена девушки совсем другим брали. Нет, визуальные эффекты тоже были, все девушки очень красивые были. В цене всегда были чистота и огонь внутренний»
+10
Спасибо за пост))))))))).Есть, что вспомнить. «Обыкновенное чудо»- хороший фильм. Игра Янковского в «Щит и Меч»- достойна уважения.))))))
-6
неподходящая пара Глущенко и Янковский из фильма Влюблен по собственному желанию
+5
Но фильм-очень хороший.
+16
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!!! Прощай, я тебе больше не буду помогать, ты мне не интересен! Сказанные, а вернее сыгранные Янковским слова были усилены им многократно, они резали по душе.