Колоритные снимки Одессы 1930-х годов

В 1930-е года, путешествовал по СССР американский фотограф Бренсон ДеКу, который сделал множество снимков по всей стране для своих лекций. Хотя, не совсем снимков — это были стеклянные слайды, позднее разукрашеные анилиновыми красками.
После его смерти в 1971 году, вдова фотографа передала эти слайды в Калифорнийский университет. Мы можем предложить тебе полюбоваться Одессой в 30-е годы.
Туристы в порту


Здание горсовета на Думской площади


Витрина магазина


Монумент в парке Шевченко

Одесситы

Гостиница «Лондонская»

Национальный академический театр оперы и балета

Приморская лестница

Екатерининская площадь с коммунистическим монументом

Магазин «Торгсин»

«Интурист»

Дом Либмана и дом Руссова

Дерибасовская

Тележка с хлебом

Дети около оперного театра

Конный экипаж

Женщины — экскурсоводы

Люди на пляже Ланжерон

Улица неподалеку от гавани

Вид с Приморского бульвара

Что 80 лет назад, что сейчас Одесса остается одним из прекраснейших городов Восточной Европы и при этом крупным портом на Черном море. Очень радуют такие фотопроекты, которые позволяют взглянуть на историю в цвете, ведь черно-белые фото не могу передать полную картину прошлого.
« Зимний брали дважды…
Правда и мифы об эпидемии сибирской язвы в СССР »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Впечатлил кастрированный памятник Екатерине Второй и создателям города. Его позже совсем снесли и правильно сделали, такой уродец городу вообще не нужен. А в новейшие времена восстановили в первозданном виде, и тоже правильно сделали.
+14
  • avatar
  • asw61
10 лет там прослужил. Эх, если б не горбатый, может, до сих пор бы там и жил. Прекраснейший город. И никакой он не украинский…
+2
Какая тонкая филигранная работа.
+8
Всё бы хорошо с колоризацией, но румянцы на щеках ни к чему.
+1
Не, это, я думаю, агитационный материал. Так что и румяные совграждане, и ядовито-голубое небо в сельском клубе смотрелись отлично. ;)
+3
Был в Одессе в 1968 году. Красивый город. Привычнее слышать Потемкинская лестница, чем Приморская. Видимо произошло от связанных ею Приморского бульвара и Приморской улицы? Театр оперы и балета был в советское время Академический, стал Национальный.
+1
Ах, Одесса — жемчужина у моря… Лучший город в мире, поверте мне. Красава. Как была и так и есть. Пока…
0
На предпоследнем фото надписи на стене на украинском языке!
-6
Большевистская украинизация на марше.
+6
а тебе бандеровская слаще?
+3
Мне никакая украинизация не нравится.
+2
Да, красивейший город. В советское время очень жаль было уезжать оттуда (жили и работали там). А теперь рады, что вовремя уехали на Кубань, ещё до того, как Украинские князьки превратили республику в «самостийную». Иначе бы сейчас, как весь простой народ в Украине, последний х… без соли доедали… Жалко и республику, и людей…