Колоритные снимки Одессы 1930-х годов

В 1930-е года, путешествовал по СССР американский фотограф Бренсон ДеКу, который сделал множество снимков по всей стране для своих лекций. Хотя, не совсем снимков — это были стеклянные слайды, позднее разукрашеные анилиновыми красками.
После его смерти в 1971 году, вдова фотографа передала эти слайды в Калифорнийский университет. Мы можем предложить тебе полюбоваться Одессой в 30-е годы.
Туристы в порту


Здание горсовета на Думской площади


Витрина магазина


Монумент в парке Шевченко

Одесситы

Гостиница «Лондонская»

Национальный академический театр оперы и балета

Приморская лестница

Екатерининская площадь с коммунистическим монументом

Магазин «Торгсин»

«Интурист»

Дом Либмана и дом Руссова

Дерибасовская

Тележка с хлебом

Дети около оперного театра

Конный экипаж

Женщины — экскурсоводы

Люди на пляже Ланжерон

Улица неподалеку от гавани

Вид с Приморского бульвара

Что 80 лет назад, что сейчас Одесса остается одним из прекраснейших городов Восточной Европы и при этом крупным портом на Черном море. Очень радуют такие фотопроекты, которые позволяют взглянуть на историю в цвете, ведь черно-белые фото не могу передать полную картину прошлого.
« Зимний брали дважды…
Правда и мифы об эпидемии сибирской язвы в СССР »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здорово! Сразу вспомнилась советско- польская комедия " Дежа- вю": Одесса, середина 20ых; типажи просто один в один!
+2
«Иду по Дерибасовской и вижу… заведение — ну, вы понимаете, как я отношусь к таким заведениям! Захожу. Вижу две двери, на одной написано „блондинки“, на другой — »брюнетки". Ну вы же знаете, как я отношусь к брюнеткам! Захожу. Там опять две двери, на одной написано «худенькие брюнетки», на другой — «полненькие брюнетки». Ну вы же знаете, как я отношусь к полненьким брюнеткам! Захожу. Там снова две двери, на одной написано «полненькие брюнетки за деньги», на другой — «полненькие брюнетки бесплатно». Ну вы же знаете, как я отношусь к полненьким брюнеткам бесплатно! Захожу в ту дверь и… оказываюсь опять на Дерибасовской!"
+1
Одесса — город герой!
+7
Бармен в «Гамбринусе». — Хаим почему Ви так не доливаете? -Я старый, совсем плохо вижу… — А почему не переливаете? — Ну я же не окончательно слепой!
+6
Одесса всегда прекрасна! Одесситки — тем более. Был дважды в советские времена, но каждый раз забывал проверить, правда ли, что «если встанешь возле люка...» :-))
+3
А сейчас и не съездить…
+3
Одесса--Жемчужана у моря
+3
Когда посетил Одессу и обошёл все достопримечательности в центре, почувствовал какую-то недосказанность в завершении образа города. Потом понял-надо на Дерибасовскую в «Гамбринус»- 2 кружки пива- и нормуль, а потом путешествие на «Привоз» ( 7.40 он приедет)- и образ города сложился под памятником Дюку. Спасибо.
+4
Был а Одессе в 1980. Классный город. красивый.
+1
Я тоже в 1980 г там была, но-проездом. Дерибасовская не впечатлила.
+5
Класс. жаль мало