Как выглядят сейчас хрущевки времен СССР в Германии

Хрущевка — собирательное название для типичных советских пятиэтажных панельных домов, без которых не обходится ни один город постсоветского пространства.
Первым проектом массового строительства стала серия К-7, проект которой был разработан Виталием Лагутенко — дедом солиста группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко.


Главное достоинство домов серии К-7 было в дешевизне и простоте — минимальный размер квартир, отсутствие лифта и мусоропровода. Зато дом был предельно прост для изготовителей, собирался как этажерка и монтировался методом «без раствора». Он весь состоял всего из двух десятков наименований изделий и строился комплексной бригадой, работающей в три смены.


Дома серии К-7 в своей первоначальной модификации строились до 1966. Это была самая знаковая, но, конечно, не единственная серия. Появлялись и новые серии хрущевок, а позже им на смену пришли брежневки. С 1959 по 1985 год в СССР было построено примерно 5,8 млн квартир.


До падения Берлинской стены, благодаря усилиям Советского Союза, который поставил несколько домостроительных комбинатов в ГДР, в восточной Германии также появилось много «хрущевок». Практически сразу после объединения Германии встал вопрос, что с этими неказистыми сооружениями делать.

В итоге приняли решение не сносить такого рода дома, а запустили процесс их перевоплощения, трансформируя старые «панельки» в шикарные современные здания. Этот пост наглядно покажет, что из наших старых кварталов при использовании современных технологий вполне реально сделать конфетку.

В первую очередь, конечно, должна измениться стратегия развития жилого фонда. Смысл простой — все средства на комфорт, город для человека, а не наоборот. Не человек ради подъезда, люка или бордюра, столба посередине тротуара, а все это хозяйство на благо человека и для него.
Реновация хрущевокПРЕОБРАЖЕНИЕ ПАНЕЛЬНЫХ МНОГОЭТАЖЕК В ГЕРМАНИИ
Город: Лайнефельде
Квартиры: 32 отремонтировали, 16 демонтировали
Жилая площадь: 2,27 тыс. кв. м
Панельную шестиэтажку в ходе реконструкции уменьшили до четырех этажей, добавили каменную кладку по периметру здания для визуальной консолидации здания и его внешнего пространства. В доме сократилось количество квартир, в оставшихся сделали современные и удобные планировки.



Город: Лайнефельде
Квартиры: 20 отремонтировали, 12 демонтировали
Жилая площадь: 1,58 тыс. кв. м

Город: Лайнефельде
Квартиры: 80 отремонтировали, 38 демонтировали
Жилая площадь: 2,635 тыс. кв. м
Пятиэтажную хрущевку уменьшили до трех этажей. Здание изначально было очень длинным. В ходе реновации квартала в нем удалили центральный сегмент — в результате получилось два отдельных здания. Квартиры на первом этаже имеют свои собственные сады.


Город: Лайнефельде
Квартиры: 36 отремонтировали, 57 демонтировали
Жилая площадь: 2,24 тыс. кв. м

Город: Лайнефельде «Платтенбау»
Квартиры: 150 отремонтировали, 90 демонтировали
Жилая площадь: 4,2 тыс. кв. м
Самым ярким и радикальным примером реконструкции в Лайнефельде, на востоке Германии, является превращение старого панельного дома «Платтенбау» длиной 180 м. Удалив верхний этаж и семь сегментов вдоль линии блока, архитекторы из Stefan Forster Architekten представили новый стиль жилой застройки. На основе старого дома были созданы отдельные многоквартирные виллы.



Город: Галле
Квартиры: 125 отремонтировали, 81 демонтировали
Жилая площадь: 7,3 тыс. кв. м
В 2010 году проект реновации старых панельных домов в Галле (Халле), выполненный архитектурным бюро Stefan Forster Architekten, получил премию на международной выставке как лучший пример обновления городов в землях Саксония-Анхальт.
Здание было уменьшено в размерах. Вместо одиннадцати подъездов оставили только шесть. Из старых стандартных планировок квартир сделаны 18 разных вариантов, в том числе пять мезонинных апартаментов и квартиры на первом уровне с собственным садом. Частичное удаление верхних этажей создало ступенчатый объем с большими крышами.




Есть удачные примеры реконструкции хрущевок и в нашей стране. Вот реализованный, и весьма успешный, проект реконструкции одной пятиэтажки с Северном Тушине. Получился современный, красивый 8-этажный дом с мансардой, с удобным подъездом, просторными квартирами, лифтом и лоджиями.

Если посмотреть на фотографию дома, не зная, что там внутри притаилась пятиэтажка – догадаться об этом очень сложно. На реконструкцию ушло 9 месяцев, из старых 100 квартир получилось 120, при этом общая площадь увеличилась в 2,2 раза.

Как это сделали? А вот как. Вокруг здания соорудили новый фундамент, на нём построили новый фасад, убрали все перегородки бывшей пятиэтажки, естественно, окна-двери. Всё пространство переформатировали заново.

Реконструкция хрущевок вместо сноса решает множество проблем. Прежде всего, проблему экономии средств: такая жилплощадь примерно на 30 % дешевле вновь возводимой. И это без учета стоимости утилизации разрушенных пятиэтажек, которая, к тому же, является серьезной экологической проблемой.
« Игрушки из детства, сделанные своими руками
Прощай , Петруха! »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Зачем нас дразнить, и показывать, как живут люди? У нас подобного не было, нет, и никогда не будет…
+16
  • avatar
  • alik
Немцы из «хрущёвок» делают конфетки, а наша Москва по причине избытка денег, их ломает и делает новые. Разумно ли такое решение?
0
Такое решение разумно. У немцев город с населением в 300 тысяч считается мегаполисом. Большая часть живет в небольших домиках: 2 этажа коттеджи либо 3-4 этажа, 2 подъезда. Попробуйте впихнуть население Москвы в такие дома и представьте, СКОЛЬКО нужно будет этих домов. Для Москвы в нее нынешнем виде актуальны только небоскребы, даже если это и не нравится.
+9
Не «наша Москва», а чиновники- ворюги под руководством оленевода, засевшие в ней! При Лужке предлагалась реконструкция хрущёб с увеличением площади и комфортности проживания, но застройщикам это невыгодно и проэкт похерили!
+26
С немцами все понятно, они живут в своей стране, живут для своей страны, строят и обустраивают свою страну, свои деньги держат в своей стране, а наши власти не хотят тянуть нашу страну из архаики и каменного века, народу «и так сойдет», при том жируя на Мальдивах и Лазурном берегу в своих «небоскребах-хатынках», так что нам остается только завидовать тем же немцам и их красивым «жрущебам».
+1
Корпачёфф сдал ГДР за копейку((((((
+13
Там реновация жилья, а у нас очередной этап ограбления.
+1
Времена меняются. В Москве с Тверской переезжали дома, вовсе не потому что жильцам негде было что-то дать взамен. С места постройки Останкинской башни, например, уехал целый колхоз с 10тыс коров и 5 тыс. свиней в Дмитровский район. Переезд жылых домов с Тверской ул. обходился очень дорого. Это коснулось лишь того что представляло историю почти до времен Наполеона. Хрущевки тоже можно сохранить но эксплуатация их будет очень дорогой. Одно отопление во сколько раз стало дороже. Кстати, смех смехом, а первая хрущевка в Москве на ул. Гримау стоИт как новенькая! И никто ее не собирается достраивать вверх и в ширину. Только расчет стоимости строительства сейчас действительно совсем иной. Оказывается имеет цену площадь под зданием и приближенность к станции метро. Именно наличие места парковки автотранспорта и близости к детскому саду — не самое последнее. Да много чего, что при незабвенном Хрущеве даже не могло быть принято всерьёз. Наверно в самОм Берлине то таких хрущевок нет?
0
Да нет и не было в ГДР наших хрущевок. были дома, да они и есть похожие на наши, но совсем другие, обязательно с большими балконами или скорее лоджиями. можно по планета земля в гугле посмотреть. это в сторону центра от берлинского зоопарка.
+8
Как глупо разрушать то, что уже построено. Немцы — молодцы!
+15
Никто однако не поймёт нинкак одного ключевого момента. В нашей стране ни у кого нет задачи сделать так чтобы населению жилось хорошо и комфортно. Есть задача продать как можно быстрее и как можно дороже, причем продукт сомнительного качества. Поэтому сейчас и уплотняется застройка, повышается этажность. При этом к примеру о придомовой территории никто особо не думает. Куда деть автотранспорт жильцов 18 этажного муравейника? Не каждый может позволить себе машиноместо в подземном паркинге (если таковой вообще есть). Если строится что-то красивое и удобное для проживания то стоимость такого жилья просто запредельная и туда никак не попадет простой человек. И так в общем-то во всём. В стране эффективных манагеров и не может быть иначе.
0
Восемнадцать этажей это маленький дом 22-32 этажа вот так сейчас. Хотя учёные доказали, что выше 4 этажа людям плохо жить для организма.
-2
ВЫГОДА ПОГУБИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
+6
Человечество погубит тупость, а Россию жадность кремлевских оккупантов!
+1
Ошалительное определение «Кремлёвские окупанты»!!! 5+
-2
а ты не жадный, поставь тебя на какой либо пост оже будешь воровать. Нехрена кивать на других. тебе не добраться до кормушки. вот тебя кремль бесит.
+4
Мы так сделать к сожалению не можем! Нам бы только разрушить, а уж потом…
0
А Вы, если живете в России, да еще в кирпичном доме, или в коттедже-в такой «замечательной» квартире жить не станете. Если не глупец, догадаетесь почему.