Игрушки из детства, сделанные своими руками

От автора: «В детстве 90-х годов хватало игрушек, но нас они почему то не устраивали, и мы пытались делать свои собственные. Сможете ли вы вспомнить, как делаются эти вещи, от которых так и веет запахом старого двора?»

Йо-йо из крышек от пластиковых бутылок

Впервые такую штучку мне подарили в больнице, и я просто не могла спокойно спать, пока не узнаю как она делается. Разобрав её, я поняла что не всё так просто, и смогла собрать обратно только с помощью брата. Не знаю, было ли дело в моей рукожопости, или потому что брат умел их делать, но он её починил.

Правда потом моя бабушка увидела у нас эту штучку, и решила что это отличный массажёр.

Хоть мы её и лишились, но это была одна из разгаданных мною загадок


Фигурки-брелочки из систем

Признаюсь честно, я не умела такие плести. Такие красивые штуки плёл мой брат со своими друзьями, и дарил их мне на праздники вплоть до 15-летия. Сначала я думала он их плетёт сам, а потом оказалось что в его комнате таких брелочков была целая коробка, и он постепенно мне их дарил.
Как они плетутся я не знала, а на вопрос научить меня, Виталик отвечал что это очень долго.



Фишки из сигаретных пачек

А такие штучки я могла собирать сама, и даже коллекционировала их. Мой дедушка курил, и я у него всё время забирала пустые пачки, и ему приходилось курить разные сигареты.

Венцом моей коллекции была фишка из пачки германских сигарет, которые привёз мне дядя.

Сейчас я наверное уже и не смогу повторить этот трюк


Дротик

Лёгкое, но очень забавное изобретение. Поджигаешь спичку, и он взлетает и горит.

Самострел

Вот такой штукой было очень неприятно получить по попе. В них чаще всего заряжали ранетки, а самые зажиточные — пульки от пистолетов. Конструкция проста. Горлышко бутылки и шарик.

Ещё один самострел, но стреляющий уже спичками.
Рогатка
Вот это — целое сокровище! У меня была самодельная рогатка, которая служила мне верой и правдой 6 лет. Чем только из неё не стреляли. И ранетками, и камнями, и гвоздями, и гайками, и вишней. Самое не приятное было получить вишней, потому что она не отстировалась.
Сделать рогатку ты должен был сам. Как древние викинги сами ковали свой меч, так и мы делали себе рогатки. Если ты подберёшь правильное дерево, спилишь правильную палку, найдёшь лучшую резину и сможешь это всё смастерить — у тебя будет настоящее оружие.

Луки

Вообще поражает, с каким усердием мы мечтали об оружии. И конечно делали себе луки. Особенно глупые дети ( и я в их числе) умудрялись даже затачивать стрелы, которыми пытались пробить всё подряд. Мы наивно верили, что у них это получится!
« Советские фотоаппараты
Как выглядят сейчас хрущевки времен СССР в... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В наше время, самострел стреляющий спичками делали из простой деревянной прищепки. Саму спичку кстати, для пущей наглядности поджигали перед выстрелом.
+3
Увидел рогатки, вспомнил, когда в Афганистане, на базаре в Мазарике у торговца всякой всячиной заметил с дюжину рогаток. 8-10 афгани стоили. Оказывается, местные из них скворцов бьют, а потом жареных едят. :-)
Комментарий удалён за нарушение
+3
Кур разводили. Просто жареные скворцы-майны — национальное блюдо. Кроме того, скворцы являются одними из главных вредителей тамошних плодово-ягодных садов.
Комментарий удалён за нарушение
0
:-)) И это тоже, конечно.
-8
нищета советская!
+3
Респект
+7
Где, БЛ…, пугачи!?!?!?!?
+14
Дротик не поджигался. Автор не в курсе правил применения этого дротика.
+4
навыки остались--это не забываемое
+4
Вы девченки, точно с другой планеты! У нас, у пацанов было все проще и надежней-в смысле истребления себе подобных! удачи!
Комментарий удалён за нарушение
+8
Давным-давно, еще в 60е годы, у нас в Норильске горел кинопрокат, пожарные тушили и вытаскивали коробки с фильмами, а мы, шпана, натырили оттуда несколько коробок с нитропленкой, которая горит как порох.И вот из этой пленки мы сворачивали рулончик, упаковывали ее золотинкой от шоколадки и поджигали, и это было что то-дымовая завеса как с сотни паровозов, но вонь была такая, что дышать было невозможно… И еще-отрывали метра два такой ленты, засовывали ее в бутылку из под шампанского, поджигали торчащий кусок ленты и моментально затыкали горлышко бутылки заранее заготовленной деревянной пробкой и отшвыривали как можно дальше, в результате чего бутылка взрывалась от газов натурально, в осколки, как РГДшка.Это очень опасное было баловство, но нам, шпане Норильской тогда все было по большому барабану, и несчастных случаев при мне не было.