Чем запомнился Анастас Микоян?

Анастас Иванович (Ованесович) Микоян (13 (25) ноября 1895, село Санаин, Тифлисская губерния, Российская империя, ныне в Армении — 21 октября 1978, Москва) — российский революционер, советский государственный и партийный деятель.




После окончания сельской школы поступил в духовную семинарию в Тифлисе. В конце 1914 года записался в армянскую добровольческую дружину, воевал на турецком фронте. Вернувшись в Тифлис, вступил там в РСДРП(б). В 1916 году поступил в духовную академию в Эчмиадзине. С 1917 года вел партийную работу, с марта 1919 года возглавил Бакинское бюро Кавказского крайкома РКП (б). В октябре 1919 вызван в Москву; член ВЦИК.


Микоян внес большой вклад в развитие советской пищевой промышленности. Известные рыбные дни были введены в СССР именно по его настоянию: в сентябре 1932 года вышло постановление Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Значительно позже, в 1976 году, рыбный день был назначен на четверг.

Некоторые историки полагают, что Микояна также следует считать и одним из основателей советской рекламы. Он приглашал знаменитых поэтов придумывать броскую рекламу, наподобие Маяковского: «Нигде кроме, как в Моссельпроме». А на крыше Политехнического музея горела пестрая реклама: «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы», «А я ем повидло и джем», «Нужен вам гостинец в дом? Покупай донской залом». Все это было идеей Микояна, курировавшего также и внутреннюю торговлю.

На XX съезде КПСС Микоян выступил с критикой Сталина еще до доклада Хрущева, который закрыл съезд.

В дальнейшем Микоян поддерживал Хрущева в его борьбе с оппозицией в 1956–1958 годах.

В ноябре 1965 года Микоян был отправлен в отставку, как достигший 70-летнего возраста и заменен на лояльного Брежневу Николая Подгорного, но остался членом ЦК и Президиума Верховного Совета. С 1975 года Микоян не участвовал больше в работе Верховного Совета, в 1976 году не был переизбран в ЦК.
Микоян был государственным деятелем, который работал еще при Ленине а в отставку ушел при Брежневе. В связи с этим существовала поговорка «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».

Анастас Иванович Микоян скончался 21 октября 1978 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище. На его могиле есть эпитафия на армянском языке.

Память

Имя А. И. Микояна было присвоено:
Московскому мясокомбинату (затем — фирма «Микомс», далее — фирма «Микоян»)
Всесоюзному институту табака и махорки (ВИТИМ)
ВНИИ холодильной промышленности
Киевскому технологическому институту пищевой промышленности (КТИПП)
Куйбышевский инженерно-строительный институт им. Микояна А. И.
Государственному театру юного зрителя (Ереван)
с. Микояновка — ныне п. Октябрьский (Белгородская область)
поселок Микоянабад — ныне Кабадиён (Таджикистан)
п. имени Микояна — ныне г. Кара-Балта (Киргизия)
с. имени Микояна — ныне с. имени Мичурина (Татарстан)
п. Микоян — ныне Ехегнадзор (Армения)
х. Микоян — ныне Таловый (Ростовская область)
п. Микояновск — ныне Октябрьский (Камчатский край)
п. Микояновск — ныне Хинганск (Еврейская АО)
г. Микоян-Шахар — ныне Карачаевск (1926—1944)
улица Микояна, г.Карачаевск
Микояновский район — ныне Октябрьский (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
группа Талицких заводов С 01.04.1939 г. по 01.06.1941 г.
улица Микояна, г. Запорожье
судну-лесовозу (1928) и ледоколу (1938)
« По следам журнала «Крокодил»
Москва в 1940-1945 годах »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
конченный человек предавал налево направо сталину в лез в очко потом хрущеву брежнев понял что от таких людей надо избавляться который в любой момент может предать так как он являлся хаем или как они себя начали последние сто лет называть армянами
+2
Это был человек — труженик, на которых держится государство. Приспособленец?, несомненно (а кто не без греха?), но полезный нашей стране. Да и с детьми, извините, не напортачил. Только последний (Серго) не вполне удался(историк и публицист, как то не в тему, да и грешок в детстве...). Остальные же посвятили свою жизнь нашей авиации (второй — Владимир, погиб в небе Сталинграда), и сделали много полезного для нее.
+2
Мы жили и не судили, легко сейчас
-3
Он останется в памяти, как убийца Сталина. Очень любил смаковать свои рассказы о том, как убивал Сталина. Видимо очень гордился этим, как мальчиш-плохиш — «Это я убил Сталина. Это я подорвал склады с боеприпасами». Пёс он смердячий и дети его суки конченные.
+1
Корни этой связи, как снег на голову уронился товарищ Микоян… Далее, не его заслуга, всякие там минпромы и далее… Народ работал, давал сверх нормы… Не мне судить, но этого хитрого…
+2
Микоян во времена Никиты Сергеевича Хрущева активно занимался внедрением в СССР подсмотренных на «проклятом» Западе технологий и схем в пищевой и перерабатывающей промышленности. Изготовление компактных мебельных наборов и бытовой техники, консервирование овощей и фруктов в промышленных масштабах, новые серии продуктов на полках магазинов — это все деятельность этого «непотопляемого» человека. И загадка: «Кто это такой — от Ильича (Ленина) до Ильича (Брежнева) без инфаркта и паралича!» — то тоже про него. :)
+8
Непонятно, почему его бросили в Новочеркаск разгребать проблемму? Мастер обходить острые углы и работник на результат одновременно. Спасибо ему за самое вкусное мороженное.
+12
Анастас Ованесович Микоян, судя по всему, был все-таки неординарный человек. Да, никогда он не был ключевой фигурой ни в Политбюро, ни в Президиуме ЦК КПСС, хотя авторитетом, несомненно, обладал. Может быть, именно такой человек и должен был возглавить СССР после смерти Сталина, который не способен на подлость, который умел находить компромисс, никого никогда не предавал и устраивал всех. Есть вопросы по выступлению на 20 съезде с критикой Сталина, но судить нам об этом сложно, поскольку, надеюсь, оно хотя бы было искренним, а не конкъюнктурным. Вообще нам трудно угодить- в своих оценках мы слишком категоричны: либо злодей, либо ничтожество, либо серость, либо приспособленец, либо, наоборот, гений и человечище. К, сожалению, в жизни так не бывает.
-4
Человек у которого не было своего мнения… подлый, оди н из самых при том… один сын во время войны, от жиру бесился… создал в паре с сынов Шахурина министра авиационной промышленности, фашистскую организацию… При Сталине возносил Сталина, получал сверх почеты и преферанции… умер Сталин, начал Хрущева облизывать… топил вчерашних друзей, Молотова, Кагановича, Булганина и других, в отличии от него, они были великими людьми и деятельными… что у него получалось… так это вовремя прислуживать и вовремя предать… как и все армяне, хитрый и непредсказуемый… доверять, себе дороже!!!
+2
Не говори о всех по одному подлецу. Этак и всех русских можно сравнить с Власовым, благо предателей на Руси было не мерено.
+6
  • avatar
  • mgb_1
Кстати, весома его роль в решении Карибского кризиса, тогда он с Кеннеди вел переговоры о том, как его разрешить, в то время, когда умерла его жена и ее хоронили без него!
-11
И почему же их всех называют революционерами?, а не террористами и бандитами?!, как это следовало бы.
+9
Потому, что они настоящие люди, в отличие от Вас.
-2
Обь'ясните, что такое настоящие люди! Микоян был приспособленец! !!@