Советская мозаика и фрески

Люди часто называют их пропагандой, и это так, большинство создавалось во славу идеологии. Здания расписывались идеализированными советскими гражданами, прославлялись советские достижения в космосе, науке или спорте, на стенах зданий торжествовала героика – трудовая и эпическая.

Защита памятной информации о падшей политической системе невелика, в 80% случаев даже личность художника потеряна. А уж в городах Центральной Азии, где бесчисленные мозаики были уничтожены, и подавно. Но что-то еще есть, какие-то работы пока живут и многие признаки советского прошлого все еще существуют в архитектуре и планировке городов.
Официальное уличное искусство не воспевало реальную жизнь, оно вообще было почти не связано с действительностью.
Оно воспевало образ, идею, превозносило славу системе, которая уже давно рухнула, погребая под собой свое политизированное искусство.

Давайте посмотрим на то немногое, что осталось на улицах азиатских городов.




















« Персидский поход Сталина или операция «Согласие»
Как ДНД-шники очищали СССР от преступности »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Дааа… Создана фреска в угоду политике. Город оставлен забыт. Через тысячи лет его раскопали и думают что там изображено что за герои которым поклонялись вместо текущего Ленина или и т.д. и т.п. и новые и культы придумывать будут историки. Снова все по кругу ))))
0
Вы забыли о П.Д.Корине. Если все, что Вы пишите относится и к нему, то это полная чушь!
+7
Еще Ломоносов придумал многое в этой области.
+3
Да, Ломоносов почитай заново открыл секрет смальты…
+16
Сейчас не в моде ни фрески, ни панно, ни витражи, показывающие национальное достояние постсоветских республик, зато по всем городам и весям нашей, все еще необьятной, страны, везде, куда не кинь взгляд, висят бигборды и плокатищи с абрамовичами, джигурдами, собчаками, женскими прокладками и простамолом… Да еще слава Богу, что во второй нашей столице сохранились и ростральные колонны, и атланты, и кариатиды, а не пошли под «революционный» топор в «лихие 90е», как сейчас в Сирии и в Украине.
+7
Сейчас в моде ободранные бигборды...(((
+20
Красиво и долговечно. Людей труда сегодня сложно увидеть изображенными на долговременных произведениях искусства. Непрестижным стал труд рабочего человека.