Почему советский нарезной батон был вкуснее?

Многие любители нарезного батона отмечают, что в советское время он был вкуснее, чем сейчас. Так ли это на самом деле и с чем это может быть связано?


В советское время весь хлеб вырабатывался по ГОСТам. Были выпущены специальные сборники, где поэтапно расписано, как именно готовить нарезной батон. И производители не могли отклониться от требований стандарта.
Рецептура предусматривала способ приготовления батона – опарный. Он подразумевает, что в 60% от нужной вам муки добавляется вода и дрожжи, все это смешивается и на выходе получается опара. Она должна бродить в течение 3,5-4 часов. Такое долгое брожение позволяет полуфабрикату накопить вкусовые и ароматические вещества. После этого к опаре добавляются остальные 40% муки и дополнительное сырье – маргарин и сахар. И снова тесто должно пройти процесс брожения – до 1, 5 часов. В общей сложности на приготовление одного батона уходило около 7 часов. Это классическая технология, которая позволяет получить настоящий нарезной батон. В рецептуру батона нарезного входил маргарин сливочный или молочный, который давал изделию дополнительный молочный вкус и аромат.


В настоящее время на современных производствах не всегда есть возможность ставить опары (может быть нехватка площадей, технологическая линия не предусматривает приготовление опары и др.). Батон делают по ускоренной технологии, когда тесто замешивается сразу. И время приготовления хлеба сокращается до 3-х часов.
К тому же, перестали использовать маргарин, перешли на растительное масло, сливочно-молочный вкус у батона исчез. Поскольку процесс приготовления изделия сокращен, а мы должны получить на выходе батон такого же качества, возможно использование пищевых добавок (улучшителей).
Помимо этого на качество хлеба очень влияет то, в какой печи его приготовили. Раньше печи были газовые, которые позволяли получать тончайшую корку и мелкопористый мякиш, сейчас – электрические, а они, наоборот, корку сильно высушивают. Хорошая печь исправит некачественное сырье, недосмотр в процессе приготовления хлеба. Если раньше все от замеса до выхода контролирует технолог, то сейчас эти функции за высокотехнологичными линиями.


Раньше хлеб не упаковывали. Вспомните, в советское время заходишь в магазин, а там пахнет свежеприготовленными булками. А все потому, что по требованиям ГОСТа сроком годности батона был 24 часов, поэтому в упаковывании хлеба не было необходимости. Сейчас изменились требования к хлебу в части санитарии. Мы не трогаем хлеб руками, поэтому хлеб сегодня упаковывается. Это наша с вами безопасность.
У упакованного хлеба изменяется вкус, особенно, если он долго лежит. С появлением первых технических условий (ТУ) на упакованный хлеб появились батоны со сроком годности 72 часа и 120 часов. Если батон имеет срок годности свыше 5 суток, необходимо добавлять пищевые добавки (улучшители, консерванты). Вот и получается, что ряд факторов изменил вкус того нарезного батона, который мы так любили еще 20-30 лет назад.
« Автомобиль для народа
Что показывало советское телевидение... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Бутылка кефира и полбатона)))
+8
Спасибо за пост)))))) Автору-решпект))))). И упомяну ещё о весе изделия. Сейчас вес с каждым годом уменьшается.( Про вкус-молчу, в статье подробно сказано«быстрые дрожжи»). Ну,-и -позитив- чёрная горбушка, натёртая чесноком, сверху чуть соли и деревенского нерафинированного подсолнечного)). Слюна прошибала. Всем -приятного!!!
+10
До армии,1977 год, после окончания курсов шофёра куда меня направили от военкомата, работал на автобазе №25, которая обслуживала хлебозаводы Москвы.Эх, ребята… Как говорил Аркадий Райкин«вкус спицифический», батон за 13 коп.(нарезной) съедал как калорийную булочку за несколько минут, хлеб чёрный круглый «столовый» за 18 коп.за пол часа, и всё это было с пылу с жару! Сейчас есть что-то похожее далеко в провинции, но и время и мой личный вкус изменился, и утверждать что либо трудно!
+6
  • avatar
  • sgr58
До сих пор помню вкус того батона за 25 копеек, а чёрный любил ржаной за 12 коп. Жаль, что ушло качество!
0
По-моему нарезной батон стоил 22 копейки. 25 копеек я помню у бабушки в деревне огромный с изюмом и вес у него был очень большой.
+4
А мне почему-то из детства помнится поговорка: Люблю чеснок — он колбасой пахнет… А как сейчас пахнут колбасы? Про вкус уж и не спрашиваю…
+5
Сейчас мука г#но, низкосортная, заражённая картофельной палочкой.
+13
ВОРОВАЛИ МЕНЬШЕ, а проворовавшихся не осуждали условно (смешные сроки), а сожали. Сейчас воровство десятками миллионов, а осуждают условно или по амнистии. Насчет утери технологий — бред на каждом заводе есть архив технологий, а что народ изводят — так это факт как с медицинскими полюсами.
+2
хлеб на современных хлебозаводах-полная дрянь.поэтому покупаю хлеб только в пекарнях.чуть дороже.но качество сродни советскому.
+7
Теперь понятно, откуда у меня аллергия на хлеб взялась. Всё придётся своё производить. У меня мясо в сарае бегает (кроликов развожу), молоко — козочек держу, яйца — куры несут. Видно придётся теперь и хлеб самому выращивать?
+4
  • avatar
  • adn82
Сейчас тоже можно много вкусного купить и батон в том числе какой хочешь на заказ сделают, только вопрос в деньгах которых у нас мало. Вот и покупаем что подешевле и хуже по вкусу.