Олимпийская гордость советского бокса!

Одни из самых лучших боксеров Советского Союза

Владимир Николаевич Енгибарян



Уроженец Армении Владимир Николаевич Енгибарян стал первым боксёром Советского Союза, сумевшим завоевать титул чемпиона Европы, и вторым в истории советского спорта олимпийским чемпионом по боксу. Он по праву считался одним из величайших боксёров советской эпохи. Олимпийский чемпион 1956 года, трёхкратный чемпион Европы и Советского Союза, победитель І Спартакиады народов СССР 1956 года. Блестящий техник и тактик, боксировавший в нестандартной и нетипичной для своего времени манере. Поначалу многие специалисты и чиновники от бокса считали своеобразный стиль Енгибаряна неприемлемым и неподходящим для выступлений на международных соревнованиях самого высокого уровня, поэтому и «задвигали» талантливого молодого боксёра, не включая его в состав национальной сборной. Но природный гений пробил себе дорогу, доказав своё мастерство в боях с сильнейшими оппонентами.

Владимир Константинович Сафронов



Владимир Константинович Сафронов навсегда войдёт в историю отечественного спорта как боксёр, который первым завоевал золотую олимпийскую медаль. Произошло это на Олимпиаде 1956 года в австралийском Мельбурне.

Геннадий Иванович Шатков



Последним, третьим советским олимпийским чемпионом на Играх 1956 года в Мельбурне стал средневес из Ленинграда Геннадий Иванович Шатков. Он поддержал золотой почин своих товарищей из более лёгких весовых категорий Владимира Сафронова и Владимира Енгибаряна, которые победили в своих финальных поединках немного раньше.

Олег Григорьевич Григорьев

Олег Григорьевич Григорьев стал четвёртым по счёту советским олимпийским чемпионом по боксу и единственным из всей боксёрской сборной Советского Союза, кто поднялся на высшую ступень пьедестала почёта на Олимпийских играх 1960 года в Риме. Кроме этого высшего для каждого боксёра-любителя достижения Олег Григорьев за свою 15-летнюю карьеру в боксе ещё трижды становился обладателем титула чемпиона Европы и шесть раз добивался звания чемпиона СССР. Этих своих многочисленных регалий Олег Григорьев достиг прежде всего благодаря самозабвенной работе в тренировочном зале и характеру максималиста. Некоторые его противники по рингу обладали не меньшими природными задатками и талантом, но никто из них не прикладывал столько усилий, не работал так самоотверженно на тренировках, как это делал Григорьев. Благодаря гигантскому усердию и труду Олег Григорьев отточил свою технику и мастерство до совершенства, что позволяло ему действовать в ринге красиво, элегантно и непринуждённо.

Станислав Иванович Степашкин

На Олимпийских играх 1964 года в Токио советские боксёры повторили успех Олимпиады-1956. Также как и на Играх в Мельбурне за восемь лет до этого, сразу трое боксёров из Советского Союза взошли на высшую ступень пьедестала почёта в далёкой Японии. Эти бойцы являются поистине легендами советского спорта. Речь идёт о Борисе Лагутине, Валерии Попенченко и Станиславе Степашкине. Именно последнему из этого списка суждено было первым из них завоевать золотую олимпийскую медаль на токийском ринге, поскольку Станислав выступал в более лёгкой весовой категории, чем два его товарища по сборной и провёл свой финальный бой раньше.

Борис Николаевич Лагутин


Борис Николаевич Лагутин является шестым по счёту советским олимпийским чемпионом по боксу и единственным из всех боксёров Советского Союза, который сумел дважды завоевать олимпийскую медаль высшего достоинства. Больше никто из остальных 12 советских олимпийских чемпионов по боксу не смог повторить этого достижения, выигрывая золото лишь по разу. Только после распада СССР двукратными олимпийскими чемпионами до сегодняшнего времени смогли стать ещё два российских боксёра – Олег Саитов и Алексей Тищенко.

Валерий Владимирович Попенченко


Валерий Попенченко для нынешних любителей бокса является фигурой почти мифологической – вот уже три с половиной десятилетия как его нет в живых, но воспоминания об этом великом бойце и его блестящих победах на ринге с завидной регулярностью появляются в многочисленных публикациях печатных и электронных средств массовой информации, книгах, телепередачах и документальных фильмах. И этот человек, безусловно, заслуживает такого внимания. Его блистательная манера боя, постоянное стремление к обострению и желание нокаутировать каждого соперника восхищали миллионы поклонников бокса во всём мире. А уж в Советском Союзе он был подлинным национальным героем. Пик карьеры Валерия Попенченко пришёлся на осень 1964 года, когда он стал победителем Олимпийских игр в Токио и завоевал Кубок Вэла Баркера – приз, вручаемый лучшему боксёру олимпийского турнира. Кроме этого Валерий добился и других успехов – дважды становился чемпионом Европы и шесть раз поднимался на высшую ступень пьедестала почёта первенства СССР.

Валериан Сергеевич Соколов


Валериан Соколов стал первым олимпийским чемпионом из Чувашии не только в боксе, но и во всех видах спорта. Произошло это историческое для всего чувашского народа событие в октябре 1968 года в столице Мексики – высокогорном Мехико. 22-летний динамовец из Чебоксар, боксировавший в рамках легчайшего веса (до 54 кг), стал застрельщиком успешного выступления сборной СССР на тех Олимпийских играх. После уроженца Чувашии ещё двое советских боксёров – Борис Лагутин (в первом среднем весе) и Дан Позняк (в полутяжёлом весе) – поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почёта в Мехико.

Дан Иванович Позняк


Имя Дана Позняка навсегда будет вписано золотыми буквами в историю литовского спорта – он был первым в истории представителем Литвы, ставшим олимпийским чемпионом. Хотя литовские спортсмены участвовали в Олимпийских играх ещё до Второй Мировой войны, но выиграть золотую медаль в каком-либо виде спорта им всё никак не удавалось. Впервые такое достижение покорилось боксёру из Вильнюса Дану Позняку на Олимпиаде 1968 года в Мехико. Но и в историю всего советского бокса Позняк войдёт как один из лучших полутяжеловесов за все времена. Кроме него, пожалуй, ещё только легендарный боец довоенного времени Виктор Михайлов может считаться не менее достойным претендентом на звание лучшего советского полутяжа за всю историю. На Олимпийских играх-1968 Позняк стал третьим и последним обладателем золота среди советской дружины. До этого на высшую ступень пьедестала почёта поднимались его товарищи – Валериан Соколов и Борис Лагутин.

Борис Георгиевич Кузнецов


Борис Кузнецов был одним из двух советских олимпийских чемпионов на Играх 1972 года в Мюнхене. Его успех в полулёгкой весовой категории (до 57 кг) тогда повторил в рамках второго среднего веса знаменитый нокаутёр Вячеслав Лемешев. Борис Кузнецов стал юбилейным по счёту – 10-м – олимпийским чемпионом по боксу Советского Союза за всю историю. А также именно Кузнецову суждено было стать первым золотым олимпийским медалистом среди представителей Астрахани и Астраханской области во всех видах спорта. О нём и будет сегодняшнее наше повествование.

Вячеслав Иванович Лемешев


Судьба боксёра Вячеслава Лемешева очень трагична. Став в 20-летнем возрасте самым молодым в истории олимпийским чемпионом СССР по боксу, в 28 лет он уже был больным человеком, а в 43 года его не стало. Лемешев, словно метеор, ярко пронёсся по небосклону мирового любительского бокса и так же быстро исчез. В годы триумфа Вячеслав был безумно популярен на родине. Ему было сложно пройти по улицам Москвы, поскольку прохожие постоянно узнавали и останавливали его. Этого блестящего долговязого нокаутёра в то время любила вся страна. В годы своего расцвета он был даже популярнее звёзд советского хоккея. Всем видевшим его на ринге ярче всего запомнились его фирменные молниеносные короткие встречные удары справа, от которых падали в нокауты многие его противники.

Шамиль Алтаевич Сабиев


После неудачного выступления сборной СССР на Олимпиаде 1976 года в Монреале, где ни одному советскому боксёру не удалось завоевать золотую медаль, большие надежды возлагались на следующие Олимпийские игры, которые должны были состояться в 1980 году в Москве. Но, несмотря на кропотливую подготовку, фактор родных стен и выход в финал домашней Олимпиады сразу семи советских боксёров, в конечном итоге лишь одному из них удалось подняться на высшую ступень пьедестала почёта. Этим героем стал представитель самой лёгкой весовой категории (до 48 кг) – краснодарец Шамиль Сабиров. О нём и будет наш рассказ.

Вячеслав Евгеньевич Яновский


Вячеславу Яновскому довелось стать последним олимпийским чемпионом по боксу в истории СССР. Именно уроженцу белорусского Витебска суждено было закрыть последнюю страницу больших и славных успехов советского бокса на Олимпийских играх. До него золотые олимпийские медали завоевали 12 выдающихся советских боксёров, а Яновский стал 13-м и последним олимпиоником могучей многонациональной державы в этом мужественном виде спорта. В последние два десятилетия существования СССР отечественные боксёры особыми успехами на олимпийских играх похвалиться не могли.
« Суперсамолет М-50: прорыв или авантюра?
День рождения комсомола »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему ни слова о Василий Соломин — первый чемпион мира по боксу?!
0
Нет и Серика Канакбаева.
+3
Да были такие люди в советское время!
+4
А что тут комментировать? Титаны силы и духа! Не прибавить не отнять!
+2
а где же Николай Королев-легенда советского бокса?
+4
«О нём и будет сегодняшнее наше повествование». А где это повествование?
+3
Это стиль «авторов» публикаций (тем) — надёргать отовсюду всего понемногу и даже не посмотреть что выставили, а уж отредактировать...!
+4
Я очень хорошо помню бой Петра Заева с Теофило Стивенсоном на олимпиаде в Москве. Вот где действительно был настоящий бой. Заев проиграл, но проявил настоящее мужество и отвагу противостоя дважды олимпийскому чемпиону.
+4
Я тоже хорошо помню этот бой (хотя все мужское население Союза смотрело). А вот бой откровенно серый был. Заев боялся пропусить и весь бой имитировал бокс. Под конец кубинец даже руки развел, вот мол не боксирует. Потом поджал в угол и надавал. Победа была справедливая.
+2
Это точно!
+3
Одним из моих кумиров был и Виктор Агеев с его очень необычной манерой ведения боя…
+6
Великие боксёры и люди! Кумиры моего детства…