Малоизвестные роли Михаила Ульянова

О других киноработах Михаила Ульянова, тоже отличных и непревзойденных, но почему-то никогда не упоминаемых…


Фильм «Добровольцы», роль метростроевца Кайтанова. Очень советский и очень привлекательный образ. Положительного «со всех сторон» персонажа сыграть очень трудно, но совсем молодому Ульянову удалось создать персонаж, полюбившийся всем.


Вторая роль Михаила Ульянова, о которой напрасно забыли — роль Дмитрия Карамазова в фильме Ивана Пырьева по роману Достоевского. Эпохальный фильм, эпохальная роль. Вдобавок Ульянов и Кирилл Лавров досняли фильм в качестве режиссеров (под руководством опытного режиссера Лео Арнштамма) после того, как в процессе съемок скончался Пырьев. В результате фильм стал номинантом на «Оскара».


Еще одна незабываемая роль уже опытного артиста — заглавная роль в фильме Сергея Соловьева «Егор Булычов и другие». Трудно объяснить — почему этот фильм не прогремел. Возможно, из-за того, что в нем нет оглушительных катастроф и вселенских страстей, не прилетают инопланетяне и не взрываются вертолеты. Однако те, кто способен оценить настоящее искусство, восхищаются и этой работой Ульянова.

О роли Ульянова в фильме 1983 года«Без свидетелей» лучше всего сказал Егор Кончаловский: «Без свидетелей» — один из примеров совершенно неожиданного поворота граней таланта и удивительных способностей перевоплощения Михаила Александровича. Лучше не рассказывать об этой роли ничего, чтобы не получился спойлер. Но одно сказать надо: кто не видел этот фильм, тот не знает по-настоящему, насколько гениален артист Ульянов. И насколько глубоким могло быть советское кино.

Наконец, последняя роль Ульянова, о которой напрасно забыли — роль Тевье-молочника в одноименном телефильме Сергея Евлахишвили. Как глубоко русскому сибиряку и глубоко советскому артисту, «комсомольцу-добровольцу», 14 раз сыгравшему маршала Жукова в разных фильмах, удалось создать столь живой и достоверный образ еврея из дореволюционного местечка?! Никто не знает. Но эта роль тоже была сыграна незабываемо… хотя о ней и забыли.
В заключение еще несколько слов о роли генерала Чарноты в фильме Алова и Наумова «Бег». Если у всех остальных персонажей в этом фильме один образ и одна жизнь, то у генерала Чарноты их три. Первая — полный жизненных сил генерал действующей врангелевской армии, весь в полете, так сказать. Вторая жизнь — константинопольская, там бывший генерал — совсем другой человек. Наконец, третья жизнь — рывок в Париж, игра ва-банк с Корзухиным и жуткое «веселье» под мостом с клошарами. Только такий артист, как Ульянов, смог сыграть такую сверхсложную роль…
« Спортсменки, комсомолки, и просто красавицы!
Рэмбо против Ли Си Цына »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автор не упомянул фильмы «Битва в пути», «Поднятая целина»и конечно же великолепный фильм «Бег»-роль генерала Черноты.
0
мастер!
0
Хороший ты мужик… но не орёл («Простая история „)
0
Редко вспоминают роль мерзавца и доносчика Быкова в фильме «Тишина.» Едва ли не первая отрицательная роль Ульянова в кино.
+2
А, кто решил, что мы забыли про роли в фильмах «Добровольцы» и «Братья Карамазовы»? Я, например, эти его роли очень хорошо знаю и люблю эти фильмы.
+5
я конечно поставил + статье, но автор гонит по полной — ни одной «забытой» роли Мастера (Ульянова) я здесь так и не увидел. Все роли Гения, представленные в статье, на слуху у нормальных киноманов.
+2
«Спойлер»???? Так обгадить ложкой англицизма статью об одном из лучших актеров нашей страны. Следите за лексикой, господа «ненаши».
0
Можете предложить замену? П.Н. Т.е. актёр из французского и лексика из греческого — вас устраивают? ))) Давайте уж по-нашему — лицедей например…
+2
бляха муха, как Вы в точку.
+9
Довелось посмотреть М.Ульянова в «Ричарде Третьем». Овации после спектакля на 10 минут задержали труппу. Особой находкой считаю то как обыгралась гибель Ричарда.
+6
А Председатель?
+11
А у него нет неудачных ролей. Участие Ульянова гарантировало успех фильму
+2
железно