Лучшие советские фильмы о пионерах

Как известно, пионеру любое дело по плечу. В нашей подборке — лучшие отечественные фильмы о пионерском детстве!

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»



На этом фильме выросло не одно поколение пионеров. Режиссёру Элему Климову и команде прекрасных актёров удалось очень точно воспроизвести атмосферу летнего пионерского лагеря. Яркие образы, искромётные шутки и прекрасная узнаваемая музыка — что еще нужно для создания шедевра?! И начальник Дынин в исполнении Евгения Евстигнеева, и строгая докторша, сыгранная Лидией Смирновой, и Слава Царёв в роли мальчика с сачком, — эти персонажи стали хрестоматийными, а фразы из фильма сразу «ушли в народ» и слышны по сей день: «А что это вы здесь делаете, а?»… Фильм мог бы и не увидеть свет, так как был признан «антихрущёвским», но его прокат разрешил сам Никита Хрущёв, признав фильм смешным и очень добрым.




«Приключения Петрова и Васечкина»


Эта музыкальная комедия про двух отважных рыцарей восьмидесятых — пионеров Петрова и Васечкина, их прекрасную даму — отличницу и умницу Машу Старцеву, а также их друзей и врагов в лице хулигана Гусева. Этот фильм был необыкновенно популярен у советских школьников. Неудивительно, что он получил продолжение: был снят еще один двухсерийник с теми же героями, где действие происходит в пионерском лагере. А музыка к фильму стала популярной настолько, что фирма «Мелодия» выпустила аж три пластинки с песнями Петрова, Васечкина и их друзей. Интересный факт: Петю Васечкина озвучивал Игорь Сорин, который впоследствии стал одним из солистов популярной группы «Иванушки International».

«Сто дней после детства»


Авторство самого романтичного фильма о подростках принадлежит Сергею Соловьёву, который одним из первых советских режиссёров взялся за такую сложную тему, как любовь в подростковом возрасте. На момент создания фильма, в 1975 году, Соловьёв не мог воплотить в фильме все свои задумки в силу советской цензуры, поэтому финал оставил открытым… почти на тридцать лет: в заключительных сценах фильма «О любви» режиссёр представил своеобразное продолжение «Ста дней после детства». А еще этот фильм стал судьбоносным для юной актрисы Татьяны Друбич и самого Сергея Соловьёва: они впервые встретились на съёмочной площадке и через несколько лет поженились.

Трилогия приключенческих фильмов по произведениям Анатолия Рыбакова: «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства»


Режиссёр Николай Калинин преподнёс любителям приключенческого кино замечательный подарок: он подробно экранизировал одного из любимейших советских детских писателей — Анатолия Рыбакова. Историями о приключениях троицы друзей зачитывались не только дети, но и взрослые. Ещё бы! Захватывающие детективные истории боевых двадцатых годов, в которых участвуют отчаянные пионеры, привлекли массу поклонников. Режиссер сумел необыкновенно точно подобрать актеров на роли любимых народом персонажей — подростки, сыгравшие главные роли в первых двух фильмах, как говорят, «проснулись популярными», но на этом их кинокарьера, к сожалению, закончилась: ни один из них не продолжил сниматься в кино по разным причинам. В последней части трилогии главных героев сыграли уже другие актёры, поскольку по сюжету герои должны были «вырасти» гораздо сильнее, чем реальные актёры.
« Кыштымская катастрофа: тайна, которую скрывали...
Антиалкогольные карикатуры »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Уважаемые комментаторы, пожалуйста читайте внимательно, фильмы про ПИОНЕРОВ, а не просто детские фильмы.А я в свою очередь добавил бы ещё один шедевр про пионеров, фильм 1956 года «Старик Хоттабыч».
+3
Че та бледненький список, я по своему детству не считал это выдающимися детскими фильмами. Навскидку: Отроки во вселенной, Москва — Кассиопея, Приключения Электроника, Гостья из будущего. Вот действительно были лучшими фильмами для детей в СССР.
+1
«Вам и не снилось» Ильи Фреза. Возраст конечно уже не пионерский, но тоже детство.
+6
Самый глубокий фильм в этом сегменте «Друг мой Колька», там и настоящие пионеры-герои, и пионеры-карьеристы, будущие лидеры прогнившего и не уважаемого комсомола и пионер вожатые, не пьяные и не помятые, но суки ещё те, растившие таких же карьеристических сук, ненавидящих всех и вся…
+7
Мне очень нравится фильм Ролана Быкова-«Внимание, черепаха!»Фильмы про героев-«Отряд Трубачёва сражается»,«Чук и Гек», и много других замечательных добрых фильмов.
+2
а где БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ-замечательный фильм.
+5
Москва- Кассиопея и Отроки во вселенной «зачитаны» до дыр…
+7
«не мог воплотить в фильме все свои задумки в силу советской цензуры» — интересно, это какие задумки? Может ну их нахрен, эти «режиссерские задумки». А то, учитывая специфику постсоветских фильмов, это был бы либо подростковый алкоголизм, либо «эротика» от малолеток. Не обращали внимание, что ни один современный отечественный фильм не обходится без «постельных сцен»? Создается впечатление, что у сценаристов и режиссеров это просто больная тема. У кого что болит, как говорится))))
+7
Что-то маловато фильмов, их гораздо больше.
+5
И очень хороших!
+5
Да. Я тоже обратил внимание — больно уж скудный список фильмов получился