Кыштымская катастрофа: тайна, которую скрывали много лет!

Случившаяся в СССР авария на Чернобыльской АЭС известна всем, но кто слышал об аналогичной катастрофе, затронувшей всю Челябинскую область? Кыштымская трагедия умалчивалась почти три десятка лет. Вот правда о том, что произошло и о том, что происходит сейчас.

Закрытый город


29 сентября 1957 года на заводе «Маяк», ради которого был выстроен закрытый город Челябинск-40, произошел взрыв емкости для радиоактивных отходов. 80 кубических метров высокорадиоактивного материала, 20 миллионов кюри радиоактивных веществ в атмосфере через минуты после взрыва. Заражена территория в 23 000 квадратных километров. 270 тысяч человек, из которых почти никто до конца жизни так и не узнал о своем приговоре.

Дезинформация населения


После взрыва в небо поднялся километровый столб пыли и дыма. Он горел и переливался оранжево-красным светом — потустороннее зрелище! Сделать вид, что ничего не случилось власти уже не могли. Нужна была хитрость. Посмотрите, во что были вынуждены верить несчастные люди.

В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звёздного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона. Около 11 часов его можно было наблюдать в северо-западном направлении… — 6 октября 1957 года, «Челябинский рабочий»

7 дней тишины

Прошла неделя. Неделя, наполненная страхом и ложью. В конце-концов, руководство региона получило указание эвакуировать 15 тысяч человек из непосредственной зоны заражения. О том, что радиация несет потенциальную опасность еще нескольким сотням тысяч из окружающих деревень, думать никто не стал. Власти постарались стереть с лица земли все близлежащие деревни, но один поселок в суете пропустили.

Деревня призраков

Поселок Татарская Карболка считался не самым крупным в области. Здесь проживало около четырех тысяч человек, эвакуировать их не стали. Люди вели обычную жизнь, пока не начались странные болезни. За прошедшие полвека население сократилось до четырех сотен человек. Последствия трагедии ощутимы и сегодня: онкологические заболевания диагностируют и у детей, и у взрослых. Рядом с селом уже успели выкопать восемь кладбищ — люди умирают быстрее, чем получают медицинскую помощь.

Добровольная тайна

Тайна Кыштымской катастрофы продержалась тридцать лет. Города-ящики были придуманы специально на такой случай. Кроме того, сам завод, «Маяк» считался объектом сверхсекретным, поскольку работал на обеспечение ядерной промышленности страны. Даже в эвакуации людей вынудили «добровольно» подписать документ, по которому любое разглашение государственной тайны ведет к высшей мере наказания.

Люди, которых нет

Особый статус поселение не получило и сегодня. А скоро биться за правду будет просто некому: на протяжении долгих лет люди вынуждены отапливать дома деревьями, впитавшими радиацию и пить воду, выкапывая колодцы в отравленной земле. Некоторые историки РАН пытались найти документы, чтобы выбить из государства хоть какую-то поддержку населения. Нашли. Согласно документам, все жители Татарской Карболки были эвакуированы сразу же после трагедии.
« 7 интересных фактов о наркоме Ежове
Лучшие советские фильмы о пионерах »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НА ДНЯХ ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ АВАРИИ НА МАЯКЕ.
+5
Привет. Секретность в СССР была. Тоже работал в Чернобыле в 86, и потом про это забыли. Ехали в командировку под грифом секретно, со всеми вытекающими… Авария на ПО МАЯК из той же серии.Завеса секретности упала в 90, с развалом союза. Сейчас в СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ входят все пострадавшие от радиационных катастроф. Маяк, Тоцк, Семипалатинск, Чернобыль, аварии на АПЛ… А человеческий фактор-от чиновников, иногда, приходится слышать«мы вас туда не посылали.....»
+4
Одно интересно: если это такая секретная-пресекретная тайна, откуда же автор ее узнал?) Ссылок бы побольше в студию. Как пел Высоцкий: «Под землею город строют, говорят, на случай ядерной войны...». Да и про брошенный поселок, тоже бы ссылку посмотреть. Не наши это методы, бросать товарищей в опасности. И слабо верится, чтобы советское руководство вдруг «забыло» или «намеренно оставило» людей.
+15
Итак, всё до сих пор засекречено, а автор статьи всё знает, причем, во многих деталях. Я участник ликвидации последствий диверсии на Чернобыльской АЭС. Тысячи советских людей ВСЕХ национальностей совершенно сознательно жертвовали своим здоровьем, чтобы помочь братскому тогда украинскому НАРОДУ. Случаи трусости, брюзжания, мародёрства носили единичный характер. Встречаюсь с другими «ликвидаторами», вспоминают трудности, некоторые, действительно, тяжело заболели, но никто из них слезами и соплями, стонами и жалобами не страдает. Скорее гордятся, что послужили человечеству и участвовали в трудной, но благородной эпопее.
-1
Ой… что творят… разве такое отношение к людям допустимо??? Негодяи… просто негодяи…
-1
Геноцид!
-1
Был в тех краях, и до сих пор живой. И если даже было жыви твори, не вой.
+1
офигеть нет слов
+23
  • avatar
  • gpi65
«Города-ящики были придуманы специально на такой случай.». Ну что за бред? Закрытые города были придуманы, чтобы туда не могли попасть посторонние, и любой новый человек сразу привлекал внимание. Это сделано было для того, чтобы наши«партнеры» ничего не слямзили. Кстати, закрытые города были не только в СССР
+6
Согласно документам, все жители Татарской Карболки были эвакуированы сразу же после трагедии — Раз так в документах государственных написано, значит, так оно и было как написано. Советская власть она добывалась для народа, сидел в ней тот же народ и думали тогда исключительно о народе. Безусловно ученые ядерщики обязательно проигрывали разные экстремальные ситуации по профилю, писали инструкции, консультировали, контролировали и в первую очередь те предприятия, которые работали непосредственно по ядерной программе. Так что власти прекрасно знали, что следует делать в таких случаях и обязательно действовали согласно положения. И в первую очередь этим занимались партийные райкомы, горкомы, обкомы. А эти ребята умели действовать мгновенно. Поэтому, даже, и не сомневайтесь, что для населения было сделано все, что положено. Другое дело, что эта область в то время была мало изучена и несовершенство инструкций могло присутствовать безусловно. Но это касалось уже не только СССР. И никто людям не лгал, как здесь для малообразованных в этой области читателей представляет автор. Просто люди, согласно своего служебного положения делали свое дело. Паника это всегда неоправданные потери как людских, так и имущественных. Поэтому в первую очередь в таких ситуациях старались население успокоить и не подвергать панике. С организованными людьми легче справляться с ситуацией. Так что у автора какая-то другая цель в написании этой статьи, чем просто ознакомить читателя с событиями очень давнего времени. Про забыли про поселок это уже из области авторской фантазии. О нём могли забыть вчера. но сегодня обязательно бы вспомнили потому, что он был в обязательном плане эвакуации. Не надо делать из коммунистов эдаких придурков, которые только и думали о своем благополучии. Если бы такое могло быть, то и страну бы мощную не построили и войну бы не выиграли. И крутил бы сейчас автор хвосты коровьи где-нибудь на ферме немецкого бюргера под Кёнигсбергом или под немецким Санкт-Петербургом.
-3
"— Раз так в документах государственных написано, значит, так оно и было как написано." Святая наивность…
+5
Святая наивность — У коммунистов с самого начала никогда слова не расходились с делом. Сказали свободу трудовому народу — выполнили. Сказали электрификация — выполнили. Сказали будет самая сильная держава — тоже выполнили. Сказали Гитлеру капут — тоже выполнили. Не говорю уже о жилье, образовании, медицине, космонавтики и, куда ж без него — балета.
-1
Спасибо, г. Борисов! Улыбнули в очередной раз!)))
+2
Спасибо, г. Борисов! Улыбнули в очередной раз!))) — А есть, что-нить конкретное против? Уж, будьте так любезны.
+5
Однако, батенька, в словах Ваших сермяжная правда таки есть. И толку бы было раструбить на весь свет, что ядерная авария? Точно бы паника была. А так — ну, накосячили, но зато грамотно и без истерик большинство населения всёжки эвакуировали.
+1
А так — ну, накосячили, но зато грамотно и без истерик большинство населения всёжки эвакуировали ----------------Ну, таки да!
+5
Мы жили в то время в маленьком лесном поселке Свердловской области, Пышминского района, но мы уже знали кое что об этом случае в Челябинской области. Потому что к нам заезжали с приборами люди и сообщили о повышенной радиации у нас.