Космический корабль из дерева

Нет, это не творение сумасшедшего фаната «звездных войн» и не детский аттракцион. Это совершенно серьезное изделие, внесшее свой немалый вклад в советскую программу многоразового космического корабля «Буран».


Дело в том, что для отработки автоматической посадки «Бурана» потребовалось построить его атмосферный аналог, самолет с обводами челнока для многократных взлетов «по-самолетному» и автоматических посадок. Этот аппарат, получивший название БТС-002 ОК-ГЛИ (Большой транспортный самолёт второй, Орбитальный корабль для горизонтальных лётных испытаний) поднялся в воздух в 1985 году. Но самолет построили не сразу.


Как водится, сначала был изготовлен деревянный компоновочный макет, на котором отрабатывали внутренне устройство самолета, размещение не предусмотренного в космическом корабле оборудования, решали все подобные проблемы.


Надо понимать, что это было еще до появления вычислительной техники, позволяющей легко и просто моделировать подобные вещи легким движением мышки.

Как видите, внутреннее устройство модели максимально соответствует параметрам реального самолета (с точностью до масштаба 1:2, конечно) и внутри даже сохранились какие-то кабели и имитаторы внутренних узлов. К сожалению, общее состояние уникального объекта спустя, примерно, три десятка лет после создания оставляет желать лучшего, да и судьба его, вызывает серьезнейшие опасения.
« Набор для выживания советского космонавта
Вырезанные сцены из «Место встречи изменить... »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А сколько же на самом деле ПРЯТАЛОСЬ интереснейших вещей СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА??? Это просто ПОРАЗИТЕЛЬНО!!! СПАСИБО СЕРГЕЙ что находишь и показываешь такие ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ ШЕДЕВРЫ СОВЕТСКОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ!!!
0
Да вся наша жизнь, наша цивилизация развивалась с простого, с деревянного! Честь и хвала нашим предкам!
0
Кстати вспомнил, наши предки Адам и Ева, согрешив, сорвали листья с дерева, чтобы прикрыть свою наготу. Тоже начали с дерева. Вот такая наша жизнь. Слава Богу за всё!
0
Адам и Ева не являются нашими предками, они дали начало 12-ти коленам сынов израилевых, которым как доказывают генетики около 4000лет всего. Их сотворил Иегова незаконно посетивший нашу планету около 5000 лет назад, и из праха земного (генного материала)сотворил вторых людей с определённой целью. А нашим предкам можно с уверенностью сказать десятки, сотни тысяч лет. Научитесь читать хотя бы Ветхий завет( иудейскую Тору), открытым текстом всё написано. Гораздо правдивей информация в славяно-арийских ведах.
0
М--мда. Советы советуете?
+2
Интересно. Спасибо.
+7
Так погибает история!!! Маленький навес и экземпляр был бы как новенький.
+13
Вычислительная техника тоесть компьютеры была и к тому времени уже давно тут автор не прав. А то получается раньше всё рубанком и топором делали. Кстати и научных центров и заводов по производству техники было гораздо больше чем сейчас. Это сейчас для космоса делают то что осталось от старых разработок выдовая это за прорыв научной мысли производя это на устаревшем оборудованнии и разваленных заводах что ещё остались от СССР.
0
Ребята, не слишком ерепеньтесь со своими продвинутыми программами, если бы эту «грязь программы» применяли в СОВЕТСКОЕ время, то реально не было бы ни каких ИЗОБРЕТЕНИЙ, то что делалось ДЕДОВСКИМ способом и подняло ВЕЛИКУЮ РОССИЮ на недосягаемую никому высоту, поэтому внеземный РАЗУМ и стоит за СВЕТЛОЙ страной, которая называется РОССИЯ!!! А вот что будет дальше с жидовским образованием воровской системы в РОССИИ, это ещё не факт что РОССИЯ будет на высоте, чем является сейчас на заделах от СССР.
+11
Согласен. Да и соответствующее программное обеспечение уже было. Прошёл по ссылке на источник — там в комментариях пишут, что это был продувочный макет, а не компоновочный.
+6
Да, похоже на продувочный макет в аэротрубе.
+9
Спасибо за интересную информацию.
+5
прикольно
+17
И всё забросили в российских традициях! Жаль!