Какой была школьная форма советских детей?

Советская школьная форма, фактически, является аналогом гимназической формы царской России. Она, также состояла из платья и фартука, белого в праздничные дни, и черного в будние.


Для начальной школы цвет платья был коричневым, для учащихся средней школы – синим и, зеленым для старшеклассниц. На балах старшие девушки появлялись в белых платьях.
В 1920-м году было принято всем гимназисткам носить коричневое платье и фартук. Такую форму могли позволить себе только богатые люди, поэтому ношение этой формы считалось буржуазным пережитком. Появилась даже презрительная кличка « гимназистка».


Единая советская школьная форма в нашей стране была введена в эпоху Сталина. Школьная форма СССР для мальчиков была серого цвета и состояла из брюк и рубашки, типа солдатской гимнастерки. Дополнялось это широким ремнем, с массивной пряжкой и фуражкой с кокардой.


Школьная форма СССР для девочек, по-прежнему, состояла из коричневого платья и фартука. Платье было коричневого цвета, возможно, потому, что этот цвет соответствует деловой обстановке, помогает сосредоточиться, не отвлекает внимание от учебы.

В эпоху Сталина, в нашей стране царила строгость нравов. Это относилось и к школьной жизни. Даже небольшие эксперименты с фасоном или длиной платья, строго карались администрацией школы. Кроме того, обязательным для девочек, было ношение кос с бантами. Никакие стрижки были недопустимы.







В 1970-х годах советская школьная форма для мальчиков изменилась.


Теперь для школьников младших классов она стала состоять из куртки и брюк темно-синего цвета. Брюки стали более узкими, а куртка напоминала своим фасоном современную джинсовую куртку. Пуговицы были металлическими, белого цвета. Сделаны они были из алюминия. На рукаве куртки была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.

Очень часто эмблему срезали, так как она выглядела не слишком эстетично, особенно по прошествии некоторого времени — краска на пластике начинала стираться.

Советская школьная форма для старшеклассников была, довольно, хорошего качества, а стоила недорого.

Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу.
В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время. Также, можно было носить девочкам пионерскую форму, которая состояла из юбки темно-синего цвета, белой блузы с короткими или длинными рукавами и пионерского галстука.



Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.

Помимо обычного пионерского значка существовал особый вариант для пионеров, активно занимающихся общественной работой. Он был немного больше обычного и на нём была надпись «За активную работу». И значок старшего пионера, который представлял собой обычный пионерский значок на фоне красного знамени.
В то время…

Как будто (!) в то время…

И снова в то время!
« Дети - герои войны
Сталинский план создания общего «недолларового»... »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Носил форму в 58-году, в 1-м классе. А потом у нас это особенно и не требовалось. Хотя девчонки ходили в форме. Вот октябрятский значок, потом пионерский и галстук, комсомольский — носили обязательно. А форму снова одел только в 1968 году, поступив в военное училище :-).
+5
А мне нравилась моя школьная форма. Но может быть в ней и было жарко, но в теплое время года я просто надевала её на голое тело, а в школу в гольфах или коротких носочках ходили.
0
Вас не так поняли некоторые участники комментаторы. Голое тело известно людям из СССР совсем иными ощущениями. Поэтому большой плюс Вашему сообщению.
+4
А я кстати во втором классе чуть не подрался с одной девочкой, она меня ущипнула, а я её. И она мне говорит: " У меня под платьем ничего нет".
+2
Пошел в 1 класс в 85-м… и помню что были 2 варианта формы для мальчиков — более пацанская — короткая куртка (а-ля популярные «джинсовки») и более интеллигентная — пиджак… это все в купе с брюками. А вот форма с «шевроном» на рукаве у нас не продавалась — отец такую привез из командировки в Москву. И фасон у той формы был иной — более классический и цвет — более темный.
Комментарий удалён за нарушение
0
Форма с «шевроном» у нас как таковая не продавалась — я имею ввиду 80-е годы в Беларуси (БССР) — она была и по цвету и по фасону отличаемая от той же формы, но выпускаемой республиканскими текстильными предприятиями.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Эта тема понятнее тем, кто к 85-му уже из школы вышел. Вот как раз в эти годы 88-89 формытакой и не стало. Спасибо Горбачу.
+6
Форма была удобная и ноская
+3
В 1966 году я пошёл в первый класс в фуражке, ремень, гимнастёрка. Только в третьем классе у нас изменилась форма, у мальчиков появились костюмы, как на фото, где мальчишка идёт в шортах. Фуражки ещё долго носили.
+2
Хорошая статья
+6
Как приятно было посмотреть и вспомнить свои школьные годы!!! И мы носили коричневую форму с черным фартуком, а в праздники с белым! Волосы аккуратно причесаны и заплетены в косу (косы) с бантом! Запрет был на ношение сережек и других украшений, никакой косметики. Никакого различия между детьми не было. В месте учились дети летчиков, уборщиц, продавцов, директоров предприятий и т.д. Все дети были равноправны, ничем не отличались. Дружили все, ходили в походы, на сборы макулатуры и металлолома и т.д. А сейчас дети богатых родителей приходят в школу в дорогих вещах, девочки в золотых сережках, с кольцами, с косметикой. Строгость и дисциплина нужны сейчас в школах, так как это было у нас.
+4
Да! Сейчас бы то время! А то эти «элитные»детки ТАК обнаглели!
+1
Я до пятого класса носил форму с фуражкой и кокардой.
+2
Я тоже носил такую форму с 1957 по 1960 год а потом была произвольная форма, кто во что горазд а девочки носили коричневое платье и чёрный передник а в праздничные дни белый передник
+6
а в комсомол меня не взяли, дрался (не достоин)
+2
91г. Ещё дочь мая успела доносить, а вот уже 92 все больше не одевала.