Как армия СССР подавила венгерское восстание

23 октября 1956 года в Венгрии началось антисоветское восстание.
Повод для покаяния?


В постсоветский период в российской политике появился своеобразный тренд на покаяние за «преступления советского режима в странах Восточной Европы». Под этим подразумевается грубое вмешательство СССР во внутренние дела дружественных государств. Прежде всего в этом контексте упоминают о «подавлении народных выступлений в Венгрии и Чехословакии».


Венгерскому восстанию, или, по другой версии, «контрреволюционному мятежу», в 2017 году исполняется 61 год. Участники событий 1956 года на стороне повстанцев считаются в Венгрии национальными героями. Сами же события трактуются как «демократическая революция, подавленная советскими танками».
На самом деле это очень далеко от реальности. То, что происходило в Венгрии, до боли напоминает так называемую «Революции Гидности» на Украине: за ширмой «народных протестов» скрывались амбиции политиков, готовых ради захвата и удержания власти ввергнуть собственную страну в кровавую междоусобицу.

Проблемная зона социализма.



Из всех стран Восточной Европы, где после Второй мировой войны установились режимы, лояльные Москве, Венгрия была одной из самых проблемных.
После падения в 1919 году Венгерской советской республики в стране установился авторитарный режим адмирала Хорти, который в 1930-х годах стал верным и надёжным союзником Гитлера.
На советско-германском фронте на стороне Третьего Рейха сражалось до полутора миллионов венгров, из которых более 400 тысяч погибло. Венгрия оставалась союзницей Гитлера вплоть до окончания войны.
В отличие от других стран Восточной Европы, в Венгрии позиции коммунистов и их союзников после войны были достаточно слабы, и закрепиться у власти Венгерской партии трудящихся, объединившей коммунистов и социал-демократов, удалось лишь к 1949 году. Курс на индустриализацию и коллективизацию, проводимый лидером ВПТ Матьяшем Ракоши, столкнулся с серьёзными трудностями. Уровень жизни в стране заметно снизился.

Летом 1953 года Ракоши, совмещавший посты лидера партии и главы правительства, ушёл с поста председателя Совета Министров. Сделано это было с одобрения Москвы, где посчитали, что Ракоши слишком рьяно следует линии покойного товарища Сталина.
Новым главой правительства стал Имре Надь, которому удалось стабилизировать ситуацию в экономике.

«Реформатор» на службе НКВД.


Сегодня считается, что Надь — это убежденный демократ и антикоммунист, каким-то невероятным образом оказавшийся в руководстве социалистической Венгрии. На самом деле бывший солдат армии Австро-Венгрии Имре Надь стал членом партии большевиков ещё в 1917 году, пребывая в русском плену. В годы Гражданской войны Надь сражался в Красной Армии, затем был на подпольной работе в родной Венгрии, после чего опять вернулся в СССР.
В 1937-1938 годах Имре Надь избежал «чисток», которые прошли в руководстве венгерских коммунистов, находившихся в СССР. Объяснялось это тем, что с 1933 года Надь являлся тайным агентом НКВД с агентурным именем «Володя». Домой «Володя» вернулся в конце войны, был министром от коммунистов в коалиционных правительствах Венгрии. В 1949 году Надь вновь едва не потерял всё, будучи обвинённым в оппортунизме в ходе внутрипартийной борьбы. Но деятельное раскаяние помогло ему вернуть себе пост министра сельского хозяйства.
Разумеется, человек с такой биографией в Москве считался полностью лояльным. В Венгрии он сумел заработать репутацию реформатора. Но в 1955 году Надь лишился поста главы правительства, проиграв в очередном раунде внутрипартийной борьбы.

«Оттепель». Венгерский вариант.


В 1956 году политическая обстановка в Венгрии резко обострилась. Доклад Никиты Хрущёва о «культе личности» вообще осложнил ситуацию в Восточной Европе, где в течение послевоенных лет проводился «сталинский курс». В Венгрии борьба между «сталинистами» и «реформаторами» осложнялась наличием антисоветского подполья, костяк которого составляли деятели режима Хорти и активисты фашистских движений. Эти люди никуда не делись и лишь ждали удачного момента для выступления.

Имре Надя на посту председателя Совета Министров сменил 32-летний Андраш Хегедюш, ставленник Ракоши, не имевший ни политического веса, ни управленческого опыта. В результате политическому обострению сопутствовало и ухудшение экономических показателей.
В июле 1956 года «реформаторы», опираясь на поддержку Хрущёва, добились ухода в отставку «сталиниста» Ракоши. Партию возглавил Эрнё Герё, сподвижник Ракоши. В Венгрии многие сочли это лишь имитацией реальных изменений. Герё выправить ситуацию не мог. Борьба уже носила не только внутрипартийный характер. Зазвучали голоса с требованием отказа от социалистического курса, возвращения к многопартийной системе, разрыва отношений с СССР.

Будущий глава КГБ СССР Юрий Андропов, в тот момент посол в Венгрии, докладывал об обострении обстановки в стране.
16 октября 1956 года студенты университета в Сегеде организованно вышли из прокоммунистического «Демократического союза молодёжи» и возродили «Союз студентов венгерских университетов и академий», существовавший после войны и разогнанный правительством. В течение нескольких дней отделения Союза появились в Пече, Мишкольце и других городах.

Начало.


22 октября студенты Будапештского технологического университета выдвинули властям список из 16 требований, среди которых были вывод советских войск, снос памятника Сталину, назначение Имре Надя главой правительства и так далее. На 23 октября студенты назначили марш протеста, к которому призвали присоединиться всех недовольных курсом властей.
Андропов докладывал в Москву: «Оппозиционеры и реакция… активно подготавливают „перенесение борьбы на улицу“». По мнению советского посла, в руководстве Венгрии царили неуверенность и растерянность.

В три часа дня в Будапеште началось шествие оппозиционеров, в котором приняли участие до 200 тысяч человек. Вечером Эрнё Герё в выступлении по радио резко осудил участников акции.
Выступление Герё, разумеется, слышали и участники демонстрации. Часть из них немедленно двинулась в Дом Радио, чтобы добиться эфира с целью изложения своей позиции.

Мирный протест завершился быстро: наиболее решительные оппозиционеры вступили в схватку с подразделениями венгерской госбезопасности, охранявшими здание. Уже через час у Дома Радио шёл настоящий бой с убитыми и ранеными с обеих сторон. Ударную силу оппозиционеров составили отнюдь не студенты, а уже упоминавшиеся подпольные группы венгерских фашистов, ветераны армии, воевавшей с СССР.
По Будапешту начались налёты на помещения правоохранительных органов и воинских частей с целью захвата оружия.

«Мы найдём верный путь к процветанию нашей родины»

Венгерские власти бездействовали. Военные получили приказ не открывать огня по манифестантам, даже полиция не вмешивалась в происходящее. Более того, начальник Главного управления полиции Будапешта подполковник Шандор Копач по требованию повстанцев приказал освободить заключённых и снять со здания символы советской Венгрии.
Около полуночи Особый корпус советских войск, размещённый в Венгрии, получил приказ начать в выдвижение в Будапешт. Приказ, однако, не был направлен на подавление беспорядков. Подразделениям Советской Армии предписывалось обеспечить помощь венгерским силовикам в охране стратегических объектов. Приказ предписывал на провокации не поддаваться и первыми огня не открывать. Такая линия в итоге привела к серьёзным потерям среди военнослужащих.

Бой у Дома Радио шёл всю ночь. На экстренном заседании руководства Венгрии было решено вернуть на пост главы Совета Министров Имре Надя. Как уже говорилось, Москва рассматривала его как полностью лояльного политика. В полдень 24 октября Имре Надь выступил с радиообращением, в котором говорилось: «Жители Будапешта! Сообщаю вам, что все те, кто во избежание дальнейшего кровопролития сегодня до 14 часов прекратит борьбу и сложит оружие, не будут преданы чрезвычайному суду». Далее политик сулил серьёзные изменения, завершив выступление словами: «Сплачивайте ряды вокруг партии и правительства! Верьте: избавившись от ошибок прошлого, мы найдём верный путь к процветанию нашей родины».

Из Москвы прибыли Анастас Микоян и Михаил Суслов, которые подтвердили, что Надь имеет карт-бланш на проведение реформ. Казалось бы, ситуация стабилизировалась, большинство требований протестующих выполнены. Статую Сталина, к слову, разбили в первый же день беспорядков.

Товарищ Надь делает выбор.

Но 25 октября происходит крупный инцидент, с которого начинается новый этап эскалации конфликта. У здания парламента в Будапеште проходил митинг оппозиционеров, рядом стояли советские части. Обе стороны были настроены дружелюбно, агрессии не было.
Внезапно по советским военным был открыт огонь с крыши здания. Был сожжён один танк, погиб офицер. Военные открыли ответный огонь по крыше, а оттуда началась беспорядочная стрельба по толпе. В результате погибло около 60 человек и более 280 были ранены.
Не правда ли, эта картина удивительно похожа на начало вооружённых столкновений в Киеве в феврале 2014 года?

Главный вопрос в том, кто стрелял с крыши по советским военным и по демонстрантам. Венгерские историки убеждены: это дело рук спецслужб режима. Однако в эскалации были заинтересованы в первую очередь радикалы, рассчитывавшие на полную смену режима в стране.

Венгрия погружалась в хаос. Повстанцы казнили схваченных сотрудников спецслужб, военных, коммунистов и членов их семей. Это не миф и не пропаганда: участники расправ оставили немало фотографий своих зверств.
У Имре Надя был выбор: либо взять курс на подавление радикалов, либо присоединиться к ним. Глава правительства выбрал второе. 28 октября, когда верные правительству венгерские части были готовы начать операцию против боевиков, Надь лично остановил ее.

В этот же день Имре Надь выступил по радио. В ходе выступления он назвал события в Венгрии «революцией» и заявил, что «правительство осуждает взгляды, в соответствии с которыми нынешнее народное движение рассматривается как контрреволюция».

Революционный террор.


В Будапеште был создан Революционный военный совет. Было заявлено о намерении распустить армию и создать новую на базе повстанческих отрядов, потребовать вывода советских войск из страны. Также было выражено намерение распустить правящую партию и спецслужбы.
29 октября 1956 года советские войска по требованию Надя были выведены из Будапешта. К тому моменту потери Советской Армии достигали 350 человек убитыми. Советское руководство было близко к принятию решения о выводе войск из Венгрии. Но такое проявление слабости было чревато аналогичными событиями и в других странах.

В самой Венгрии курс Имре Надя разделяли далеко не все. Разрозненные группы коммунистов, лишённые общего руководства, сопротивлялись действиям боевиков.
В сегодняшней Венгрии мало кто вспомнит имя главы Будапештского горкома партии Имре Мезё. 30 октября он вместе с соратниками держал оборону в здании горкома. После захвата здания Мезё и еще 26 коммунистов и сотрудников госбезопасности зверски убили, повесив обезображенные тела на деревьях вниз головой.

Убийства только набирали обороты и должны были развернуться на полную после вывода советских войск из страны. Имре Надь о происходящем прекрасно знал, но предпочитал этого не замечать. Зверские расправы заставили многих отшатнуться от «революционеров». Большая часть венгерских военных осталась в казармах. Вчерашние единомышленники Надя из числа «реформаторов» отошли от него, обратившись к Москве с призывом остановить кровавую вакханалию.

Одним из таких был Янош Кадар, назначенный Надем в правительство, но после развязанного повстанцами террора покинувший страну и вступивший в переговоры с представителями СССР.

Операция «Вихрь».


В это время Имре Надь обратился в ООН с просьбой о помощи Венгрии в защите суверенитета. 1 ноября правительство СССР получило ноту о выходе Венгрии из Варшавского договора.
Наконец, в Москве на заседании Президиума ЦК КПСС Никита Хрущёв произносит: «Если мы уйдём из Венгрии, это подбодрит американцев, англичан и французов, империалистов. Они поймут это как нашу слабость и будут наступать».
После консультаций с другими социалистическими государствами военным отдаётся приказ: восстановить порядок в Венгрии силой. Общий план операции под кодовым названием «Вихрь» был разработан под руководством министра обороны СССР Георгия Жукова.

3 ноября новый министр обороны Венгрии Пал Малетер, бывший командир венгерского стройбата, перешедший на сторону повстанцев, прибыл на советскую военную базу Текель с целью проведения переговоров о выводе советских войск из страны. Прямо там Малетер с окружением был арестован.
На рассвете 4 ноября части Особого корпуса повторно вошли в Будапешт. Одновременно, в соответствии с планом операции «Вихрь», на территорию страны вошли дополнительные части Советской Армии.

Формально они выполняли просьбу о помощи, поступившую от Революционного рабоче-крестьянского правительства Венгрии, которое возглавил Янош Кадар. Обращение правительства Кадара было передано по венгерскому радио. В ответ выступил Надь: «Сегодня рано утром советские войска атаковали нашу страну с целью свергнуть законное демократическое правительство Венгрии. Наша армия ведёт бои. Все члены правительства остаются на своих местах. Я заявляю это народу нашей страны и мировому общественному мнению».

Ликвидация.

4 ноября в центре Будапешта шли тяжёлые бои. В других же городах всё прошло куда более спокойно: подразделения 8 механизированной и 38 общевойсковой армий разоружили пять венгерских дивизий и взяли под контроль всю авиацию. Венгерские военные подчёркивали: они в мятеже участия не принимали.


Из 30-тысячного гарнизона Будапешта на сторону повстанцев перешли 12 тысяч, но большинство из них участия в боях не принимали. В итоге до конца сражались лишь строительные батальоны, которыми командовал Пал Малетер.
Подавление мятежа заняло 4 дня. Утром 8 ноября Янош Кадар, находясь в Будапеште, объявил о переходе всей власти в стране к возглавляемому им Революционному рабоче-крестьянскому правительству.

Общие потери советских войск за все время событий составили 720 человек убитыми, 1540 ранеными, 51 пропал без вести. С венгерской стороны погибло около 3000 человек, причём в это число входят как повстанцы, так и несколько сотен убитых ими коммунистов, военнослужащих Венгерской народной армии и спецслужб.
Имре Надь укрылся на территории посольства Югославии. 22 ноября 1956 года он был задержан при попытке выезда.

Кто герой, а кто преступник?

16 ноября 1958 года Надь и Пал Малетер по приговору суда были повешены за государственную измену.
Всего в связи с мятежом в Венгрии было заведено 22 000 уголовных дел, по которым было вынесено 400 смертных приговоров. Около 300 из них были приведены в исполнение. На Запад бежали около 200 000 человек.
Венгерскую партию трудящихся заменила Венгерская социалистическая рабочая партия, которую возглавил Янош Кадар.

Кадару удалось избежать продолжения гражданского противостояния. Им была объявлена широкая амнистия для участников событий 1956 года. Сосредоточившись на экономике, Янош Кадар, управлявший страной более 30 лет, сделал Венгрию одной из самых успешных стран Европы, или, как говорили злые языки, «самым весёлым бараком в социалистическом лагере».
Венгрия стала популярным туристическим направлением, причём не только среди жителей соцстран, но и у туристов стран Запада. Здесь появилась первая в странах социализма трасса «Формулы-1», здесь в 1986 году Queen дали один из самых известных концертов.

Янош Кадар оставил руководящие посты в 1988 году и ушёл из жизни летом 1989 года. Новые венгерские революционеры в этом время торжественно перезахоронили останки Имре Надя, объявленного национальным героем.

И сегодня человек, спасший Венгрию, почитается в этой стране куда меньше, чем тот, кто ради собственной власти фактически вверг её в гражданскую войну. У каждой эпохи свои герои.
« Интересные факты из биографии Леонида Брежнева
10 вещей, которые мы делали «тогда» и не делаем... »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
А я вас по другому спрошу. А что мы должны были сделать после окончании войны? Сказать им: Вы ребята, живите, развивайтесь, мы уже забыли, что вы против нас воевали и мы потеряли 60 миллионов человек, мы уходим, так что извините нас, если чем обидили. И не только венграм, но и всей Европе. Чешская промышленность выпускала отнюдь не тачки, а самую лучшую на тот момент военную продукцию. Её танки стреляли в нас не мячиками, а снарядами. По праву победителя надо бы все эти страны обязать с десяток лет работать только на страну побидителя, а мы сами не доедая, ходили в обносках, но помогали своим бывшим противникам. А потом они доросли, или им помогли понять что доросли, решили показать, что они ничего не поняли, что случилось во время войны. Вот им и напомнили, только жёстче надо было без сюсюканья, нас они всё равно не любят, да и не нужна нам их любовь, мы приходим к ним только тогда, когда они пришли к нам.Сегодня Венгрия решает свои проблемы и дурак тот кто скажет что они к нам стали ближе. Это экономические интересы, завтра другие интересы и они повернутся к нам задом.Но наша задача сделать так что бы они всё же были к нам лицом, но только не в ущерб себе.
+3
С ними ещё жёще надо!
-2
Попробуй.
+13
Интересно и познавательно. Спасибо. К сожалению, западные прихвостни и фашисты ради своих античеловеческих ценностей готовы жертвовать своими странами и своими гражданами. Это мы видели в Венгрии, это видим на Украине. К сожалению, сейчас уже нету Союза, который твердой рукой выжег бы всю эту ересь, как поступили с венгерскими предателями.
+11
Ну почему не повторили такое-же «подавление» в Киеве? Сколько бы жизней в т.ч. и детских спасли бы…
+6
Янукович сегодня делает круглые глаза на заявления Порошенко о том, что «массовые антиправительственные выступления являются государственным преступлением!» Согласно этих заявлений «небесная сотня государственные преступники», никак не меньше.
+24
2-я венгерская армия а под Воронежом отличалась зверствами в отношении гражданского населения превзойдя немцев, сражение было сравни Сталинграду но из-за дипломатического политеса это замалчивалось. Я в начале 90-х гг. 1,5 года был. и.о. НШ 28 АК подавлявшего венгерскую контрреволюцию, в 28 АК по этим событиям было 22 Героя Советского Союза из них 19 посмертно! Какое народное выступление! Хорошо поработали разведки НАТО и бои шли в полном объёме, перед танками в узких улочках венгерки бросали своих грудных детей танки останавливались и сверху на них лился бензин, стружка и т.п. и танки горели синим огнём вместе с грудными детьми, мой знакомый, в то время механик водитель Т-34-85 спасся тем что сдал назад и вправо и въехал в витрину магазина и позволили танкам немного рассредоточиться. СССР положил много жизней и здоровья наших воинов в сраной гейропе, которая с немцами воевала против СССР и они нам должны по гроб своей жизни! Довольно сюсюкать о братских народах с большой ложкой к нашему столу!
-10
«После консультаций с другими социалистическими государствами» — цинизм, исполненный в лучших традициях советской пропаганды )))
+22
Никогда маленькие страны не будут самостоятельными всегда будут плясать под дудку нового хозяина как в общем сейчас и происходит. Думали что революцию делали а на самом деле помогали америке править миром. Вобщем все стали богатыми кроме бедных конечно.
+1
ну и естественно богатых процентов 10 не больше, потому что если все 100% при деньгах-это уже не интересно, кто же тогда богаче, влиятельней.
-6
Четкое впечатление, что в статье смешаны фотографии разных периодов. Есть период 56 года, и есть из 40-ых. Некорректно как-то…
-11
Четкое впечатление абсолютной невиновности, или, даже я бы сказал благотворительной акции, оказанной советскими войсками создано автором статейки.
+20
Венгры, воевавшие на стороне Германии отличались особой жесткостью, как и УПА!