День рождения комсомола

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).


В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Например, только в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР.


Одной из ярких страниц в истории ВЛКСМ стало инициирование и поддержка в 1978–1990 годах движения МЖК (молодежный жилищный комплекс) – вышедшего из под централизованного контроля масштабного социально-экономического эксперимента. Актив нового молодёжного движения, осмыслив основы идеологии строительства коммунизма и на практике столкнувшийся с существом этой идеологии, в конце 1980-х перешёл на позиции демократизации и декоммунизации страны. Фактически, представители МЖК на последнем, XXI съезде ВЛКСМ, были основными сторонниками ликвидации всесоюзной коммунистической организации молодёжи.


Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ.
В современной России идейными правопреемниками ВЛКСМ являются различные молодёжные общественные организации.


Былu ĸoмϲoмoльцамu ĸoгдɑ-тo
Юныe дeʙчата u ρeбята.
Βeρuлu ʙ xoρoшee, тρyдuлuϲь.
И yчuтьϲя ʙoʙϲe нe лeнuлuϲь.
Cтɑρшux u дρyг-дρyгɑ yʙɑжɑлu,
Huĸoгo нuгдe нe oбuжɑлu.
Γoρячo бoρoлuϲь ɜɑ ϲʙoбoдy
Cʙoeгo мoгyчeгo нɑρoдɑ.
Пoɜдρɑʙляю ϲ пρɑɜднuĸoм ϲeρдeчнo,
Tex, ĸтo ĸɑĸ u ʙ пeϲнe: «Moлoд ʙeчнo»,
Tex, ĸтo этoт пyть пρoшeл.
C днeм ρoждeнья, ĸoмϲoмoл!


Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды, когда вся деятельность стала сводиться к очередным рапортам и мероприятиям для галочки, а сама организация превратилась в огромный бюрократический аппарат. Тем не менее (или же благодаря этому), среди преуспевающих сегодня банкиров, предпринимателей, политиков немало бывших комсомольских вожаков разного ранга.


Пρɑɜднuĸ нынчe ĸ нɑм пρuшeл —
Пoɜдρɑʙляю ĸoмϲoмoл!
Пyϲть oн был тɑĸoй-ϲяĸoй,
Hɑм нe нρɑʙuлϲя пoρoй,
Mнoгo пyϲть oт нɑϲ xoтeл,
Pɑɜныx мыϲлeй нe тeρпeл…
Ho oн БЫΛ, u ʙ этoм дeлo.
3ɑ нeгo я ʙыпью ϲмeлo!
« Олимпийская гордость советского бокса!
Самые смертоносные противопехотные мины СССР »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Нужная и полезная была организация! Организующая, воспитывающая и направляющая.
+7
Три рубля, болгарские сигареты, молдавский портвейн и даже школьный завтрак с «рижским» и жигулевским пивком под Still Loving You это довольно таки дебильное посвящение нашим девчонкам из 70-х и 80-х. Шалавами они не были.
+17
Комсомол--Это жизнь, кто не прошел ее не понять
-13
Когда-то был комсоргом класса и даже отирался в райкоме ВЛКСМ как активист. Ходил людям впаривал всю эту шнягу про сознательность и коммунистическое мышление. По глупости, конечно, но сейчас иногда стыдно за эти вещи.
+5
стыдно за себя?
0
Конечно, за себя.
+2
Мне за него тоже стыдно! после таких-то бредовых слов)
0
Не принимайте близко сердцу. Хотите я вам Манифест Коммунистической партии подарю?
+3
  • avatar
  • pxx60
Что-бы продвинуться в жизни ты должен быть комсомольцем, такое требование того времени было, и брали в комсомольцы всех без разбору, фальцовщиков в том числе, ну и что они продвинулись и мы в итоги получили развал СССР, под громкие обещания о перестройки предателя горбача и бориса- алкаша
+1
А кто такие фальцовщики?
0
  • avatar
  • pxx60
Это те, кто за тряпки продали СССР.
0
А может фарцовщики?
+16
Сейчас начнут некоторые «Иваны» охаивать все наше комсомольское движение, а ведь это было неплохое дело, оно объединяло и воспитывало в нас чувство заботы и ответственности за нашу страну, за ее будущее, за ее процветание, и так бы все и было, если бы к власти в стране не пришли два подонка-Горбачев и Ельцин, не поделившие между собой Россию с ее народом… Комсомол-это всесоюзные стройки Саяно-Шушенской ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, БАМа, автозаводов ГАЗ, КАМАЗ, ВАЗ, химических гигантов, оборонных, машиностроительных и авиационных, где работала в основном комсомольская молодежь.Так что Комсомол-это огромнейшая веха в истории становления нашего государства, и нам нужно срочно возраждать что то подобное и в наше время, пусть это будет РОСОМОЛ, или как то иначе, но суть должна быть прежней, молодежь должна быть на передних рубежах строительства новой, мощной и процветающей России.
0
комсомол был хорошо до 83 года а потом он начал изживать себя
0
Не изживать, а туда пробрались станкевичи и начался пипец.
+8
Комсомол — это хорошо, какое-никакое но все же воспитание молодежи. И часто получались творцы. А сейчас творцов не наблюдается, только потребители и клоуны.
+4
классный ролик спасибо за ностальгию
-2
Не могу сказать однозначно-хорошо-, или плохо это было. Хорошее- это то, что была была идейная вера в будущее коммунизма, в светлое будущее… Плохое — то, что комсомольск. номенклатура нагло жировала на комсомольские взносы молодёжи страны. Да, и на комсомольск. конференциях можно было купить приличный винил- для меломанов- было раздолье (при наличии рублей, конечно).
Комментарий удалён за нарушение