Что коллекционировали в СССР?

А вы собирали какую-нибудь коллекцию?














« До боли знакомые вещи из нашего детства!
Мемуары Семена Буденного »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Автор, что вы несёте? Кто в СССР мог коллекционировать обёртки от баунти сникерса и пр. и пр? Об этом и знать никто не знал.
+5
В портовых городах было много моряков загранплавания — привозили и шоколад и конфеты в металлических коробках, жвачки и т.п. Всю эту упаковку тоже собирали — фантики от жвачек, коробки от конфет…
+5
я собирала фотографии артистов, было более 1000
+2
Кто то из моих товарищей в то время собирал пачки от сигарет, кто то металлические пробки от стеклянных бутылок, а кто то вообще одни этикетки от винных бутылок.Мы же с другом как сейчас помню, еще в загородном лагере по приезде какой то агитационной группы филателистов начали собирать марки. Потом перешли на значки. Покупали их в Союзпечати, для этого аж ездили в другие города. Кое что конечно выменивали у других знакомых. Вообщем к 18 годам, ковер что висел на стене возле дивана в моей комнате, весь был усыпан разными значками, и место для других просто уже не находилось. Потом уже будучи женатым, (когда стали доступными в продаже) начал собирать модели автомобилей СССР. Да да именно СССР. Это сейчас все модели российских и иностранных машин в избытке на рынке, да и в основном китайского производства.А тогда еще не было ни каких моделей иномарок, ни десяток, ни приор, да и выпускались они почти все фирмой «Агат» или при автомобильном заводе, например ВАЗ.
Комментарий удалён за нарушение
0
Corgy toys- это было круто!
+5
в школе начал коллекционировать сигареты, затем перешел на сигары. а в 90-е всю коллекцию выкурил…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Да, приятно видеть всё что коллекционировали раньше. Но среди всех я не увидел спичечных этикеток, были правда коробки со спичками. У меня до сих пор солидная коллекция спичечных этикеток и спичек с коробками. Приятно иногда полистать альбом с этикетками и вспомнить прошлое.
+2
Странное у автора представление о коллекционировании в СССР… что коллекционировали в Советском Союзе? Да всё то же, что и в любой другой стране мира! Вся разница — у советских коллекционеров сильнее ценились «буржуйские» раритеты, у капиталистов — советские…
0
С той разницей, что советских у буржуеф -было до фуя, а «буржуйские» здесь были-редкость.
+5
Филуменисты собирали спичечные ЭТИКЕТКИ, а не современные коробки, как на представленном фото. Моделям машин, представленных на фото максимум 6 лет — серия «Автолегенды СССР» стартовала в 2011 г. Автор не упомянул про коллекционеров сигаретных пачек — у нас в классе было трое таких, я собирал только с географическими названиями. Вывод — автор из поколения «next» и написал о том, в чем «ни уха, ни рыла»…
+1
Так как этикетку было очень трудно целой и невредимой отодрать. А в продаже их попросту не было, то у нас многие собирали именно спичечные коробки.
0
Над паром или отмачиванием, с последующей обработкой утюгом. Легко снимались этикетки.
0
Ну будто этого ни кто не пробовал.Во первых для подростка: — это морока. Во вторых: вид у неё после этой процедуры был не надлежащий. И в третьих:-не надо считать постоянно всех за дураков.
+3
А я коллекционировал различные лампы, у меня были всевозможные радиолампы, от сверхминиатюрных-нувисторы до больших генераторных, так же были ксеноновые лампы для кинопроекторов и мощные 10 киловатт для студийного освещения да чуть не забыл была у меня парочка передающих трубок для студийной телекамеры цветного изображения
+4
а также фантики от конфет Гулливер и вкладыши Дональд
+2
Забыли про этикетки от жвачки