Анекдоты про СССР от Рональда Рейгана

Рональд Рейган был сороковым президентом США. Его второй срок пришелся как раз на правление Горбачева. Холодная война подходила к концу, и наши лидеры довольно часто встречались. У Рейгана появилось хобби: он стал собирать советские анекдоты.



Рональд Рейган,40-й президент США





В СССР очередь на автомобили 10 лет. Приходит человек чтобы приобрести машину. Выкладывает деньги.
— Ну, приходите через 10 лет.
— С утра или после обеда?
— А какая разница, ведь это аж через 10 лет!
— А с утра водопроводчик должен прийти.




Русский с американцем спорят о свободе. Американец говорит что может прийти в белый дом стукнуть по столу и сказать:
— Mr. President, мне не нравится тот путь которым вы ведете нашу страну.
— Так я тоже могу прийти в кремль к генсеку, стукнуть по столу и сказать что мне не нравится то как управляет америкой президент Рейган.



Горбачев торопился с дачи в кремль, сел за руль лимузина вместо своего водителя. На дороге стояли два ГАИшника, выписывали всем штрафы за превышение. Первый пропустил лимузин, второй спрашивает, ты типа че делаешь — Давай тормознем.
— Нее, этот какой–то совсем выжный. У него водителем Горбачев.



Ночь. Одинокий пешеход идет по улице. Москва. Солдат кричит ему остановится. Пешеход бежит, солдат стреляет. Другой его спрашивает:
— Ты зачем это сделал?
— Комендантский час.
— Так ещё нет комендатского часа.
— Я знаю, это мой приятель. Знаю где он живет, он все равно бы не успел.



Камрад приходит в КГБ. Говорит что у него пропал попугай.
— Так почему в не обратитесь в своё отделение милиции. Зачем нас беспокоить по такой ерунде.
— Просто хотел чтобы вы знали, что я не согласен с тем что этот попугай обычно говорит.



Идёт генерал КГБ по пустынному коридору своих органов, тут за дверью слышит взрыв смеха. Открывает — там заседают его подчиненные:
— Почему смеемся?
— Да вот анекдот про Брежнева придумали, по 5 лет давать будем.



Два камрада идут по улице. Один говорит:
— Действительно ли мы построили комунизм? Вот это всё вокруг нас, это ли не комунизм?
— Не–не. Будет гораздо хуже.



Во время посещения Ниагарского водопада у Брежнева и Никсона возникает спор: у кого охранники бесстрашней. Американсому охраннику приказывают прыгнуть с водопада.
— Нет, я не прыгну!
— Почему?
— Ну, у меня же жена, дети!
Приказывают прыгать советскому охраннику, тот без разговоров разбегается и прыгает. Позже советского охранника спрашивают:
— Почему Вы прыгнули?
— Ну, у меня же жена, дети!



По Красной площади ходит мужик и гудит.
— Зачем вы так?
— А я глушу в себе голос «Свободы».
« Сбитые над Союзом
Суперсамолет М-50: прорыв или авантюра? »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Анекдоты сочиняются секретарями-референтами, верно. С политической подоплёкой накануне выборов, либо в какой другой политической ситуацией. Это не одежда от Юдашкина. Есть идея, а её уже обыгрывают. Либо переделывают старые на новый лад. Год назад в сентябре в Питере мне Зюганов сборник своих анекдотов подарил, партийные, со зверями-конкурентами и пр. С бородой конечно многие, но есть и остроумные вещи. Сатира, она как способ политической борьбы никогда не устаревала:-)
+5
Когда-то работал в райкоме инструктором. Все анекдоты были там, и никто не стеснялся это были брежневские годы. Лучше его пока никого не было.
+8
Какие-то все однотипные и совсем не смешные анекдоты у него.
0
некоторые анекдоты сочинялись не в СССР, (но для СССР) поэтому они нам не совсем понятны.
+4
Так он и сам был однотипный и не смешной, да ещё и американец. Потому и анекдоты такие
+5
  • avatar
  • alik
Анекдот про Рейгана и Брежнева Приехал Брежнев в Америку к Рейгану. Выпили посидели и потом Рейган говорит: — пойдём Леонид Ильич я тебе покажу лужайку у белого дома. Вышли Рейган говорит вот клумба, посредине растёт КАКТУС, это Советский Союз, а по кругу 50 цветочков по количеству штатов в Америке. Утром Брежнев встал, пока Рейган спал, вышел на лужайку и на каждый цветок ложит свой член, в окно Рейган увидел и кричит: — ты что делаешь Леонид Ильич? — а вот смотри Рональд, я на каждый из ваших штатов положил член, а ты попробуй положи на средний цветок, Советский Союз — КАКТУС.
+6
Нет ни одного подтвержденного случая посадки за анекдот про политический строй и т.д. Посадка за анекдот, это и есть анекдот. Эти анекдоты рассказывали дети в детском саду.
0
Ну да, помню пел в центре Белово: Живите ж тыщу лет товарищ Брежнев, и шепелявте челюстью вставной… не надо нам ни кофе, ни какао, ни бутербродов с паюсной икрой.
0
А кто-нибудь проверял эту подтверждённость? Если нет на сайте таковых, это ещё ничего не значит. Я лично не могу утверждать ни то, что были такие случаи, ни обратное, увы у меня нет доступа к архивам органов, да и не стал бы я копаться в них ради такой цели. Было лет 20 назад интервью с пострадавшим за политические частушки при Сталине. Конечно, нет гарантии, что этот глубокий старик говорил правду, но и утверждать, что этого не было нельзя, не исследовав архивы.
-1
  • avatar
  • alik
Я слышал случай за анекдот посадили. Едут в поезде дембеля со службы и в купе рассказывают анекдоты про Анку-пулемётчичу и Чапаева и вместе с ними ехала старая женщина. Она молча вышла из купе и пошла за ментами Когда пришли все вместе, она представилась, что ОНА и есть такая Анка-пулемётчика. Дембелей менты забрали…
0
А ничего, что Анка — выдуманный персонаж?
0
  • avatar
  • alik
Была же такая при Чапаеве, только не пулемётчица, а типа адьютанта.
+3
Алик, при незнакомой старой женщине рассказывать Анекдоты «про Чапаева и Анку» в советское время, наверное, не стали бы. Не потому что это было чревато последствиями, а из уважения в её возрасту. Сидят в компании командировочные и травят анекдоты. Тут один говорит: — А наши разговоры подслушивает КГБ. Народ усомнился. Но наш товарищ подходит к тумбочке, открывает её, и говорит: — Майор, я ни о чем не говорил, я слушал. Утром просыпается, а он в номере один. Вышел в коридор и спрашивает у дежурной по этажу:- А где остальные? — Забрали. — А я? Почему меня не забрали? — Майору твоя шутка понравилась.
+1
  • avatar
  • alik
Дембеля почувствовали свободу от службы, да ещё алкоголь развязал языки, вот и оторвались. И второе, они просто и подумать не могли, что ТАКОЕ с Анкой может быть.
+2
Эти шуточки просто… (Запрещено использовать нецензурную брань и оскорбления)были, как хороши «ТОГДА», в пол голоса на кухне, под водочку!)))
+1
А причём Рейган?
+1
при том, что ОН начал коллекционировать анекдоты, и эти из ЕГО коллекции
0
Наивные детские анекдоты)
+3
да, но для СВОЕГО времени очень даже остроумные
+3
Старые анекдоты «с бородой». Многие из них появились ещё до вступления Рейгана во власть. Однако некоторые из них в своё время были распространены и в меру смешны. Подчёркиваю, в своё время. У советского анекдота «срок хранения» был небольшой: месяц, от силы два, да и то потому, что Россия необъятна. Пока до Магадана дойдёт…
+1
так эти анекдоты и не позиционировались как свежие. Это из коллекции актера Рейгана