10 самых известных символов советской эпохи

В гостях мы часто можем замечать предметы и некие символы Советского Союза. Для каждого СССР остался в памяти по-своему. Для кого-то это мороженое по 5 копеек. Для других это качественные детские игрушки.
Для третьих это доступная медицина и образование. Вернуть те годы мы уже никогда несхожем. Многие забыли, что именно в то время познакомились наши родители. Что именно тогда вышла передача КВН…

Проигрыватель пластинок


Проигрыватель виниловых пластинок это дед кассетного магнитофона. Хоть история проигрывателя и начинается с 1877 года, но его всё равно можно назвать символом эпохи СССР. В Советском Союзе не было ни одной семьи, у которой не хранилось хотя бы одной пластинки с Аллой Борисовной Пугачёвой. А какое звучание было? А этот специфический треск? Его лучше один раз услышать. Если у вас, где-то на чердаке запылился проигрыватель, вам обязательно стоит поставить пластинку «Синей птицы», «Песняров» или «Арии» и просто послушать, и проникнутся этим временем — беззаботным и стабильным.

Дисковый телефон


В СССР на вопрос о телефоне можно было назвать только его цвет и номер. И мелодия там была только одна. Это был жуткий звонотреск. Правда, многим нравился звук набора номера. Это был удивительный звук. Кто бы мог подумать, что пройдёт совсем немного времени и старые дисковые телефоны заменят современные смартфоны. Чем ценилась техника Советского Союза так это тем, что она практически никогда не ломалась.

Ковры


Я даже не знаю с чего начать описание данного Советского тренда. Ковёр — это всё. Они были кругом. На стенах, на полу, ими накрывали кровати и машины, ковры дарили, хранили как приданое, дорогие ковры были символом богатства и престижа. Многие и сейчас хранят этот атрибут Советского времени. Чаще всего таких можно встретить в деревнях и посёлках. Но мода не стоит на месте и сейчас наши полы украшают паркеты, искусственно меховые покрытия и шкуры животных.

Автоматы с газировкой

Седьмое место в списке самых известных символов эпохи СССР занимают “Автоматы с газировкой”. Газировка в Советское время была экзотикой, и никто не мог удержаться, чтобы не выпить несколько стаканов. Тем более, когда цена на неё составляла пару копеек. Мы не ошиблись, действительно стакан воды с автомата стоил пару копеек. Сейчас в это сложно поверить, но раньше это было нормой.

Будильник

Говорят, что будильник придумал дьявол для того, чтобы люди по утрам были злыми. Мне кажется, у него это получилось. Звук Советского будильника слышали даже соседи. Этот душераздирающий звон мог поднять даже мёртвого с могилы. Особым дизайном они не отличались друг от друга, но все, же различия во внешнем виде у них были.

Фотоаппарат

В Советское время почти каждый мужчина был неравнодушен к фотоаппаратам. Одним из первых в то время был фотоаппарат «Зенит». После него появились не менее известные «Киев» и «ФЭД». В СССР выпускали зеркальные и беззеркальные фотоаппараты и у каждого были свои сторонники. Получение фотографий ранее было более трудоёмким, нежели сейчас, но это не мешало людям увлекаться фотографией.

Телевизор

В Советское время телевизоры были чёрно-белые. Цветные начали появляться гораздо позже, а что такое пульт люди вообще не знали, поэтому включение телевизора и переключение каналов приходилось выполнять самому, подходя к телевизору вплотную. Часто можно было наблюдать картину, как бабушки накрывали салфеткой телевизор. Для чего это делалось так никто и не знает до сих пор.

Журналы

«Мурзилка», «Огонёк», «Весёлые картинки», «Вязание», «Перец» — эти журналы можно перечислять очень долго. Это не были глянцевые журналы, с ярко красочной картинкой распечатанные на современных лазерных принтерах. В них не было статей о том, как известная певица родила от жирафа или об плюс и минусах измены и т. д. Те кого фотографировали для этих журналов не были известными моделями с тонной макияжа на лице, это были обычные люди. У каждого журнала были свои фанаты и своя история.

Картина “Три богатыря”

Вы, наверное, удивитесь, почему я именно эту картину вынес отдельно от остальных? Ну а как по-другому? Три богатыря это символ эпохи СССР. Припоминаете ковры? Так вот с тремя богатырями было примерно так же. Картина либо чеканка, либо портсигар, или ещё какая-нибудь статуэтка с тремя богатырями была почти у каждого. Но чаще всего встречалась картина великого художника Виктора Васнецова.

Электроника «Ну погоди»

Самым известным символом эпохи СССР является Электроника «Ну погоди». Существуют два вида людей, одни помнят эту игру и сейчас улыбнулись, когда её увидели, а другие не знают и даже не слышали о ней. И поэтому объяснять им, что это такое и как в неё играть я попросту не смогу. А для нас знающих тут и так всё понятно — волк ловит яйца.
« Как испытывали советские автомобили?
Наши любимые актёры: Евгений Евстигнеев »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • mb2kp
У меня цветной телевизор появился в 1985 году. А у многих знакомых — лет на десять раньше. Утверждать, что в советское время телевизоры были черно-белые -клевета.
0
Почему клевета? У моих родных был чёрно- белый «Чайка- 206», прослуживший с 75-го по 89-й год! А потом купили «Электрон Ц… и. (простите, цифры забыла). Этот самый „Электрон“ достали с большим трудом.
+10
  • avatar
  • McAr
«Советское время телевизоры были чёрно-белые. Цветные начали появляться гораздо позже, а что такое пульт люди вообще не знали» Ага. А во всем мире сразу было цветное и с пультами, и вот только в СССР мучили людей черно-белым и без пультов. Интересно, а дебил написавший это догадывается, что он дебил или ему тату на лоб надо набить, чтобы не забывал?
+12
  • avatar
  • McAr
«Газировка в Советское время была экзотикой» Еще бы знать значение слова «экзотика»… Дебил написавший это даже не представляет жизни в Союзе. Сколько стоила газировка с сиропом? Половину автобусного билета. Как трудно было выпить газировки? Пройти несколько десятков метров. То, что находится на расстоянии максимум квартала и стоит как трамвайный билет, нигде в мире не называется экзотикой.
+8
  • avatar
  • McAr
«Чем ценилась техника Советского Союза так это тем, что она практически никогда не ломалась.» Потому что ломаться там было нечему. Вот сейчас случись что, не дай бог, глобальное из разряда армагеддон. И всё. Даже связи не будет никакой — не работает современная связь без электричества. А я помню, как телефон работал даже когда не было света…
+10
  • avatar
  • McAr
«А какое звучание было? А этот специфический треск? Его лучше один раз услышать.» Дебилу накорябавшему это. Скрип винила к Советской эпохе не имеет отношения. Ни малейшего. Прямо сейчас, будучи вне чего-либо советского, любители винилового звука на многих форумах обсуждают эту проблему — как убрать характерный треск на американских, европейских, японских и пр. проигрывателях. Не иначе америкосы, европейцы, японцы и пр. стали советскими.
+10
Как-то надёргано из разных инфо-дыр. Ну какая же газировка экзотика. В любом аэропорте или на вокзале, в магазине или просто на остановке. На каждом заводе или фабрике, НИИ и прочем стояли автоматы с газводой. И даже бесплатной… см фильм «Самая обаятельная и привлекательная» Где «Знак качества СССР»?
+5
хочу добавить, что и в аэропорту и на вокзале, в парке.вообще везде газировка стоила 3 копейки и стояли автоматы для размена денегэ
+2
а у автора она стоит «пару копеек», впечатление, что толком не знает, а так навскидку, слышал где-то, но точно не запомнил…
+13
Даже дочитать не смог — автор явно популист: пишет, о чём знает через третьи руки! Пару копеек стоил звонок из таксофона, газировка или 1, или 3 копейки. «Ну, погоди» вообще появились в 80-х — как эта игрушка могла стать «самым известным символом СССР»? Вся статья написана слогом для детей дошкольного возраста, надо было начать её фразой «А сейчас, детишки, я расскажу вам, какие вещи были в эсэсэсэре!» .....P.S. Всё-таки это такой нынче тренд у молодёжи — В глаголах мягкий знак всовывать, где он не нужен и не не ставить, где ему дОлжно стоять…
+10
В журнале «Веселые картинки», о чем автору по-видимому не известно, в основном были сказочные персонажи, а не рабочие и колхозницы! И персонажи исключительно РИСОВАННЫЕ, фото практически не было!
+6
Кинескопы КВН-ов рекомендовалось защищать от солнечных лучей и пыли. В те годы это знали не только бабушки но и внучки.
+4
в инструкции к телевизору писалось закрывать телевизор чехлом от света и пыли.
+7
  • avatar
  • bvx
Телефон с гербом, это правительственная свяь ВЧ, стояли такие телефоны в областных центрах в УВД, в обкоме партии, в КГБ и других важных государственных организаций у первых лиц. На всех простых телефонах, герба СССР не было.