Самые громкие аферы сталинской эпохи

Финансовые аферы в военное время и самовольное присвоение званий были страшными преступлениями, но всегда находились сорвиголовы, которые решались на подобное. Человеческая жадность и наглость зачастую не имеют границ.
Несколько таких историй редакция «ОФИГЕННО» тебе и поведает.
Фальшивый герой Владимир Голубенко после нескольких судимостей решил начать новую жизнь. А с чего начинать? Естественно, с кражи паспорта. Так гражданин Голубенко стал Валентином Пургиным. И вскоре устроился в одну из московских газет.


Во время инцидента у Номон-Хана в 1939-м он был отправлен корреспондентом к месту событий. В том же году Пургин побывал в Западной Белоруссии, гду умудрился украсть бланк на награждение орденом Ленина, куда и вписал свое имя.
Позднее наш товарищ таким же образом стал участником Советско-финской войны и Героем Советского Союза.


Но, как это зачастую бывает, Владимира-Валентина погубила случайность. В 1940 году «Комсомольская правда» опубликовала статью о «герое», конечно же, со снимками. По ним его сразу же опознали как злостного рецидивиста.
В августе 1940 года Голубенко был лишен всех званий и приговорен к расстрелу. Несмотря на прошение о помиловании, приговор был приведен к исполнению.


Кроме того, за халатность были наказаны редакция «Комсомольской правды» и Народный комиссариат ВМФ.
Афера военных времен
А вот Николай Павленко не погнушался воспользоваться неразберихой Второй мировой войны и раскрутил свою аферу как раз в 40-е годы. 27 июня 1941 года старший лейтенант Павленко оступает с частью до Вязьмы, где подделывает документы. И уже капитан Павленко продолжает отступление до самой Твери.

Там сей хитрец незаконно учреждает участок военно-строительных работ № 5, руководителем которого становится уже военный инженер 3-го ранга Павленко. УВСР № 5 набирает в вои ряды в основном дезертиров и начинает брать подряды на строительные работы, прибыль от которых, конечно же, идет в карман Николаю. Подкупив нескольких чиновников, он со своей частью налаживает движение под прикрытием аж до самого Берлина.
Награбленное за этот поход пришлось вывозить 30 (!) вагонами. А сами мошенники были награждаены 230 различными орденами, разумеется, поддельными.

После войны, в 1948 году, уже полковник Павленко берется за старую схему. Создает управление военного строительства № 12, которое точно так же берет множество различных подрядов на строительство по всей территории СССР. Но на этот раз для жуликов всё закончилось плохо.
Дело в том, что рядовые работники его предприятий представления не имели, что организация фиктивная. Информация о несуществующей УВС-12 достигла милиции, которая и начала расследование.
Лишь спустя два с половиной года удалось арестовать Павленко. 4 апреля 1955 года он был расстрелян, а его подельники получили от 5 до 25 лет.

Не тот вор плох, который без ног
А вот третья история — замечательный образец невероятной наглости. Вениамин Вайсман провел часть своей жизни в исправительных колониях, тюрьмах и лагерях. В 1944 году его очередной побег закончился ампутацией обеих ног и кисти руки. Но парень не отчаялся и придумал, как извлечь из этого максимум пользы.

Подделав документы, Вайсман стал капитаном танковых войск, которому при штурме Берлина оторвало конечности. В то время различные министры и высоко сидящие чиновники обязаны были вести прием людей, чем Веня и воспользовался. Как не принять-то такого бравого вояку? Посещая министров, мошенник выходил от них не с пустыми руками, а с рублем в кармане и различными дефицитными товарами.

Вайсман зажил так, как мало кто мог себе позволить, а уж тем более инвалиды Великой Отечественной. Но парню было мало, и в 1947 году он опять «вышел на охоту». Тогда его и взяли. Один из министров усомнился в словах Вени и попросил охрану задержать нахала. Стражи порядка быстро разобрались, кто перед ними, и на этом карьера жулика была окончена. Отделался он всего лишь 10 годами заключения. А умер где-то в конце 60-х в доме для инвалидов.

Стоит учесть, что это далеко не все подобные случаи. Всегда и везде были и будут такие люди, для которых единственный способ заработка — мошенничество. «Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка...» — известные слова Остапа Бендера, вымышленного персонажа, который очень уж напоминает героев этой статьи.
Каждое преступление рано или поздно наказывется, поэтому лучше уж не сворачивать на кривую дорожку. Честно жить и зарабатывать своим трудом гораздо приятнее, разве что дивиденды поменьше. Поделись ссылкой с друзьями.
« 40 советских солдат против 200 боевиков
Советская Москва конца 1980-х »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
"… прошел он коридорчиком и кончил стенкой, кажется!" В.С.Высоцкий