Парадокс Высоцкого

Любопытное фото Высоцкого на отдыхе.
Скорей всего, на Чёрном море (upd: прояснили — это Пицунда).
Обратите внимание на погоны того, кто слева. Это — ранг не ниже зам. ген.директора пароходства. Т.е. сопроводить куда-то Владимира Семеныча почитали за честь высшие чины различных ведомств.

В этом и заключался удивительный парадокс Высоцкого в СССР. С одной стороны, его вроде бы как и не было в обойме главных исполнителей советского экрана (тм). С другой стороны, его голос звучал из окон обычных домов в доброй половине дворов Советского Союза.
С одной стороны, он был почти не представлен в телевизоре и обделен официальными званиями, не издавался в книгах. А с другой — популярность его в самых разных толщах народных масс Союза превышала известность абсолютно всех остальных его коллег. Причем превышала значительно, с немалым отрывом. Пластинки расходились за считанные дни, найти их спустя полгода после выхода было проблематично.
А когда антисоветчики пишут про «гонения» Высоцкого в Союзе — то по факту имеется в виду лишь отсутствие должного официального признания, внушительных титулов (к примеру, как у Зыкиной или Лещенко) и почётных знаков отличия. А денег, допусков, возможностей свободно ездить за рубеж у него было выше крыши, в этом его никак не ограничивали.
Вот ещё фото, явно из того же фотосета: у Марины Влади платье одинаковое.



Анатолий Гарагуля, Марина Влади и Владимир Высоцкий во время круиза на теплоходе «Грузия». Фото августа 1969 года
« Смертная казнь: жуткие истории о судьбах трех...
Минск 1970-х »
  • +277

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я думаю сейчас бы он не сгорел. По ток-шоу разошелся бы.Мильен разменял бы по рублю.
+1
По себе меряете :)))
+1
Инженеры по себе поэтов не меряют
+4
А я думаю, что ему удалось бы открыть глаза наивному, слепому народу и укоротить период глумления. Ток-шоу и т.п. это пошлость, а значит с Высоцким несовместимы.
+2
Я сомневаюсь глядя на сытые лица Новикова, Розенбаума и других. Они конечно не того масштаба. Но к Владимиру и подход был бы другой. Его подняли бы на щит и пускали первым номером во всяких «голосуй а то проиграешь». Сумел бы он сохранить честь в этих медных трубах? Ваше право верить, мое сомневаться.
+1
Да, глядя на Говорухина у Вас есть основания так думать. Но Говорухин, Новиков, Розенбаум и пр. не умеют донести свои мысли так, как Высоцкий своими аллегориями.
+12
Парадокс, про Высоцкого, которому скоро юбилей — 3 фотки и 16 строчек, да еще ставят рядом с этим партийным жополизом Лещенко.
+1
Это Петра Лещенко Обзываете партийным жополизом, что ли? Путаете с другим Лещенко.
+2
Шустро вы вынесли приговор, да наклеили ярлык на Лещенко…
+5
Хотел по жизни ярко гореть… вот и сгорел.
+3
Каждый выбирает быть 300 лет вороном или 30 лет соколом.
+2
Властям не нравилось, что Высоцкий коснулся в песнях политики. Он должен был занимать официально большее место. Скорее всего это сделал Суслов.
+3
А чем актёр отличается от артиста? Глупая надпись. Надо было написать: «Высоцкий. Человек, бард, актёр».
+4
Вот уж, действительно, ни о чём! И насчёт денег — вспомните последний фильм «Спасибо, что живой». Левые концерты деньги приносили, но за них (в отличие от нынешних времён), часто сажали. А парадокс сохранился и поныне: как тогда смотрели в рот вышестоящим (например, главному идеологу Суслову), так и теперь норовят оправдать глупость или жадность власть имущих. И при этом все (или большинство) всё понимают. Ведь и тогда работники КГБ с удовольствием слушали песни Высоцкого, нравились они им, и всё тут! Но…
+3
Если бы не ограничивали, его жизнь сложилась, пожалуй, совсем по другому…
+8
В этом и заключался его гений. Народ его любил и тянулся к нему.
-1
ни о чем
+6
а о чём ты хотел? Биография есть в Википедии.