Неформальная советская молодёжь

Когда в СССР появились первые неформальные движения, руководство страны просто считало их сумасшедшей молодежью. А когда движение вышло из под контроля, то было уже поздно…




Неформалы – металлисты, рокеры, панки, рокабиллы, стиляги, любера, рэперы, рейверы, байкеры, ньювейверы, брейкеры, … – в этом небольшом фотоархиве, охватывающем 70-80-90-е, показано в фотографиях время становления молодежной субкультуры, которая в тот период вошла в историю под общим ярлыком неформалов. Когда немногочисленные группы молодежи, выпадая из разрушающегося уже советского социума, вышли на улицы, «создавая стилистически выдержанный диссонанс самореализации отдельно взятых людей и окружающей массы». Вспоминайте или знакомьтесь…




























« Как в СССР готовились к 3-й мировой
Советские агитплакаты для Средней Азии »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Мне были абсолютно чужды такие люди. Не хотелось никаких дел иметь с ними. От них веяло развратом, цинизмом, злом. Может быть, я и ошибалась. Но и сегодня на многих людей на этих фото смотреть неприятно. Это распад, пустота, разрушение.
+1
Фотки неприятные, лица тупые и злобные. Молодежное дно общества.
0
Такие движения существуют везде, но на Западе, например, им фактически перекрывают путь «наверх», считают «недо», а у нас они правят крупными компаниями, министерствами, и Вы не ошибались — это крайне неприятные для страны люди. Распад и разрушение.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Лица печатью разума не отмечены.
+6
Они зародились в сытом благополучном обществе недовольном уровнем сытости. И сошли на нет когда сытость кончилась.Сейчас должны возродиться.Есть все предпосылки- культ личного обогащения, дикое социальное неравенство при отсутствие перспектив у части молодежи получения высокодоходных мест работы.
+5
Хоть один из них дожил до сегодня?
+1
И я таким был. А наркоманы и алкоголики как раз совсем из других кругов).
Комментарий удалён за нарушение
+4
Обижаешь, молодой человек, я хоть и «мамонт», по Ваши понятиям, но еще ого-го.Где то в 1963-1964 годах я был т.н.«стилягой», попросил мать ушить мне брюки, которые я потом надевап «с мылом», купил красные носки, и представьте себе-Норильск, зима под -40 градусов, а мы, зимой там темнеет сразу после двух дня, толпой по 5-7 человек идем и выпендриваемся в своем одеянии-брючишки на голое тело, тонкие простые красные носки, и туфельки на картонной подошве, без шапок, а люди идут мимо нас в шубах, унтах, с завязанными на горле шапками, и крутят пальцем у виска, а нам все по большому барабану, нам даже жарко, но потом я провалялся дней десять в санчасти с простудой, после чего и покончил со стиляжничеством, а другие, принесенные с Запада, «неформальности» у нас в Норильске не прижились.
+1
Думаю, что мало кто. Наркоманы и алкоголики долго не живут, а в их среде это было в порядке вещей.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Душа порадовалась