Меховая мафия

Именно так называлось крупнейшее преступное объединение в СССР, раскрытое сотрудниками КГБ в семидесятые годы.
На его след оперативники вышли случайно: во время расследования одного из ограблений у грабителя нашли несколько шуб непонятного происхождения с отсутствующим ГОСТом и без указания госцены.

Расследование этого дела привело в город Караганду Казахской ССР. Выяснилось, что директор Абайского горпромкомбината с коллегами из иных ведомств смог наладить производство шапок, шуб и другой продукции из меха, которое по эффективности превосходило производство на госпредприятиях, причем милицейское прикрытие “цеховиков” осуществлял начальник кафедры Карагандинской Высшей школы МВД СССР.



7 января 1974 года около полутысячи человек, причастных к меховой мафии, были арестованы. На их квартирах, дачах и рабочих местах были найдены миллионы рублей в трехлитровых банках, сотни килограммов драгоценных камней и металлов. Трое главных руководителей судом были приговорены к расстрелу, остальные — к длительным срокам заключения.
Какая классная деталь про трехлитровые банки.
Такая вот мафия…
А еще:
Цены на меховые головные уборы в СССР
из кролика — 12 рублей
из ондатры — 250 рублей
из норки — 300 рублей
Какие огромные деньги за такие идиотские шапки. Неудивительно, что целая мафия возникла.
« 6 интересных фактов о кинокартине «Интердевочка»
Герои Барбадера »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • McAr
«Какая классная деталь про трехлитровые банки.» Про полтысячи причастных арестованы — не менее классная деталь. Главное редкая. Теперь редкая.
+2
«Дело Пыжыков.»
+5
самое главное что по качеству превосходило всё это производство! вот где были спецы
+10
Без крышевания Иосифом Эпельбеймом, который будучи начальником кафедры ВШМ МВД, практически был неуязвим, масштаб был бы гораздо меньшим. Без вмешательства Андропова в это дело оно бы развалилось, так как Щелоков не допустил бы пятен на мундире МВД.
+2
И здесь еврей!
+5
Ответственность за преступление НЕМИНУЕМО! Так и должно быть в совр. России. В.Поздняков.
+4
«Мафия, мафия». Да не было в Союзе никакой «мафии». Нарыли инфу о нескольких воров и сразу «мафия!». Мафия подразумевает большие деньги. Большие деньги подразумевают большие траты, иначе смысл в них? А большие траты — это автоматически ОБХСС, КГБ, МВД и прочие. «Уважаемый, а откуда у вас деньги на такую покупку?». И все! И нет больше «мафии».
+2
ДВАЖДЫКАСТРИРОВАННАЯСТАТЬЯ!
+1
Кастрируем её трижды!