Лучшие советские фильмы 1955 года

От автора: «Решил сделать новую рубрику. Название её вы уже прочитали в названии поста. Цель рубрики — выяснить, какой год можно считать самым успешным в советском кинематографе.»


По крайней мере, по мнению читателей моего журнала. Но сначала, до голосовалки, я решил напомнить вам — какими фильмами славен тот или иной год
Начать я решил с 1955 года. Почему? Нет, я не считаю, что до 1955 года не было хороших фильмов. Но наверное именно с этого года кино стало, как бы это правильнее выразиться, более массовым. Фильмов стало сниматься больше и большее их количество перешло в категории «советская киноклассика». Это не непреложная истина, и если вы мне докажете, что я не прав, что нужно рассказать и о более старых фильмах, я обязательно это сделаю
Итак. 1955 год. В этом году в прокат вышло 42 фильма. Рассказывать о всех, наверное, смысла нет. Отметим только самые популярные у зрителя
Лидером проката в этом году стала патриотическая комедия про армейские приключения деревенского паренька — «Солдат Иван Бровкин»


Любопытно, что в этом же году был снят ещё один фильм абсолютно на ту же тему —
«Максим Перепелица».


Вот только вышел он на экраны на 4 месяца позже. И возможно поэтому его кассовый успех был слабее
Но вернёмся к лидерам. Второе место по итогам проката заняла ещё одна комедия — «Укротительница тигров».

Правда по данным Кинопоиска этот фильм 1954 года, но в премьера его состоялась в марте 1955 года
Замыкает тройку лидеров комедия «Доброе утро»

Любопытно, что самыми популярными у зрителей в 1955 году стали именно комедии Что ещё снято в 1955 году из известных фильмов «Двенадцатая ночь» с Лучко и Ларионовой

«Дело Румянцева» с Баталовым

«Чужая родня» с Рыбниковым и Мордюковой

«Неоконченная повесть» с Бондарчуком и Быстрицкой

А ещё несколько неплохих экранизаций: «Два капитана»

«Овод»

«Педагогическая поэма»

«Тайна двух океанов»
« Советские агитплакаты для Средней Азии
Каким был бы интернет в СССР? »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
1960-1970
+3
  • avatar
  • osnsb
Особенно любимый с детства фильм Тайна двух океанов. Я и сейчас приподаю к экрану если его показывают. А вообще ни одного неудачного фильма в 55 году. Все шедевры.
+9
О таких успехах современного кино можно только мечтать. Бездарные комедии с Сергеем Светлаковым, с Иваном Ургантом (хоть не такие противные). Про «Матильду» лишний раз вспоминать уже неудобно. Вообщем полная деградация. И раньше были неудачные фильмы, но их было незаметно. Сейчас просто хороший фильм — это редкая удача.
+2
  • avatar
  • osnsb
А где вы его видели, или по принципу не видел, но осуждаю! Ведь фильм по сути о первой любви пусть не простого человека, но все же. Судя по отдельным кадрам богато поставленный. Интересно все же посмотреть, а уж потом и выносить мнение. Так по крайней мере.А что Николай 2 канонизирован, то это дело церкви, ведь она царей любит.
+1
Это третий фильм про Матильду. К тому же опубликованы её дневники. Почитайте, интересно.
+12
Что ни фильм, то шедевр! Из репертуара 55-года модно добавить «Белый пудель».
+4
Тоже хотел написать, что не фильм, то шедевр. И что интересно, по много раз смотрел эти фильмы, хочется ещё смотреть.Вот что значит цензура.