Лаврентий Берия: мифы и факты

Cовременный обыватель знает о Лаврентии Павловиче Берии только две вещи: он был кровожадным палачом и даже маньяком, — всё остальное из истории изъято…
Но о совсем другом Берии рассказывает журналистка из Санкт-Петербурга Елена Прудникова, автор сенсационных исторических расследований, участница историко-публицистического проекта «Загадки истории».








































« 10 принципов работы по-советски
Советское детство без гаджетов »
  • +215

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+26
На Л.П.Берию были возложены обязанности по эвакуации производств, по контролю за производством самолетов, танков, моторов, вооружений, формированию авиачастей, угольной промышленности, наркомата путей сообщения, всех наркоматов обороны, химической промышленности, резиновой, бумажно-целлюлозной, электротехнической и электростанций, а также нефтяной промышленности. Не клоун-кукурузник тащил этот огромный участок.
+16
Очень хорошая статья! Огромное спасибо за правду!!! Правда всегда победит ложь! Время правды пришло!
+2
На этом сайте как-о был приказ Берии 1938 года. Больше всего меня умилил последний пункт, в котором все районные отделения НКВД должны были быть обеспечены УК и УПК в двухнедельный срок. Как соблюдали до этого соцзаконность?
+1
все районные отделения НКВД должны были быть обеспечены УК и УПК в двухнедельный срок. Как соблюдали до этого соцзаконность? — Для этого проводились курсы повышения квалификации, политзанятию, планерки, писались должностные инструкции, партийные собрания и собрания профсоюзные, специальные занятия по изучению УК и УПК.
+7
Не надо отрицать очевидные факты. Это только на руку фальсификаторам истории. «Физические методы воздействия дознания» (кто ж их пытками назовет в 20-м веке) имели место быть. И Л.П. Берия никогда их не подддерживал и отменил при первой же возможности.
-2
«Физические методы воздействия дознания» (кто ж их пытками назовет в 20-м веке) имели место быть. — Если бы это еще и увидеть на бумаге с подписями начальников. Вы что, смеётесь, что ли, чтобы коммунисты где-то узаконили «физические методы воздействия». Коммунисты и «физические методы воздействия». Насмешили, право. Думаю, что вы просто повторяете чью-то чушь. Нет и не может быть никаких документов даже в приказах Ежова о таких штучках-дрючках. Если где-то в интернете такое всплывет, можете с уверенностью ставить на таком утверждении печать лжи. А чтобы не быть таким безграмотным и не попадать в этих вопросах впросак, нужно всего лишь почитать программу коммунистической партии, конституцию СССР любую, документы партсъездов и тогда. может, что-то в голове и прояснится.
+3
Полковник Брежнев в 1953 году? Бред. 1)Брежневу присвоили звание генерал-майора еще в 1944 году;2)После увольнения в запас в 1946 году он находился на партийной работе в Запорожье, Днепропетровске и Молдавии(как раз во время описываемых событий, при аресте Берии он никак не мог присутствовать — должность 1 секретаря ЦК КПСС Молдавии была слишком мелкой для той компании). Автору следует лучше изучать историю, уж это легко проверить. .
0
  • avatar
  • avtop
Вам тоже не помешало бы лучше изучать историю. Или хотя бы биографию Брежнева. «С октября 1952 года до марта 1953 года — секретарь ЦК КПСС. После смерти Сталина был выведен из центрального аппарата партии.» РИА Новости ria.ru/spravka/20141014/1028074050.html Мелкая должностишка — секретарь ЦК КПСС, ага…
+3
Брежнев тут реально ни при чем. Он был выдвиженцем Сталина, стал членом ЦК и даже кандидатом в Политбюро, после его смерти был задвинут обратно, поэтому в подельники Хруща его записывать просто глупо.
+2
Поправка: должность 1 секретаря КП Молдавии.
+3
Короче, сколько людей, столько и правды…
+8
Один из величайших сынов России, дел которого — реальных дел!- не перечесть. Одна эвакуация заводов за Урал чего стоила — просто невероятная, невозможная… А уж за ядерный щит России, который и по ныне гарантирует нашу спокойную жизнь, ему памятник положен, и вечная народная благодарность.
+15
  • avatar
  • McAr
Почти всё изложенное мне уже знакомо, но всё равно прочитал с интересом. В последнее время идут чередой очень правильные, правдивые статьи. Это заметно. И приятно. Администраторы, модераторы, редакторы — так и дальше держать!
-2
А толку — то. Благости
+2
  • avatar
  • McAr
Сара тоже кричала: «А толку-то!» — а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек! Если тупить поменьше и иногда головой пользоваться по назначению — толк будет.
+7
Не знaл что болтaлолaги и трепaтaлолaги, иногдa пишут прaвду! Автору стaтьи огромное спaсибо зa изложенную прaвду! Извините Еленa Прудниковa Вaс словa болтaлолог и трепaтaлолог — не кaсaются Еще рaз спaсибо и дaльнейших ВАМ успехов в Вaшей, притом очень и очень, нужной рaботе!!!