Лаврентий Берия: мифы и факты

Cовременный обыватель знает о Лаврентии Павловиче Берии только две вещи: он был кровожадным палачом и даже маньяком, — всё остальное из истории изъято…
Но о совсем другом Берии рассказывает журналистка из Санкт-Петербурга Елена Прудникова, автор сенсационных исторических расследований, участница историко-публицистического проекта «Загадки истории».








































« 10 принципов работы по-советски
Советское детство без гаджетов »
  • +215

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сейчас Берию напрасно оболгали… ушат грязи вылили…
+9
Деда моего в 1937 посадили «За незаконное хранение оружия». К просрочке разрешения на ношение докопались (а он секретарём райкома и членом ЦИК Казахстана был, исключен из партии в 1935г при чистках тогдашних). До этого статья расстрельная была, но не могли доказать сочувствия «троцкистам». А уже в 1939 сняли судимость и назначили начальником планового участка стр-ва Рыбинского вдхр. Мама моя еще в 1938г на поселении родилась там. Потом война, работа в эвакогоспитале, а с 45го до 1960г дед работал в МВД зам.начальника колонии по экономике. Спрашивал я его в 80е, как и что, правда-неправда про репрессии. Говорил, что всякое было в те времена, но поголовного страха не было, страна развивалась, были ошибки и пр. Но сидели за дело-либо противники власти либо балаболы. Как и во все времена государство защищало свой строй от разрушения. А уже какими методами, другой вопрос.
+8
интересная статья
+12
Спасибо автору! Лаврентий Палыч великий человек. Пережил бы изменников, глядишь, и СССР бы не развалился. Низкий поклон товарищу Берии! И светлая ему память!
+2
Мне особо нравятся члены коллегии по делу №0029: Деканозов, Кобулов, Гоглидзе. Это же «Бериевские соколы»!
+7
Отличная статья, спасибо.