Как новое атомное оружие изменило судьбу СССР и всего мира

Двадцать девятого августа 1949 года Советский Союз успешно испытал на Семипалатинском полигоне свой первый ядерный заряд. К этому моменту США уже дважды применили новое оружие на территории Японии и останавливаться не собирались.


Через полгода после первых атомных бомбардировок, 5 марта 1946 года, прозвучала знаменитая Фултонская речь Уинстона Черчилля, по сути — объявление холодной войны. Вашингтон полагал, что СССР сможет создать собственное ядерное оружие не ранее 1955 года. По замыслам руководства США и их союзников, горячая война должна была начаться в конце 1949-го. Первое испытание в Семипалатинске ликвидировало ядерную монополию США и гарантировало нашей стране длительный период мирного развития.
Известно, что сегодня Россия располагает наиболее значительным ядерным потенциалом в мире. По данным иностранных источников, ядерное оружие распределено между странами следующим образом: Россия — 8000 боезарядов, США — 7300, Великобритания — 225, Франция — 300, Китай — 250, Пакистан — 100-120, Индия — 90-110, Израиль — 80, Северная Корея — до восьми. Ядерным оружием, пригодным для немедленного использования, располагают только Россия (1600), США (1920), Великобритания (160) и Франция (290). Арсенал тактического ядерного оружия России значительно превосходит аналогичные запасы США. Весь мир признает, что глобальные проблемы ядерной безопасности не могут быть решены без России.

Укрощение энергии атома

Отечественные физики почти 40 лет шли к семипалатинскому испытанию 1949 года. Впервые в России на общем собрании Академии наук в декабре 1910 года об «открывающихся в явлениях радиоактивности источниках атомной энергии, в миллионы раз превышающих все те источники сил, какие рисовались человеческому воображению» заявил Владимир Вернадский. Он же, невзирая на объективные трудности первых лет советской власти, основал в 1922-м Радиевый институт (РИАН).
Через шесть лет физик-теоретик РИАН Георгий Гамов создал первую ядерную теорию альфа-распада (достижение мирового масштаба, признанное за границей). В 1930-х ядерная физика становится одним из основных направлений отечественной физической науки. Начинает работу Группа по ядру Иоффе и Курчатова, СССР становится второй в мире страной (после США), в которой появились циклотроны.
В 1940 году на Всесоюзном совещании по физике атомного ядра Игорь Курчатов заявил, что советские физики находятся на пороге овладения цепной ядерной реакцией. И проанализировал возможности цепной реакции на быстрых нейтронах в чистом уране-235 без замедлителя (основной принцип заряда атомных бомб).
Первый официально рассмотренный руководством страны проект ядерного оружия разработала группа ученых под руководством Фридриха Ланге (Харьковский физико-технический институт). В 1940 году проект получил отрицательную оценку, однако предложенный Ланге метод сложения двух докритических масс урана подрывом обычной взрывчатки позднее стал классическим для всех ядерных боеприпасов. Возможно, Советский Союз мог получить ядерное оружие до войны, но история не знает сослагательного наклонения.
С середины 1930-х годов в стране началась кампания борьбы с «врагами народа», в СССР не допускали зарубежную специализированную литературу, и советские исследователи-атомщики не могли использовать достижения мировой науки. Внутренняя научная сфера была так же закрыта. Недофинансирование прикладной науки объяснялось недоверием советского руководства к физикам, которых подозревали во «вредительстве». Постоянные конфликты ученых с невежественными политическими функционерами лишь вредили делу. Неслучайно выдающийся физик-теоретик Гамов в 1933-м покинул СССР.
Созданная летом 1940 года Урановая комиссия АН СССР должна была упорядочить исследования ядерной энергии по ряду прикладных направлений. Война внесла свои коррективы. И все же в 1942 году в Казанском университете начала действовать засекреченная Лаборатория № 2 под руководством Игоря Курчатова. В феврале 1943-го появилось постановление Государственного комитета обороны о начале прикладных ядерных исследований. К этому времени советская разведка уже добывала сведения по американскому атомному проекту. Подробную схему устройства первой американской атомной бомбы в Москве получили через две недели после ее сборки в США.

Уральский заряд с абхазским акцентом

Для производства ядерного заряда в городе Челябинск-40 на Южном Урале в июне 1948 года построили комбинат под условным номером 817 (производственное объединение «Маяк») и первый промышленный реактор для выработки плутония. За год получили необходимое его количество для изготовления первой бомбы.
Материалы разведки по американскому плутониевому проекту помогли избежать ошибок и сократить сроки создания первого советского заряда. Для надежности его собрали по американской схеме. В дальнейшем многие технические решения американских коллег советские ученые отвергли и предложили свои, более эффективные. Оценивая степень зарубежного влияния на советский атомный проект, необходимо вспомнить и о нескольких сотнях немецких специалистов-атомщиков, которые работали на двух секретных объектах в столице Абхазии. Однако, по мнению вице-президента РАН Жореса Алферова, «никакая разведка не могла бы нам дать атомное оружие и решить атомную проблему; атомное оружие было создано в СССР благодаря тому, что уже в 1920-1930-е годы у нас была своя, отечественная школа физиков».


Макет первой советской атомной бомбы РДС-1
Тактико-технические требования разрабатывали к атомным бомбам двух типов (плутониевая и урановая). Первую отечественную авиационную атомную бомбу РДС-1 создавали для самолета Ту-4. Это была многослойная конструкция (массой 4,7 тонны, диаметром 1,5 метра и длиной 3,3 метра), в которой перевод плутония в надкритическое состояние осуществлялся его сжатием (сферической детонационной волной обычной взрывчатки).
Испытывали РДС-1 на полигоне в 170 километрах западнее Семипалатинска. Опытную площадку диаметром 10 километров разбили на секторы, оборудовали специальными сооружениями для наблюдения и регистрации параметров взрыва. Построили отрезки тоннелей метро, взлетно-посадочных полос, разместили образцы самолетов, танков, артиллерийских и ракетных установок, корабельных надстроек.
Бомбу № 1 установили на вышке высотой 37,5 метра, в центре опытного поля. Руководитель испытаний Игорь Курчатов распорядился испытать РДС-1 утром 29 августа 1949 года. В семь часов по местному времени сработал ядерный заряд мощностью 22 килотонны в тротиловом эквиваленте. Через 20 минут после взрыва к центру поля были направлены два танка, дооборудованные свинцовой броней. Разведка установила, что все сооружения в эпицентре разрушены до основания.
Так СССР стал второй ядерной державой мира, и президент США Гарри Трумэн с болью признал этот факт почти через месяц. А впереди было еще одно технологическое унижение Америки — советской «Царь-бомбой».
За минувшие десятилетия США провели 1032 испытания атомного оружия (1945-1992 годы), включая боевое применение в Японии. На долю СССР приходится 715 мирных испытаний (1949-1990 годы) — для обеспечения ядерного паритета больше не потребовалось. Труден путь к миру, никто не воспринимает всерьез политиков с оливковой ветвью в руке (слабых бьют).


Облако от атомного взрыва над Нагасаки, Япония. 9 августа 1945
« Дочь Василия Чапаева Клавдия: отца белым...
В гроб ему положили темно-бордовый... »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Сталин знал кому поручить реализацию атомного проекта. Л.П.Берия с честью выполнил очередное задание. За четыре года организовал взаимодействие смежных производств. Разведданные ложились на стол для изучения прямо из сердца «Манхэттенского проекта», на 6 лет раньше заявленного Западом срока был испытан первый образец.
+8
В России по прежнему для многих неистребима мысль про хорошие народы и негодяев их первых лиц которые заставляют их нападать на другие государства. Гитлер выступал с речами, немцы умилялись, пели песни раскачиваясь пили пиво зиговали и нагнули Европу. Потом вместе со всей Европой кинулись тотально уничтожать СССР с остервенением.Венгры соревновались с Румынами кто больше убьет, вырежет, сожжет. Немцы Итальянцы, Болгары и т. д. А когда не те что высматривали кто хороший а кто плохой, а те кто днем и ночью душил гадов, душил истекая кровью умирая припер их к стене, они закричали что не при делах. Это мол Гитлер сволочь Гитлер капут мы подчинялись боясь. Фуфло. Не думайте что Американцы хорошие, это та же история.
+3
я не знаю как кто, но я и ВСЕ мои знакомые никто не думает, что америкосы хорошие, а так в принципе с вами согласен
+4
Отчасти с Вами соглашусь. Идеи Гитлера были не новостью — заимствовал у предшественников- пангерманистов. И пришлись они немцам очень ко двору.Его личная заслуга в людоедском зверином исполнении.
+8
Спасибо Лаврентию Павловичу за наше мирное небо.
+4
Спасибо И.В.Сталину, который начал воевать с деревьяной сахой, а окончил войну с атомной бомбой
+4
  • avatar
  • McAr
Далее, что значит «Недофинансирование прикладной науки объяснялось недоверием советского руководства к физикам, которых подозревали во «вредительстве»». Я про кавычки. Неужели автор, думает, что вредители и враги народа кончились в октябре 1917 года? Вот в Царской России были, а потом раз – и кончились. Сам автор не иначе потомок целой династии вредителей. Ну, коли подобным способен бумагу пачкать – точно потомственный вредитель. Короче, факты изложил, но, густо навозом смазал. PS. Извиняюсь за «разорванный» на части коммент, но иначе невозможно было понять, что Х Р Е Н это здесь нецензурное слово. Убежден, что наступят времена, может быть не в этом веке, но точно наступят, когда вообще русский язык будет нецензурным и запрещенным.
+1
откуда берутся умники, которые, отзываются так о русском Языке, Я Украинец, но русский мне родной язык, как украинский
0
  • avatar
  • McAr
Так это как?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
  • avatar
  • McAr
«физика — это точная наука» Но, к сожалению, не знает до сих пор что такое электричество. Не говоря о большем. Не говоря о большей точности. Но речь не об этом. Речь о вредителях. Не имеет значения степень точности науки, если в наличии враги народа и вредители. Заболтать любую тему, увести в ложном направлении и еще сотни способов навредить. Вот это стоит обсуждать или ясно? Вам имя Теслы, безусловно знакомо. Так вот — если бы не коммерциализированные физики от мамоны, возможно мы бы уже много десятилетий пользовались «халявной» энергией. Только за одни сутки во взаимодействии планеты с атмосферой вырабатывается электричество больше, чем все человечество потребило за последний век. Пока она идет «мимо кассы». Потому что «физика точная наука». Я уже молчу про насквозь лживую ТО Эйнштейна…
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • McAr
«И тыды, и тыпы» ТО Эйнштейна была ложна еще ДО ее опубликования. И сам Эйнштейн это знал. Судя по всему, вы, гражданин, из той же обоймы, что и этот «ученый».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • McAr
Меня матчасть отправляет учить, а сам даже в колбасных обрезках не шарит! ТО Эйнштейна давно опровергнута. Только «ученые» такие же как и вы — тупорылые. Им тоже йода в детстве не хватало. Или занесли не по детски — как говориться, ничего личного, только бизнес. И скорость света далеко не константа. И это уже подтверждено последними экспериментами. Но ученые не дремлют — зря что ли они диссертации с грантами да премиями получали — не пропустят. Костьми лягут, а не дадут пройти правде.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • McAr
Чукча не читатель, чукча писатель. Да? Не останьтесь последним из могикан. www.youtube.com/watch?v=_va0kOrN73w Если уж совсем дебил, то объясняю — кино для затравки. Любознательных тыкать носом во что-то не треба — любознательные сами найдут, дай только повод. Ну, а остальные — перетопчутся.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • McAr
Конечно, есть: остальные — перетопчутся.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • McAr
В-третьих, этот, автор, похоже, всех за конченых дебилов держит, сообщив, что «Арсенал тактического ядерного оружия России значительно превосходит аналогичные запасы США». Алле, гараж! На х р е н а США тактическое оружие? Дальность действия 500 км. Дельфинов в океане бомбить, что ли?
+1
  • avatar
  • McAr
Во-вторых, так цифирно расписав кол-во боеголовок, автор «ПОЧЕМУ-ТО» «забыл» — не иначе девочка – что мы, РФ, только что завершили подарунок США в виде 500 тонн оружейного урана. Сколько стоит сей подарок? Примерно 20 годовых бюджетов РФ. В следующий раз, когда где услышите сакраментальное «денег нет, но вы держитесь», вспоминайте про 20 профуканых годовых бюджетов страны.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • McAr
Знаю, что не используется. И что — оружейный уран это нечто вроде ромашек — выгони на полянку пару отрядов тимуровцев, так они враз 500 тонн насобирают. Так? Или как? В русский или русскоговорящий? Коли русский, то мозги включите, да поразмышляйте — что значит создать во плоти хотя бы один килограмм не абы какого, а оружейного урана. А от килограмма, через ведро, через центнер, через… Короче, может и сообразите что такое 500 тонн оружейного урана. В подарок.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Извините, что вмешиваюсь, но в СМИ звучали и «урановая сделка» и «оружейный плутоний». А вот цифра «500т» не менялась. Дело не в названии ядерного материала. Дело в цене его производства, цене продажи, и, что немало важно, в его дальнейшем использовании. Из урановой руды получают мало обогащённый уран, затем высоко обогащённый, и потом в реакторах — плутоний. Часть урана из этой цепочки идёт на АЭС, остальное на оружейный плутоний. Мы помогли США сэкономить на АЭС и пустить их уран на плутоний. Практически даром. Вот что беспокоит Mc ar и меня.
+1
Кстати, есть устойчивое выражение «международная торговля хлебом», хотя, как Вам известно, торгуют зерном. Плутоний — производное вещество из урана.
Комментарий удалён за нарушение
+1
У Вас есть рецепт получения в производственных масштабах плутония без урана?
0
  • avatar
  • McAr
Ну вот! Человек меня понял с полуслова. Благодарствую! Именно это я и сказал: отдали за фу-фу то, что стоит бешеных денег, и что создавалось усилиями миллионов людей. Любому русскому человеку должно быть не по себе за такое решение «кормчих».
0
  • avatar
  • McAr
Мне матчасть выучить недолго. Это дело наживное. А вот что делать вы станете со своей нерусской рыбьей кровью. Тоже выучите? Коли мозгов нет, так вы сразу и пишите, типа заголовка — дескать мозгов нет, убогий, реагировать на издаваемые звуки не стоит. Оружейный, военный, обогащенный — не один ли хрен как назвать? Суть мной сказанного, вы, гражданин русскоговорящий, так и не уловили — брысь за парту падежи штудировать. Суть в том, что вся страна, весь народ, все наши Предки напрягались и тяжко трудились, чтобы добыть этот «обогащенный» уран. А вам, как посмотрю, гражданин вредитель, это все до лампочки. Главное правильно назвать. Вот интересно, если вашу дочку трахнут сорок чурок, вы тоже станете кочевряжиться в суде и выпендриваться над терминами тра хнуть — не правильно, правильно — совокупились. Да?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • McAr
Еще раз. Для дебилов. Речь не про название. Речь про то, что было отдано за так, хотя стоило как 20 годовых бюджетов РФ. Видимо вам сильно в детстве йода нахватало…
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • McAr
Было отдано, если быть точным — продано, за доли одного процента реальной стоимости. Это как котят раздают — обязательно нужно дать денежку, хоть пятачок. А то котенок сдохнет — поверье. Так и здесь — отдали за пяточек, что и самим могло сгодиться. Может счета по ЖКУ были бы меньше…
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • McAr
Пупкин украл порядка 40 плюс ярдов. Это мизер от того, что реально стоили эти 500 тонн урана.
Комментарий удалён за нарушение
+10
  • avatar
  • McAr
Во-первых, упомянув самые разные фамилии, автор обошел главную – Лаврентий Павлович Берия. Ни одна, пусть даже самая гениальная идея химиков, физиков, и прочих гениальных Х–ков, не стоит бумаги, на которой изложена. Без воплощения этой идеи в жизнь. И то, что в 1949 не началась Третья мировая, мы все обязаны именно ему – Берия Л.П. А ваши дети-внуки знают, благодаря кому живут на белом свете?
-1
  • avatar
  • McAr
12
+1
Напишите, что нибудь о взрыве последней атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. Потерял ту газеты, где одновременно взорвали еще 400- тонн оставленного тротила. И тварь Горбачев высказался по этому взрыву и технологии…
+6
да здравствует наше ядерное оружие!