Автомобили на педальной тяге из детства

Сейчас таких уже не делают. Не делают даже похожих. Из альтернативы только пластиковые машинки. В гараж врезаться страшно, стукнуться бампером о дерево – еще страшнее. Даже, если играть аккуратно, современный вариант проживет максимум пару сезонов.
А металлические педальные машинки производства СССР были практически вечными. Переходили по наследству от старшего ребенка младшему. Многие на ходу и сейчас.

«Зиронька»




ЗиС



«Москвич»


«Муравей»


«Нева»

Король двора!
Орь


«Победа»


«Радуга»

«Москвич»

«Ракета»


«Урал»

«Начинка» этих машинок не отличалась оригинальностью. Все они работали по одному принципу. Но, стать обладателем любой из них, было настоящим счастьем. А сейчас – тем более. Коллекционеры гоняются за уцелевшими экземплярами. Если ваш кусок металлической ностальгии сохранился, подумайте: может быть стоит отреставрировать и гордиться тем, что обладаете редкостью.
« Как советские мусульмане скрывали многоженство
Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. 1954 год »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас с братом была такая машинка, но модель не помню, куплена ещё в конце 50-х, скорее всего «Победа», катались только во дворе частного дома, благо двор большой, а на улицу нас не пускали, там ездили грузовики.
0
Катался на Москвиче и Ракете!
+1
Это была мечта детства… Но купил уже только сыну.
+4
В самом конце 1991-го зашёл в так называемую «11 секцию» (автомагазин на задворках АЗЛК), а там выкинули в продажу большую партию этих педальных Москвичей. Их цена, насколько помню, на тот момент была 80 руб. Короче, бутылка водки (!!!). А у меня два пацана подрастают. Короче, взял два! :) Как их до дома тащил — отдельная история, чуть не загремел с ними вниз на экскалаторе на «Марксистской». А уж как мои пацаны обрадовались!.. Недели две с них вообще не слезали. Сцена: ночью в коридоре появляются сполохи света и раздаётся характерное шарканье — кому-то из ребят туалет захотелось :) Одна из машинок у них следующим летом «прошла ускоренные ресурсные испытания» на каменистом спуске в деревне и в итоге была раздолбана ими в хлам, а вторая, не добравшаяся до деревни, практически в оригинальном состоянии хранится в семье до сих пор.
0
Только последний красненький — не «Урал», а тот же «Москвич», только ранний.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Это где-ты взял среднюю зарплату в 60 рублей, среднюю. Уборщица такую зарплату получала и то, не везде.Моя мама работала воспитателем, получала 100 рублей, нянечка 70 рублей, отец работал механиком получал 150 рублей, токари и т.д. зарабатывали больше. В деревне таких игрушек было очень мало, но велосипеды были почти у всех. Правда брали на вырост, многие начинали под рамкой. Мне родители предложили или такое авто, или велосипед.Я выбрал велосипед.И не надо хаять те времена. Видимо сейчас живется припеваючи…
Комментарий удалён за нарушение
+13
Умела страна делать и игрушки красивые и вечные и одежду.А сейчас китай на один день.Поголовно ничего сами не делаем только купи продай.Была такая тачка катались и дети наши, потом в метал.Одним словом СССР ОТК.Не то что маден китай, игрушки страшные куклы не поймеш ведьма, кощей или черт.СЛАВА и гордость за наше детство жаль внуки и дети попали под чуш.
-1
kprf.vrn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=241:2016-12-21-15-47-11&catid=20:2016-12-21-15-34-17&Itemid=52
+3
Ух ты, Победа впечатлила)