Трагические судьбы знаменитостей, сбежавших из СССР

Во времена Советского Союза гражданам было трудно выбраться за границу. Власть рьяно охраняла железный занавес, стараясь не показывать иностранцам истинное положение дел в государстве. Население не пускали за бугор, чтобы оно не пало жертвой капиталистической пропаганды.
Некоторым известным личностям всё же удавалось вырваться. Счастливчики получали шанс на новую достойную жизнь. Другие, наоборот, оказавшись на Западе, хоронили свой талант, до конца жизни скучали по родине и умирали в безвестности.

Сегодня мы хотели бы вспомнить трех знаменитостей, которые снискали славу в СССР, но не реализовали себя за границей.
Савелий Крамаров
К середине 70-х Крамарова знал едва ли не весь бескрайний Союз. К тому времени он сыграл свои лучшие роли в «Неуловимых мстителях», «Джентльменах удачи» и «Иване Васильевиче». Он даже удостоился звания заслуженного артиста РСФСР в 1974 году.

Но вскоре его карьера пошла на спад. Серьезные роли он потянуть не мог, поскольку имел ужасную память и попросту не мог выучить текст. В придачу он ударился в религию: стал посещать синагогу и отказывался работать по субботам.

Актер захотел покинуть страну, но его не выпускали. Разрешения он добился только после того, как написал письмо лично президенту США Рональду Рейгану.
В Голливуде он снова стал играть. Однако это были ничтожные роли очередного глупого русского: Борисов, Иванов, Мусоргских.
Чуть позже Савелию улыбнулась удача — ему дали серьезную роль. Но сниматься дальше ему было не суждено. У актера обнаружили рак, как когда-то у его матери. Крамаров умер в возрасте 60 лет.
Андрей Тарковский
Талантливейший режиссер снял свои лучшие фильмы («Андрей Рублев», «Солярис», «Сталкер») в СССР. Но он считал, что в Союзе ему жизни не дают.
В 1982 году Андрей уехал в Италию для работы над фильмом «Ностальгия». После съемок он написал письмо директору Госкино СССР с просьбой разрешить ему с женой пожить за границей еще 3 года.
Советские чиновники пришли в ярость, обозвав Андрея «неуравновешенным эгоистом» и отказали в просьбе. Режиссер так и не вернулся домой.
Решения Тарковского не разделял его отец. Андрей написал ему письмо, в котором объяснял, что его много лет подвергали травле. Эмиграция не означала для Тарковского отсутствия любви к родине. Просто он устал.
Впрочем, на Западе Тарковскому сильно прославиться не удалось. Не хватило времени. В 1985 году у него диагностировали рак. Через год в возрасте 54 лет он скончался.
Александр Годунов
Годунов был одним их самых талантливых танцоров Советского Союза, наравне с Барышниковым. В 20 лет он попал в труппу Большого театра, где радовал зрителей своим талантом.
Добившись признания на родине, он захотел мировой славы, но интриги внутри коллектива препятствовали воплощению его мечты в жизнь. В итоге Александр попросил политического убежища в США, когда находился там на гастролях в 1979 году.
Узнав о поступке Годунова, советская власть попыталась вывезти из США его жену, что спровоцировало международный скандал с вовлечением в него Джимми Картера и Леонида Брежнева.
В американском театре у Александра произошел конфликт с Барышниковым, и тогда танцор решил уйти в кино. Самой значимой для него стала роль злодея в боевике «Крепкий орешек», который погиб от рук героя Брюса Уиллиса.
Годунова нашли мертвым в его квартире. Вскрытие показало, что он умер от осложнений гепатита на фоне хронического алкоголизма. Ему было всего 45.
Трагические судьбы удивительных людей. Они получили признание на родине, но не добились его на чужбине. Можно по-разному оценивать их поступки, однако их решение было спровоцировано сложностями жизни в СССР.
Обидно, что политика вмешивается в искусство, ломая жизни талантливым людям, мешая им нести свое творчество в массы.
« Несколько фактов о советском фильме “А зори...
Про советское пиво! »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличный фильм на эту тему «Москва над Гудзоном» с участием Крамарова и Робина Вильямса.
+2
Это от фальшивой мании величия. Они все такие гениальные, а тута им ходу не дають. )) Позорно конечно всё это. Пугачиха тоже собиралась драпать отсюдова, типа великая такая, звезда мировая))) Отговорили, мож и зря. Ткнулась бы мордой о суровую действительность )))
+2
Она и ткнулась — петь в кабаках перед пьяной чавкающей публикой — это не Колонный зал. А для автора (и прочих не очень сведущих) поясняю: железный занавес Советская власть «рьяно» не охраняла — это они нас, как и предлагал У. Черчилль в своей фуллтонской речи, снаружи окружили тем самым «железным занавесом» — просьба, и притом убедительная, не валить всё с больной головы Запада на здоровую — нашей страны. А из неудачников-беглецов жаль одного Савелия Крамарова, он только в нашей стране и в нашем кино был величиной, да ещё так страшно умер — от загнивания кишечника в результате дурацкого «сыроядения» под давлением молодой жены-«американки». Прошу также автора внимательно перечитать две последние фразы его статьи: получается, что «сложности жизни» в СССР позволили этим людям стать знаменитыми, а «простая и лёгкая» жизнь на Западе привела их к неизбежной гибели! Где логика, уважаемый?
+1
Бегство за границу это протест против существующего режима.
+1
Кроме Крамарова никого не помню, хотя жил в их время…
+3
Не чего было служить дьяволу. На Родине все они были востребованы.
+2
Почему евреи уезжают? Это риторический вопрос, может быть друг другу подражают, ну а может хотят сделать рост!
+10
  • avatar
  • vbwfh
Забыли ещё красавца О. Видова. В России — героические роли, а в Америке — с глупой рожей по чужой указке трахает бабу в автомобиле наш герой. Да, мания величия толкает инфантильных и жадных на предательство и миграцию. А сколько из них вернулись назад? Вот только назад этих бегунов не надо бы принимать.
0
Человек имеет право жить там, где хочет. И во всем в мире это считается нормой. Только у нас человек, уехавший заграницу почему-то считается предателем, давно уже пора менять об этом представление, а то мы, как динозавры в этом.
+4
Вы правы. Вот только неудачу, на которую не рассчитывают «бегуны» не надо ставить в вину своей Родине…
0
жизнь этих троих их жизнь, как они поступили это их дело.Где-то что то они смогли там но им помешала болезнь, с каждым может случиться.Но много спортсменов, певцов, актеров, художником и т.д.живут и процветают там!
+4
Да, например, Хворостовский уехал и сделал в Англии головокружительную карьеру, а останься у нас, еще не известно как бы все у него сложилось. У нас такой менталитет.
+7
На запад надо бежать не за деньгами, а с деньгами.
+6
Жду информацию о Калугине и других предателях.