Сталинградский Данко - Михаил Паникаха

Героя Советского Союза Михаила Аверьяновича Паникаху за совершённый им подвиг называют «сталинградским Данко».


Михаила Паникаху во время Великой Отечественной войны по его собственной просьбе направили в Сталинград, где зачислили в 883 стрелковый полк 193 стрелковой дивизии 62 армии красноармейцем-бронебойщиком (но морскую форму он так и не снял).
2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красный Октябрь» позиции дивизии атаковали более 70 гитлеровских танков. 7 из них прорвались к переднему краю 883 полка. Михаил Паникаха, взяв бутылку с горючей жидкостью, высунулся из окопа и уже замахнулся для броска по ближайшему танку, когда в бутылку попала пуля. Жидкость мгновенно разлилась по голове и телу бойца и воспламенилась. Михаил вспыхнул, как факел.
«Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решётке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой им фашистской машиной» (из книги Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова «От Сталинграда до Берлина»).
Похоронили Михаила в глубокой воронке близ завода «Красный Октябрь».
За свой подвиг Михаил Паникаха посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени и представлен к званию Героя Советского Союза, однако это звание было присвоено ему лишь в 1990 году. На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года на этом месте был воздвигнут памятник «сталинградскому Данко» Михаилу Паникахе.


« Советская таблица проверки наблюдательности
5 любопытных фактов о кинокартине «Курьер» »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Либерасты, капая ядом, начнут скулить, что человека заставили комиссары и заградотряды.
+2
ВЕЛИКИЙ ГЕРОЙ! ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ! И пусть меня забанят за ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ.
0
  • avatar
  • avtop
Каких героев рождала великая страна!..
0
  • avatar
  • avtop
Либерасты минусуют :)
0
  • avatar
  • avtop
У них же свои герои: Миша «2%», солженицыны, власовцы…