Самые популярные советские курорты

Советские люди много трудились, а потому имели право на отдых. Они не летели за солнцем на Мальдивы или за волнами на Гавайи, но проводили отпуска на курортах, которые из-за народной любви к ним можно назвать культовыми…


Гагра

Самым известным советским курортом можно назвать Гагры. Каждый помнит сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» с памятным: «Ляля? Ты не поверишь! Режиссер Якин бросил свою кикимору, и мы сегодня уезжаем с ним в Гагры!».


Необходимо заметить, что в пьесе Михаила Булгакова, которая стала основой сценария для шедевра Гайдая, речь также идет о Гаграх, а пьеса была написана ещё в 1930-е. Уже тогда Гагры называли «советским Монте-Карло».
В Гагры мог поехать не каждый советский гражданин, отдых здесь считался достаточно фешенебельным, поэтому на этом курорте отдыхала вся элита Советского Союза.
Идеальный климат Гагр, где купальный сезон начинается в мае, а заканчивается в ноябре, аллеи тропических растений, великолепные колоннады и набережные, легендарный пансионат «Гаргрипш», дома отдыха и санатории, целительные водолечебницы и первые в Союзе медицинские пляжи — все это делало Гагры заветной мечтой каждого советского человека. Сюда ежегодно приезжали полмиллиона людей.
Кстати, основал курорт не кто-нибудь, а сам принц Ольденбургский, родственник последнего русского императора и внук Павла Первого. Замок принца и сегодня остается одной из главных достопримечательностей культового курорта.

Юрмала



Советские граждане, которым жара субтропиков была не по душе, предпочитали отдыхать в местах с более мягким климатом. Лучшим выбором была Юрмала — город-курорт на Рижском взморье. Сюда каждое лето приезжали до полумиллиона туристов со всего СССР.
В Юрмале можно было и хорошо отдохнуть, и укрепить здоровье. Особенно любила Юрмалу творческая интеллигенция, поскольку Прибалтика считалась «европейской витриной Советского союза», а Юрмала была самым европейским курортом СССР.
Многие приезжали в Юрмалу на машинах. Здесь были оборудованы удобные кемпинги и места под палатки для любителей «дикого» отдыха.
С 1986 года, после того как в концертном зале «Дзинтари» начали проводить фестиваль «Юрмала», курорт стал любимым местом советской богемы. Победители песенного конкурса сразу становились звездами союзного значения.

Трускавец


Лечебные курорты Трускавца были популярны ещё до того, как он стал одной из всесоюзных здравниц Советского Союза, и даже до того, как стал польским в 1921 году. Ещё в начале ХХ века он уже считался одной из самых знаменитых здравниц европейского значения, в 1913 году за развитую инфраструктуру Трускавец был даже награжден Большой Золотой медалью.
Советским Трускавец стал только в 1939 году, когда западные области УССР вошли в состав Советского Союза. Его развитие продолжилось, курорт благоустраивался, строились новые санатории. Восстановившись после разрушительной войны, Трускавец со временем стал курортом союзного значения. Здесь практиковали бальзео-водо-и-теплолечение.
По уровню своей популярности он был сравним с немецким Баден-Баденом, чешскими Карловыми Варами и французским курортом Виши, только в отличие от европейских курортов он был доступен простым советским гражданам.

Бакуриани


Бакуриани был одним из любимых мест отдыха царской семьи, в советские время он стал горнолыжным курортом союзного значения. В 70-80-е годы здесь располагалась тренировочная база советской сборной горнолыжников. Здесь проводились крупные соревнования по биатлону, прыжкам с трамплина, слалому и бобслею.
С вершин бакурианских гор берут начало знаменитые боржомские источники, поэтому сюда ехали не только советские фанаты горных лыж, но и простые граждане, которым мягкий теплый зимний климат и водолечение помогали расслабиться после трудовых подвигов.
В отличие от многих советских курортов, которые после распада Союза либо прекратили существование, либо захирели, Бакуриани и сегодня остается одним из самых известных и гостеприимных горнолыжных, бальнеологических и климатических курортов Грузии.

Евпатория


Вернемся в лето. В солнечную Евпаторию. История этого крымского города, названного в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора насчитывает больше 25 веков.
Комфортный сухой климат, множество пляжей на любой вкус, лечебные воды малой, средней и высокой минерализации, целебные соли и грязи из окрестных озер — все эти факторы привели к тому, что Евпатория была одним из самых популярных курортов советских людей.
Евпатория была также одной из культовых детских здравниц СССР, сюда ехали дети со всех концов Союза. Также Евпатория считалась самым молодежным курортом СССР. Здесь была особенная атмосфера свободы и веселья, нередко приводящая к курортным романам.
« Самый красивый советский микроавтобус
Оружейный арсенал нашего детства »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-7
Советский человек не знал курортов уровня даже турецких и египетских и спартанские условия были для не нормой. Про курортный общепит лучше не вспоминать.
+2
В СССР все было нормально с уровнем отдыха людей, которые отдыхали и лечились по путевкам. Таких было десятки миллионов в год. Тем более, что это было по смешным ценам. «Дикари» -это отдельная песня — жили и в курятниках. А Вы думаете, что в то время Турция и Египет могли позволить себе тот же уровень сервиса и цен, как в 2000-е?.. Вы ошибаетесь. Мои родители в 60-70-х годах ездили из сельской местности по путевкам отдыхать в Сочи, Палангу, Пятигорск, Феодосию. Я ни разу в жизни не съездил по халявной путевке НИКУДА. Потому что моя молодость пришлась уже на развал Советского Союза. Впрочем, кроме Каспийского моря в феврале и Баренцева летом и осенью (в командировке) я других и не видел.
-6
Простите за опечатку. Читать следует: Спартанские условия были для него нормой.
+4
Мы все Вас поняли правильно — не переживайте. Помним мы термин «койко-место» по рублю, жилье в «дачах»-курятниках, «успеть достать билеты», смену дежурств у рынков по утрам — купить овощи-фрукты пораньше, посвежее и подешевле, штурм ЖД касс за 45 дней до отъезда поезда, и волшебный «трояк» (это был минимум) швейцару/официанту за право пустить в кафе — нужно же хотя бы один вечер хоть раз в году почувствовать себя отдыхающими, настоящий КАЧЕСТВЕННЫЙ портвейн на розлив (ходили к бочке с чайником), и т.д.… Было вроде куда более тяжелее чем теперь (в этом плане) но как-то более душевно и ярче, что ли…
+2
Фразу «Они не летели за солнцем на Мальдивы или за волнами на Гавайи...» я нужно писать «Они не могли полететь ....», фразу «Советские граждане, которым жара субтропиков была не по душе....» — "… которым жара субтропиков была недоступна.." и далее по тексту. Подборка — куцая до немогу! Евпатория был детским курортом, однако где «Артек»? Где крымская Большая Ялта — уникальный край, заполненный здравницами разных направлений, где Ессентуки и Ко, ЧПК представлено только Гагрой как будто больше там ничего не было. В Украине помимо Карпат есть (и были) еще Одесса со знаменитым Куяльником. Даже в степной АзССР, лесной БССР, и пр. республиках были местные санатории, куда ездили граждане СССР с других областей — в зависимости от назначений здравниц и их специализации. Статья сырая до безобразия!
0
ТО что жители СССР не могли выехать за границу страны даже в дружеские соцстраны без турпутевки, вне организованных групп, без сопровождения представителей парткома и/или внештатных сотрудников КГБ — это тоже результаты, как Вы выразились «политики холодной войны США и их еврошавок, а не СССР»???? Даже не хочу спорить.
+5
А ещё туризм на озеро Селигер.
0
Да много чего было. По временам и сервис соответствующий, а про стоимость путевок вообще молчу. А под Питером курорты. Жители Абхазии отказывались от путевок в Пицунду — дайте хоть в Прибалтику или Белоруссию — надоело море!
+6
А самый самый это Сочи. А детский Анапа.
0
Самый-самый — это Ялта.
+4
«В Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый интеллигентный человек.» (Екатерина, «Москва слезам не верит»).Была я в этом Сочи. Не курорт, а пытка. Во-первых, пляж каменный. Без лежака не приляжешь. Во-вторых, утром полный сил спускаешься к морю, а вечером чуть живой и обессиленный карабкаешься куда-нибудь в свой частный сектор. В-третьих, всё жутко дорого. Спасибо, наелась, больше не хочу. В Анапе хоть пляж песчаный…
0
А море в анапе пахнет мочой(((((((((((
+14
Маловато! Очень маловато! Практически весь Кавказ, вся горная Средняя Азия, средняя полоса России, Алтай и Сибирь с Дальним Востоком были буквально нашпигованы санаториями и домами отдыха круглогодичного цикла.
+5
Согласна с Вами на сто процентов. Отдыхать активно (походы, палатки, костёр) в Советском Союзе можно было практически на всей территории. Была на Алтае, в Горной Шории. Хотела поехать в Молдавию со сплавом по Черемошу, но не получилось, жалею. Очень люблю активный отдых. И сейчас с мужем ездим с ночёвками, с палаткой на озёра порыбачить. Ездили на Байкал с друзьями на машинах. А статья про курортный морской отдых. Но куцый обзор.