Приключенческие книги нашего детства

Какой подросток не зачитывался романами про пиратов, индейцев, рыцарей? И фантазия уносила нас на палубу бригантины, мчащейся по волнам или в американские прерии. От книги невозможно было оторваться. С ней и садился обедать (к возмущению мамы), и читал из под парты на уроке, и даже ночью (с фонариком под одеялом).


С какой книги началось знакомство с приключенческой литературой память отказывается подсказать. Возможно это были «Приключения Тома Сойера и Гека Финна»



Одно можно утверждать смело — любовь к этим книгам была настоящей. В библиотеках на многие из этих книг была очередь. Но это было не страшно. Главное было найти любимую книгу. И зачитывались мы приключениями мушкетёров в романах Дюма




А ещё, конечно же его же «Граф Монте-Кристо»



И трилогия про Генриха Наварского


Нельзя забыть про классику пиратского романа — «Остров сокровищ»



И довольно неплохой фанфик к нему «Приключения Бена Ганна»



Конечно же замечательные приключения капитана Блада



И приключения в романах Жюля Верна



Буссенар



Дефо



Хаггард



А ещё был «Морской волк», «Белый клык», «Сердца трёх» Джека Лондона



приключения в американских прериях Майна Рида



И Фенимора Купера



рыцарские романы Вальтера Скотта



Нельзя забывать и про отечественных писталей жанра. Ведь лучший роман жанра — «Наследник из Калькутты» — написан нашим соотечественником



А ещё были замечательные романы Грина



И конечно же «Два капитана» Каверина



Были и другие книги жанра наших писателей






А вообще, было большой удачей взять книгу из серий, которые были как бы «знаком качества» — «Библиотека приключений»





« Почему кругом говорят, что советская экономика...
Как милиция внедряла своих агентов в... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
граф монте кристо-шедевр на все времена…
+2
Согласен. Бесспорно лучшая вещь у Дюма, да и в списке мировой приключенческой литературы на пьедестал претендует по достоинству. ))
+5
Почему были? Они и сейчас есть, читают их меньше.
+14
Запах новой книги ни с чем не перепутать! А сколько приятных часов в ожидании прихода домой и начала погружения в книгу. Сколько книг было взято «до завтра» и героически прочитаны за ночь. Это волшебное чувство узнавания нового. А сколько книг было перечитано и понято по новому!
+4
  • avatar
  • avtop
«Нельзя забывать и про отечественных писталей жанра.» Это точно, уж про кого-кого, а про писталей забывать никак нельзя :))) «Ведь лучший роман жанра — «Наследник из Калькутты» — написан нашим соотечественником». «Наследник из Калькутты» — лучший роман жанра??? Да помилосердствуйте! Эту тягомотину не сумел дочитать до конца ни я, с детства обожавший хорошие книги, ни кто-либо из моих знакомых. Вон, так и стоит на полке до сих пор…
+2
Уф… )) Успокоили спустя четверть века. )) А я уж думал, что мне чувство вкуса изменило. Столько слышал об этой книге, с трудом достал и… с ещё большим трудом дочитал до конца. Да и то только потому, что никогда не бросал книгу недочитанной. Вроде как из чувства долга! )) Действительно, редкая тягомотина. ))
+1
101%, этот разрекламированный «наследник» интересен только кем и где написан, больше в нём нет ничего — именно пустая тягомотина.
+3
Очень жаль, когда за очень хорошую тему берётся человек «не того уровня», или просто по заказу. Когда у меня в общаге украли книгу «Алые паруса» Грина, мне все сочувствовали. Но самыми потрясными были, конечно, лермонтовский «Герой нашего времени» (отношения с девчонками) и «Мартин Иден» Джека Лондона. А открывать новую книжку — это вообще колдовство!
+3
  • avatar
  • avtop
Не могу не согласиться с вами! А «Мартин Иден» — до сих пор одна из моих, как говорится, «настольных» книг.
+8
с фонариком читали. Под одеялом. Нашли старый аккумулятор от машины Жигули и фонарикм наши были из 5-6 маленьких лампочек. Так что света хватало под одеялом. Читал я «Остров сокровищ» и Ефремова «Таис Афинская» и «Час Быка».