Приключенческие книги нашего детства

Какой подросток не зачитывался романами про пиратов, индейцев, рыцарей? И фантазия уносила нас на палубу бригантины, мчащейся по волнам или в американские прерии. От книги невозможно было оторваться. С ней и садился обедать (к возмущению мамы), и читал из под парты на уроке, и даже ночью (с фонариком под одеялом).


С какой книги началось знакомство с приключенческой литературой память отказывается подсказать. Возможно это были «Приключения Тома Сойера и Гека Финна»



Одно можно утверждать смело — любовь к этим книгам была настоящей. В библиотеках на многие из этих книг была очередь. Но это было не страшно. Главное было найти любимую книгу. И зачитывались мы приключениями мушкетёров в романах Дюма




А ещё, конечно же его же «Граф Монте-Кристо»



И трилогия про Генриха Наварского


Нельзя забыть про классику пиратского романа — «Остров сокровищ»



И довольно неплохой фанфик к нему «Приключения Бена Ганна»



Конечно же замечательные приключения капитана Блада



И приключения в романах Жюля Верна



Буссенар



Дефо



Хаггард



А ещё был «Морской волк», «Белый клык», «Сердца трёх» Джека Лондона



приключения в американских прериях Майна Рида



И Фенимора Купера



рыцарские романы Вальтера Скотта



Нельзя забывать и про отечественных писталей жанра. Ведь лучший роман жанра — «Наследник из Калькутты» — написан нашим соотечественником



А ещё были замечательные романы Грина



И конечно же «Два капитана» Каверина



Были и другие книги жанра наших писателей






А вообще, было большой удачей взять книгу из серий, которые были как бы «знаком качества» — «Библиотека приключений»





« Почему кругом говорят, что советская экономика...
Как милиция внедряла своих агентов в... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Книги были всё, конечно зачитывался, до сих пор в библиотеке храню эти шедевры)
+4
Графа Монтекристо, помню, за сутки прочитал. В школе дали на один день, так пришел со школы и до утра читал.
+5
Прекрасные книги! И ностальгия…
+9
Как можно не упомянуть «12 стульев»?.. А ещё была великолепная книга «Друзья и враги Анатолия Русакова».Хотел бы её повторно прочитать, только полки заполонили «Приключения какашки».
+5
У меня до сих пор зачитанная «Друзья и враги Анатолия Русакова» стоит — весь мой класс читал, сыновья читали, а внук уже нет — другая жизнь наступила, другие ценности… Увы…
+6
Вот на этих всех книгах я выросла. Я их просто «глотала». Одно время родителям пришлось обратиться в библиотеку о приостановке выдачи книг, т.к. «глотание» стало мешать учёбе.
+4
Где-же в этой очень хорошо знакомой мне подборке Александр Беляев. Он — в классическом списке, хотя каждый кроме него может упомянуть и другие книги
+4
В середине 70-х услышал про книгу «Джин Грин неприкасаемый» — именно услышал, увидеть, а тем более прочитать было невозможно! Прочёл только через 20 лет.
+3
Джин Грин у меня и сейчас на полке стоит.
+15
Научился читать в пять лет, а в семь я уже прочитал «Тома Сойера» и «Отряд Трубачёва сражается». Помню свой фонарик с тремя стеклами и квадратной батарейкой с которым я под одеялом ночью втихаря от мамы читал эти прекрасные книжки. Детская библиотека для меня была как остров сокровищ. Мне жаль нынешнее поколение. Они не могут испытать настоящего удовольствия от такой духовной подпитки, как советская детская литература.
+12
Как приятно вспомнить все это. А какие чудесные были исторические романы.Многое даже сейчас перечитываю с удовольствием. Куда подевались писатели? Одна детективщина не самой лучшей пробы.
+8
К сожалению не упомянута замечательная «На краю Ойкумены» Ивана Ефремова- неоценимо познавательная и увлекательная историческая приключенческая книга для подростков. Всегда жалею, когда вижу подростка уткнувшегося в смартфон, а не в книгу. Но ни разу еще никого не переубедил.
+6
  • avatar
  • avtop
Да, «На краю Ойкумены» — великолепная книга! Помню, у кого-то из мальчишек во дворе она была, по очереди её читали.
+5
«На краю Ойкумены» И. Ефремова мне тоже очень понравилась, причём больше, чем его фантастика. Я даже хотел увидеть описанную в книге гемму, будто бы хранящуюся в Эрмитаже, но позже узнал, что это вымысел автора. Тут ещё А. Беляева забыли упомянуть, книгами которого я тоже зачитывался. А «Тайну двух океанов» прочитал уже взрослым, в юные годы только фильм смотрел.