Миф об участии Сталина в ограблениях банков

26 июня 1907 года боевая группа большевиков осуществила «Тифлисскую экспроприацию», вокруг которой родился один из самых известных мифов о Сталине.
















« Покорить вершину и умереть...
Интересные факты о Параде Победы 1945 года »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Из книги «По тропе социализма» Васильевичу Геронтий рассказал много всего про Чиатуру, про друзей и что он в лагерь прибил по рекомендаций самого Махатадзе, человека, который покровительствовал вождю всех народов Иосифу Сталину в тюрьме во время первой ходки, он поддерживал идеи Сталина, хотя закон не позволял ворам связываться с политикой, но в душе воры в законе были за Социализм. — Как там Махатадзе? — отдельно спросил Аквсентий. — Ты не поверишь, но у него в этом году гостил сам Сталин, я лично его выдел, да и сам Нодар Махатадзе признался, что это был Сталин, он же мне родственник. А дело было так. Ну ты же сам знаешь, как Сталин прижал воров, не дашь подписку, не начнешь работать – хана, вечное поселение, ну Нодара это не затронуло, однако жить стало тяжело, попробуй без подачки проживи! Он пошел, рискнул ва-банк, послал своего сына с письмом к самому Сталину: «Жди в Москве, пока не примет», он знал, что Сталин принимал граждан, а самое интересное, когда его сын подал письмо Сталину, вождь, читая, и краснел, и бледнел, письмо было написано пятиэтажным матом: «ты, тварь, что ты с нами сделал, посадил на мель, закон губишь и нас тоже». Кто бы посмел, кроме Нодара написать такое письмо матом. Такого обращения к себе вождь не слышал уже десятки лет, а когда он спросил недоумённо, кто тебе передал это письмо, и услышал в ответ, что отец, Сталину стало плохо, неужели отец мог послать с таким письмом родного сына, к тирану и еле вымолвил: «Кто твой отец, что не пожалел сына и с таким письмом прислал ко мне?» «Нодар Махатадзе,» — ответил парень, две недели ночевавший на Курском вокзале в ожидании приема. Услышав это имя, Сталин пришел в себя: «Подойди, сынок, ко мне», погладил его по голове и сказал: «Я многим обязан твоему отцу». Сталин приказал вошедшему в кабинет военному молодого человека одеть, обуть, накормить и отправить домой. «А отцу передай, что все будет нормально». Вот он и приезжал тайно к Нодару и гостил и даже у него ночевал.
0
  • avatar
  • avtop
Где ж ты, родной, книжонки-то такие берёшь? Да с ошибками, да с нулевой стилистикой… Ты уже нам тут про «Аквсентия» копипастил, но на вопрос, что это такое — «Аквсентий» — так и не ответил.
-2
Переписываем историю. Не в первый раз.
-15
Сталин потом бандитом стал. Лучше бы продолжал деньги тырить.
+5
Фокасс! Головой же думать надо, а не использовать убогие домыслы некоторых «писателей и историков», которые зарабатывали поливанием грязью нашего прошлого за дерьмократовские деньжонки.
+5
Стихи Сталина: Шел он от дома к дому, В двери чужие стучал. Под старый дубовый пандури Нехитрый мотив звучал. В напеве его и в песне, Как солнечный луч чиста, Жила великая правда – Божественная мечта. Сердца, превращенные в камень, Будил одинокий напев. Дремавший в потемках пламень Взметался выше дерев. Но люди, забывшие Бога, Хранящие в сердце тьму, Вместо вина отраву Налили в чашу ему. Сказали ему: «Будь проклят! Чашу испей до дна!.. И песня твоя чужда нам, И правда твоя не нужна!» Когда луна своим сияньем Вдруг озаряет дольний мир, И тень ее за дальней далью Исходит синевой в эфир, Когда над рощей безмятежной Взмывает песней соловей, И саламури голос нежный Звучит всю ночь в душе моей. Когда, переведя дыханье, Вновь родниковый ключ звенит, Когда в тревожном ожиданье Бессонный лес в ночи молчит. Когда герой, гонимый тьмою, Вновь навестит свой скорбный край, И в час ненастный над собою Увидит солнце невзначай, — Тогда гнетущий сумрак бездны Развеется в родном краю. И сердцу голосом небесным Подаст надежда весть свою. Я знаю, что надежда эта В моей душе навек чиста. Стремится ввысь душа поэта, И в сердце зреет красота.
Комментарий удалён за нарушение
+5
спасибо за статью.
+12
Этот случай очень был нужен демолибералам для еще большего очернения и демонизации личности Сталина.
+6
полностью согласен с вами.