Какими были советские пограничники

В годы существования Советского Союза эти военнослужащие охраняли границы нашей единой большой страны, граждане которой всегда могли спать спокойно.








































« Мода на полиэтиленовые пакеты в 70-х...
Военная тайна Аркадия Гайдара »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Где-то в начале 70-х по ящику в «Голубом огоньке» был сюжет. Корреспондент накануне Нового года на набережной Амура (31 дек. около 12 часов) берет интервью у наряда пограничников (с собакой, все в белых масхалатах) в Благовещенске, поздравляет их с Новым годом, и ненароком спрашивает: а что вы охраняете? Ответ: границу! Корреспондент: а где она? Ответ: так вы на ней стоите! Действительно, государственная граница СССР проходила по набережной Амура, стояли столбики, и сейчас ничего не изменилось. Но это не значит, что благовещенцев не пропускали на набережную. Летом здесь всегда открывали пляжи, был и есть полный пропуск к Амуру. Фактически, граница проходит по фарватеру. Так получилось, что я живу в Благовещенске и постоянно с улыбкой вспоминаю тот сюжет по телевидению.
+2
  • avatar
  • avtop
Забавно :))
+4
КЗПО (Краснознамённый Западный пограничный округ) ОКПП «Чоп» 1983-1985 гг.
+3
Я глубоко уважаю погранцов
+9
Так и было! Дважды Краснознамённый прибалтийский пограничный округ, в/ч 2114, Клайпедский отряд, вторая ПЗ «Отборный». 1985-1987.
+9
С удовольствием вспоминаю годы службы на границе!!! Было интересно и насыщено. А главное — с пользой для страны и для себя — здоровья набрался на всю оставшуюся жизнь!