Воспоминания о советской эпохе

Стабильность, уверенность в завтрашнем дне и человечность — всё это было тогда и именно этого не хватает нам всем сегодня!









































« Андрей Петров: «Переименовывать ничего не...
СМЕРШ: оболганные герои »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Опять завоняло паршивым козлом, т.е.drumle!!!
+6
Фотография сборной СССР середины шестидесятых. Слева от Яшина Валерий Воронин, справа Альберт Шестернев. Некоторые лица знакомы с детства, но не уверен в фамилиях. Этим составом выходили в финалы кубка Европы и полуфинал чемпионата мира.
-16
Очередной красный бред. Издох СССР, вот и славно. Плохо то, что воняет по сей день. Живём как на раскопанном кладбище всё время под ногами краснопузые трупики мешаются и смердят, смердят.
-8
«Живём как на раскопанном кладбище всё время под ногами краснопузые трупики мешаются и смердят, смердят.» Это да, есть такое. Только они не просто смердят, а ещё и за ноги держат тех, кто хотел бы наконец вылезть из этого болота, по которому мы ходим кругами уже 26 лет.
-2
Придурок ты
+10
Слушайте, а вы зачем сюда лазаете на эту тему, все ваши высказывания это д… попало в вентилятор. Сидите там, где вам комфортно. Ваша грязь никого не волнует
-2
Уж тыщу раз поднимается эта больная, несчастная, кровоточивая тема про страну, за строительство и защиту которой отдали свою жизнь миллионы!!! советских людей. И с какой легкостью все это было предано и продано. А причина, по-моему мнению, только одна: лозунг и основополагающая идея «Вся власть Советам» давно перестала ею быть и превратилась в «Вся власть КПСС». Критерий руководителя любого уровня должен быть только один — его эффективность, умение управлять, честность, справедливость и патриотизм, а не великоречивость, умение «правильно» говорить, «поддерживать» политику партии, осуждать и не пущать, гнобить умных, независимых людей, которые отнюдь не посягали на основы государства и его строй. Горбачев просто стал квинтэссенцией этой политики лжи, подхалимства, некомпетентности руководителей во всем: и в экономике, и в политике. Капиталисты нас переиграли и победили потому, что они не могут позволить себе выдвигать наверх бездельников и горлопанов, потому что их бизнес моментально прогорит, неважно, на каком уровне, частном или государственном.
-2
" Капиталисты нас переиграли и победили потому, что они не могут позволить себе выдвигать наверх бездельников и горлопанов, потому что их бизнес моментально прогорит" Так сама советская система этому способствует. Продвигается вверх не тот, кто лучше работает, а кто лучше языком мелет в нужную сторону. Потому и сам СССР был не жилец, и его распад был только вопросом времени.
+3
А вы не заметили, как вот эти бывшие «коммунисты» легко превратились вначале в «демократов» и ельцинистов, потом в нашдомроссиянцев, пототом в единоросцев-путинистов. Твари и ублюдки, которые были и станут кем угодно. А уж про ихние «законы» лучше пока не говорить.
0
Вот мне реально интересно посмотреть на этих наивных людей, которые все еще верят в непогрешимую КПСС. Моя мама была такая же. Ну это же явно не Чубайс и Ко, которые мечтали закопать КПСС, единолично виноваты в растлении КПСС, когда поняли, что КПРФ и в лице Зюганова, в частности, ничего опасного из себя уже не представляют и более того, являются, по-сути, коллабрационисткой партией якобы опозиционного типа, они просто положили на нее… Да и тот же Зюганов, который делает ужасно страшное лицо (которое даже не надо делать), иногда «страшно критикует» действующую власть.
-1
«и более того, являются, по-сути, коллабрационисткой партией якобы опозиционного типа» Марионеточная «оппозиция», управляемая путем дергания за веревочки. ))
+1
А Вы видите разницу между КПРФ и Единороссами? В чем она? Только в стремлении завладеть всем? Умами, теламинь, движениями и речью? Чего мы достигли сейчас? В чем мы уверены, на что надеемся, на кого рассчитываем? На Путина один раз в году, если повезёт, или на реальную власть, на реальную Россию? Я родилась в Советском Союзе и росла, и воспитывалась, взрослела в период его развала, я знала что такое уверенность в завтрашнем дне, что сегодня нам обещает неуверенное завтра!!!????
0
Разницы-нет!
+9
  • avatar
  • irtos
СССР — это сказка, которую мы потеряли. И уже не вернуть и не вернуться :( Очень печально.
+2
Молодые должны знать, какой была Страна со всеми достоинствами и недостатками.Никогда не поздно сделать выбор в пользу социальной справедливости
+1
Оставь надежду, всяк, сюда входящий. " Социальная спрафетливость"? Ню-ню.
-3
Именно. Современная молодежь должна знать, что в СССР жизнь была совсем не сахар. Что элементарные товары, которых сейчас завались (спасибо импорту из капстран!) в СССР часто было раздобыть совершенно немыслимо.
0
Го.ф.о из китаёзоф-это не импорт из «капстран».
-2
А живого китайца хоть раз видели. ))
+2
  • avatar
  • irtos
А качество продуктов Вы не берёте в учёт? Да, сейчас всего полно, но сплошь Е да Г. Пусть их было меньше, но качество было на высоте. А ныне, спасибо за состав продуктов в том числе, онкология на высоте :(
-4
Качество продуктов в СССР — отдельная тема. Качество было такое, что мужчины в 80-е годы жили в СССР в среднем 61 год, женщины 73 (некоторые авторы утверждают, что 58 и 71). В развитых странах, где сплошное ГМО и химия люди живут почему-то намного дольше. Наверное ГМО и химия очень полезны.
+1
А Вы уверены в статистике до и после? Я, вот, например, уверена в до. А вот после… Уж очень хочется, чтобы так было, и Вы как Иванушка дур… чок в это верите. У меня однокашник в 26, отец в 50, одноклассники один в 35, другой в 36, у мужа друзья в 20, 25, в 35 трое, в 40-45 четверо и т.д. как Вам статистика?
-1
Если ДО, то 58 и 71. Скандальная сенсация эпохи позднего Горбачева, 89 — 90 годы…
0
Работа мужиков уродовала. И спиртное-тоже надо признать.
0
спиртное — да. А работа — напротив.
+2
Вы все магазинами мерите, а я не помню, чтобы голодала и голая ходила, зато помню как хотела стать комсомолкой, но не случилось, по возрасту доросла, а организацию закрыли, а ещё помню, когда были пионерами нам давали адреса одиноких стариков и мы к ним ходили. Денег никто из них не просил, один чаем поил и беседы вел, другая бабуля дала 15 копеек рыбу кошкам купить, сходили, купили, сдачу принесли. А ещё я помню свою бабушку, которая в 55 вышла на пенсию и всегда говорила, что ни дня больше работать не будет, заслужила и наслаждалась, потомут что пенсия 120 рублей. До сих пор помню вкус сарделек, серые такие, невзрачные, но вкуууусные. Мама всегда говорит, а мясо когда сваришь, какого цвета? Кушайте, дядя Ваня, красную колбасу, это же предел Ваших мечтаний, что Вы получили кроме тех элементарных товаров, о которых Вы пишете? Может, все таки, больше потеряно безвозвратно?
-1
" зато помню как хотела стать комсомолкой, но не случилось, по возрасту доросла, а организацию закрыли" Во как вам повезло. А меня в школе таки не убедили вступить в это удобрение. Заставили насильно в институте. «В нашем институте не комсомольцы не учатся. Пиши заявление.» Моя обычная отговорка, что ещё не созрел не прокатила, демонстративное незнание устава ВЛКСМ (который вступающий должен был знать на память) не помогло. Позже при смене работы в возрасте 24 года заявил, что не комсомолец, на угрожающую реплику комсорга «А мы запросим был ли в комсомоле на предыдущей работе!» не отреагировал. Так вот и расстался с этим блудом имени дедушки Ленина, в котором состоял 7 лет. ))
0
«помню свою бабушку, которая в 55 вышла на пенсию и всегда говорила, что ни дня больше работать не будет, заслужила и наслаждалась, потому что пенсия 120 рублей.» А я помню свою бабушку, первую комсомолку в деревне, которая выйдя на пенсию первую пенсию получала то ли 9 то ли 13 рублей. Скорее всего и то, и другое по очереди. Позже порог минимальной пенсии сделали 30 рублей, стало и у бабушки 30. Это ей за то, что в колхозе работала до возраста 34 года сделали такую достойную пенсию.
0
Да, я согласен, такое- тоже было.
0
А бабушка на пенсию вышла до войны или сразу после? Моя в 83е. Есть с чем сравнить?
-2
«что Вы получили кроме тех элементарных товаров, о которых Вы пишете? „ Свободу. И для меня это очень много. Не променяю ее никогда за место в стойле и похлебку в корыте.
+1
Свободу от чего!!??? Ответите достойно хотя бы буду уважать.
+7
Мы соскучились по отношениям: «Человек человеку — друг, товарищ и брат». А сейчас человек человеку-волк.
0
Увы!!! Это так.
+10
Горбач-сука продал страну. Порошенко до него далеко. Горбачу предъявить обвинение в терроризма и национальной измене, заставить нам его выдать и объявить народный суд, не пожалеть денег на референдум и поставить вопросы: виновен или невиновен, если виновен, то выберите варианты казни. Блин, вот народ оторвется
-2
Горбатого могила исправит!
-2
" Горбачу предъявить обвинение в терроризма и национальной измене" А что так слабо, только одному Генсеку? Это обвинение надо предъявить всей КПСС/ВКП(б)/РСДРП, да заодно и организации Бунд, из которой эта красно*опая гидра выросла.
0
КПСС и те, кого Вы перечислили, это не один человек, который может изменить историю страны. Вы сейчас не боитесь?
0
Так это именно КПСС развалила СССР. Горбачев мог изменить ход истории, сохранить СССР, но не смог, не справился. С умом у него неважно. Правильное решение было совсем простое: прекратить все войны за пределами СССР и всякую помощь кому бы то ни было за его границами. Резко расширить производство товаров для населения. Открыть границы для граждан СССР, чтобы можно было ездить в отпуск кому куда нравится, а кто желает, пусть уезжают насовсем куда пожелают. И был бы СССР целёхонек и по сей день.
0
корпачёф не мог изменить ход истории, потому что цру его купило за 30 тетрадрахм.
0
«потому что цру его купило за 30 тетрадрахм.» Не смешите мои тапочки. Грош цена той стране, руководителя которой можно купить, а спецслужбы об этом не узнают. Ну или допустим, СССР купил американского президента (такого конечно не может быть, но допустим удалось). И что дальше? Сможет он развалить США на отдельные государства? Я вот на 100% уверен, что сможет сесть в тюрьму, не более того, если сделает такую попытку. А почему в СССР Горбачева не разоблачили, не арестовали, не судили и не посадили?!!! Почему СССР развалился от одного шевеления мизинчика Генсека? Значит по любому, даже если бы Горбачева и «купили» как вы утверждаете, и он по заказу из Америки развалил СССР, то туда и дорога такой стране, которую всего один предатель может ликвидировать. Она нежизнеспособная. Но на самом деле СССР был сам по себе нежизнеспособен после того как ликвидировали ГУЛАГ и не стало рабов коммунизма, бесплатно работавших в советских концлагерях.
-12
Вы вообще что пишете то? Я Горбачева уважаю. И черт с ним с совком. Я за Россию переживаю, а на совок мне плевать. Сдох и черт с ним.
0
Завидую способным уважать дураков и демагогов. У них аппетит хороший и бессонницей не страдают
+7
Клиническая дура.
0
А ты умная нашлась, лизоблюдка сталинская.
+1
во-во
0
Вот я тоже так думаю
+9
Абсолютно согласен с первыми строками поста — Стабильность, уверенность в завтрашнем дне и человечность…
-10
Строй рухнул по тому что вся экономика еле работала.Тотальный дефицит, любая тряпка иностранная стоила бешенных денег.Качество товара падало из года в год.Закупки продовольствия, особенно хлеба требовали валюты.А стоимость бареля катострофически опускалась. В результате уже Андропов не знал чем кормить страну, барель был 19 баксов.По этому курсу почти 80.
-2
" Строй рухнул по тому что вся экономика еле работала." Щас тебя закидают своим калом престарелые маразматики. :))
0
Молодые шизофреники дрочат перед компьютером и думают, что они мачо, влияющие на жизнь в этом мире. Проснись «сынок». Хватит жрать этот кал.
-2
Боюсь, мадам, я вас постарше буду. Вам случалось слушать выступления ЖИВОГО Сталина по радио? Наверное нет. А мне говорили в таких случаях"«Ваня, сейчас будет выступать Сталин, играть и шуметь нельзя. Сядь и послушай.» Вот настолько люди в то время боялись власти, запрещали детям играть. А то вдруг соседи услышат и напишут Куда Надо.
0
И что Вы запомнили из выступлений И.В.Сталина, в столь юном возрасте, по радио? Или Вы стенографировали, чтобы люди не написали«куда надо»?
0
Только то, что Сталин говорил мягким спокойным тоном с небольшим акцентом. Я как то спросил у бабушки: «Бабушка, а почему Сталин неправильно говорит?» — «Молчи, не говори так! Сталин не может говорить неправильно.» — «Баб, но он же сказал… (вот само слово не смогу вспомнить), а надо говорить… » — «Никому никогда такого не говори про Сталина. Так говорить нельзя!» Вот настолько люди боялись лишнее слово сказать в то время.
+2
  • avatar
  • irtos
Главное, чтобы молодые маразматики, такие как вы вместе взятые, научились правильно писать хотя бы… А то и видно, что хорошего вы вынесли из нового строя — безграмотность :) А от кала вы ототретесь, вам не привыкать ;)
+1
Да, с грамотностью у молодежи сейчас совсем плохо. Даже журналисты делают грубые ошибки в своих статьях. Потому что дети сейчас мало читают, компьютер отвлекает.
+2
Дибил. В 80-е на свалках находили десятки тонн испорченных продуктов это обычное вредительство.
-1
Урод думай что пишешь
+10
Экономика еле работала????? Вы с дуба рухнули??? Мы жили за железным занавесом и у нас всё было своё от булавки до тракторов и ракет. Зато сейчас по всей стране все заводы приватизировали чубайсы и поразрушили. И экономика у нас благоухает… Так что ли по-вашему? Чушь не надо пороть, господин хороший. Или в Советском Союзе не бывали никогда? Хлеб за границей покупали… Да мы весь мир кормили и в Канаду продавали. Ещё и всяким Кубам помогали и Африкам. Сейчас Путин им все долги простил. А строй наш рухнул потому что Горбачёв-иуда-фарцовщик СССР продал америкосам за чемодан денег. Он не зря же от них получил медальку «За победу в холодной войне». На какие бы коврижки он себе замки за кардоном купил? Что-то в России не горит желанием жить. А Ельцин-сука северные земли раздаривал. Там америкосы сейчас нефть качают. Ему же теперь на народные деньги центры строят. Зато детям на операции с мира по нитке собирают. Лучше бы больницы, санатории, базы отдыха и спортивные школы для детей на эти деньги построили. А ещё лучше — для их родителей заводы и фабрики, чтобы была стабильная работа и достойная зарплата. Тогда бы и родители, и дети были здоровы, одеты и сыты.
-4
" Да мы весь мир кормили и в Канаду продавали." Хех… врать надо знаючи, дорогой таварысч. СССР как раз именно в Канаде закупал пшеничное зерно, т.к. колхозная система продукции, в том числе зерна, давала недостаточно. Незабвенный Ли Брежнев приказывал закупать за бугром по возможности такие товары, на которых невозможно написать «Маде не у нас», в частности зерно.
+1
Враньё про Канаду особенно понравилось, до сих пор улыбаюсь. В СССР благодаря колхозной системе всегда был дефицит мясных и молочных продуктов и зерна. И зерно СССР конкретно закупал в США и Канаде. :))
-2
«Мы жили за железным занавесом и у нас всё было своё от булавки до тракторов и ракет» Не решаюсь спросить, попу чем вытирали? Газеткой небось. А ведь такой пустяк туалетная бумага. Так и та была страшенным дефицитом. Про остальное вообще молчу. «Кто последний, я за вами! А что дают?» — «Не знаю ещё, очередь подойдет, увидим.» — «А если не тот размер?» — «Ушьем!» — «А если не на то напряжение?» — «Через трансформатор подключим.» Москвичам это не знакомо, остальным вполне.
0
Наверное, москвичи у Вас туалетную бумагу стибрили? Мелко копаете(((((((((
+1
«Наверное, москвичи у Вас туалетную бумагу стибрили? Мелко копаете((» Так это же пустячок, Партии ничего не стоило наладить выпуск 20 сортов качественной туалетной бумаги для населения в количестве достаточном для всего населения СССР. Не наладили. Потому что Партии было глубоко плевать на население, до 65 года она думала об экспорте революции, после 65 — о себе любимых и личном обогащении, экспорт революции отошел на второй план. А интересы народа вообще не рассматривались никогда.
-2
Ей-Богу жалко тебя, убогого! Нет туалетной бумаги — самое время лезть в петлю! Вырастили смену — ТЬФУ НА ВАС!
0
" Вырастили смену — ТЬФУ НА ВАС!" Кто какую вырастил, от родителей зависит. У вас может алкаши и тунеядцы, а у меня очень достойные дети.
+2
Непонимание и неспособность рамоликов их верней партномеклатуры КПСС руководить страной социализма равноценна предательству и СССР рухнул потому что советская власть была загноблена партийной властью, как-то Й.В.Сталин отметил что успехи заслуга партийной власти на местах а провалы отнесены за счёт советской власти, что недопустимо!