Убийство на «Ждановской»

В начале 80-х годов за «брежневское наследство» развернулась серьезная борьба. Главными действующими лицами которой стали председатель КГБ Юрий Андропов и министр внутренних дел Николай Щелоков.
И хоть чекисты имели больше полномочий, Щелоков являлся близким другом Брежнева. Оба понимали, что их противостояние продлится до тех пор, пока не останется кто-то один. И гибель майора КГБ Вячеслава Афанасьева пришлась кстати. Она позволила Андропову нанести своего главному противнику решающий удар.


Роковая станция метро

Суеверная жена заместителя начальника секретариата КГБ СССР майора Вячеслава Афанасьева просила мужа не отмечать 40-летний юбилей. Но тот ее не послушал. 26 декабря 1980 года он заехал в ведомственную поликлинику, а оттуда направился к друзьям, пообещав жене, что вернется к 10 вечера.


Отпраздновав день рождения, Афанасьев двинулся домой. При себе он имел продовольственный заказ — водку, помидоры, банку горбуши, палку копченой колбасы. «Бонусом» шла бутылка коньяка, подаренная друзьями. Майор изрядно выпил, поэтому свою станцию проспал… И домой он уже не вернулся.
Его обнаружили утром следующего дня возле поселка Пехорка, где находились дачи чекистов. При себе у Афанасьева был лишь больничный лист. По нему-то и удалось быстро установить личность потерпевшего. Несмотря на серьезные травмы, мужчина все еще был жив. О случившемся сразу доложили лично Андропову. Тот воспринял инцидент как вызов, поэтому поручил дело самым опытным и надежным чекистам. Надежды, что майор поможет следствию не оправдались. 1 января Вячеслав Афанасьев умер, не приходя в сознание.
Смерть Афанасьева стала для чекистов вызовом
Чекисты поминутно восстанавливали события декабрьского вечера. Они узнали, что пьяного Афанасьева на конечной станции «Ждановская» (сейчас — «Выхино») контроллеры передали дежурным сотрудникам милиции. А вот те, по непонятным причинам, в вытрезвитель его не определили. Это была главная зацепка при расследовании.


Найти милиционеров, дежуривших вечером 26 декабря, не составило труда. На допросе они сильно нервничали, путались в показаниях, противоречили друг другу. Чуть позже у одного из стражей порядка была обнаружена записная книжка майора КГБ. После этого милиционеры во всем сознались.

Продолжение застолья

В тот злополучный вечер милиционеры Лобанов, Рассохин и Попов сами были в состоянии алкогольного опьянения, но им хотелось продолжения застолья. Поэтому нетрезвого мужчину с алкоголем и дефицитной закуской они восприняли, как подарок на Новый год. Даже тот факт, что он являлся майором КГБ, не остановил их. А ведь простым стражам порядка запрещалось задерживать чекистов.

Милиционеры не испугались офицера КГБ

Избив Афанасьева, сотрудники милиции позвонили своего начальнику — майору Барышеву — и рассказали о случившемся. Тот уже тоже успел принять, но его пьяный мозг понял, что его подопечные «перестарались». Расправа над офицером КГБ грозила самыми серьезными и суровыми последствиями. Поэтому Барышев решил замести следы. Умирающего майора отвезли в Перховку и там бросили, обставив все, как банальное ограбление.

Дело было раскрыто. Но оставалась еще одна, самая серьезная проблема. Дело в том, что результаты расследования получал не только Андропов, но и министр внутренних дел Щелоков. Последний, конечно, все силы бросил, чтобы замять неудобное дело. Ведь последствия «продолжения банкета» могли затронуть и его самого.

Большая игра

Юрий Андропов понимал, что напролом действовать нельзя. Поэтому лично попросил генерального прокурора СССР Александра Рекункова взять дело под свою юрисдикцию. Так, убийство на «Ждановской» перешло в генеральную прокуратуру СССР. Руководителем следственной группы был назначен следователь по особо важным делам Владимир Калиниченко. Опасаясь сильно давления со стороны представителей МВД, охраняли его не только рядовые чекисты, но и бойцы «Альфы». А подозреваемых держали не в следственном изоляторе, как обычно, а в «Лефортово».

Николаи Щелоков
Николай Щелоков понимал, что Андропов сделает все возможное, чтобы уничтожить его карьеру. Но был бессилен. Задержанные милиционеры с таким усердием сотрудничали со следствием, что признались даже в преступлении, которого не совершали. Дело в том, что незадолго до гибели Афанасьева без вести пропал майор КГБ Шеймов. Причем не один, а вместе с женой и дочкой. Впоследствии выяснилось, что его завербовали американцы и он сбежал в США.
Милиционеры признались в преступлении, которого не совершали
Зато точно удалось выяснить, что милиционеры, убившие Афанасьева, частенько прибегали к превышению полномочий. В общей сложности, они совершили порядка четырех десятков преступлений, не боясь быть наказанными. Ведь за их спинами стоял Барышев. А за ним — его начальник… Чекисты двинулись вверх по цепочке и добрались, конечно, до самого Щелокова. Ведь именно он привил МВД принцип «своих не сдаем».

Итог

В результате проверок, которые устроило КГБ, было уволено несколько сотен милиционеров. А Барышев, Рассохин, Лобанов и Попов были приговорены к расстрелу.

Юрии Андропов
Затронуло дело и высшие чины. Всего более восьмидесяти сотрудников МВД получили внушительные сроки тюремного заключения. Под масштабную «чистку» попали сотни, а то и тысячи человек, работавших в структуре министерства.
Чекисты провели масштабную «чистку» в структуре МВД
Когда к власти в стране пришел Андропов, он снял Щелокова с занимаемой должности. А против него было начато следствие. Жена бывшего начальника МВД, не выдержав такого поворота событий, покончила с собой. И хоть сам Андропов умер в феврале 1984 года, следственный процесс, шел до конца. В ноябре того же года Щелоков был лишен звания генерала армии, чуть позже его исключили из партии. Затем отобрали звание Героя Социалистического труда и все награды. Оставив лишь фронтовые. Это стало последней каплей. 13 декабря 1984 года Щелоков застрелился. Он оставил записку, в которой написал: «не нарушал законности, не изменял линии партии, ничего у государства не брал».
В 1992 году вышел фильм «Убийство на «Ждановской», основанный на реальных событиях резонансного дела.
« Города Союза в 1985 году
Советское лазерное оружие »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Полнейшая подтасовка фактов, не имеющая никакого отношения к фактическим событиям.
+5
«Барышев, Рассохин, Лобанов и Попов были приговорены к расстрелу.» Оно и правильно, принадлежность к органам для преступника — отягчающее обстоятельство, а не смягчающее, как это считается в наше время.
-1
Давайте теперь все советские фильмы начнем пересказывать…
+13
То, что творится сегодня исключает само понятие «правоохранительные органы». Эти органы лет 25 назад вышли на «большую дорогу». Власть не подконтрольная народу является диктатурой мафии.
-10
Голые слова. Сейчас как раз в органах все нормально. Зарплаты нормальные, отпуска, полный пакет. За место свое держатся. Взяток боятся как огня. За бугор только ездить нельзя пока, минус большой… Вы, наверное, немного ошиблись, лет этак на 25. Но сейчас уже не 90е)
+5
Я не хочу сравнивать 90- е и «теперешние»! Ваши слова про «взяток боятся как огня» меня повеселила от души. Такое даже комментировать не хочется!
+2
Да, тогда были и МВД, и КГБ… Лет 25 назад. Сейчас — ЗАО МВД, ЗАО ФСБ… И живут они не только госзарплатами… Дня не проходит, чтобы… то «пьяный мальчик», то миллиарды в квартире полковника МВД, то ворьё от ФСИН… Обманутые дольщики так и остаются обманутыми. А полонские «искупив» за 5 лет остаются с наворованным. Кучи чиновников, которые крышуют и которых крышуют. И 5 полковников ФСБ, которых Путин сдаёт в свою предвыборную. И тысячи преступлений, о которых сообщают граждане этим успешным ментам, которые отписываются постановлениями об отказе… Сам через это прошёл и иду (да иди ты....) Сейчас всё в порядке. Ответить можно, конечно, и покороче — от мента слышу (читаю).
+14
Андропов абсолютно правильно растревожил и зачистил весь аппарат МВД.Милиция начинала перерождаться и отходить от принципов законности
+17
В советской милиции были разные люди.В 1983 г на той же «Ждановской » другу в драке сильно разбили голову. Его подобрал в снегу патрульный, привел в ту же дежурную часть, оказали помощь и вызвали скорую в травму.
-7
Это ж после чистки было. Сцали уже наверное беспредельничать.