Советское лазерное оружие

Военный эксперт портала The National Interest Себастиан Роблин отмечает, что первые эксперименты по созданию лазерного оружия в СССР начали проводиться еще в 50-60-е гг.
Несмотря на то, что сегодня армия США работает над созданием систем ПВО, беспилотных летательных аппаратов и небольших транспортных средств, вооруженных лазером, Советский Союз опередил Америку на полвека, создав в разные годы прототипы лазерных пистолетов, самоходных орудий и даже космического корабля.


Военный эксперт портала The National Interest Себастиан Роблин отмечает, что первые эксперименты по созданию лазерного оружия в СССР начали проводиться еще в 50-60-е гг.
Первым в своем роде стал комплекс средств вооружений противоракетной и противокосмической обороны «Терра-3», разрабатываемый в Советском союзе в 70-х годах. Данное вооружение сочетало в себе «видимый» рубиновый лазер и «невидимый» углекислотный лазер и изначально задумывалось как средство для уничтожения баллистических ракет противника.
Вместе с тем, испытания «Терра-3» показали, что мощь лазера не был достаточен для того, чтобы уничтожить цель, однако позже по типу «Терры-3» были созданы установки «Омега-1» и «Омега-2», которые оказались более успешными, хотя они все еще не имели достаточной мощности. Тем не менее, отмечает Роблин, «Омега-лазер», является основой для современной российской лазерной противовоздушной обороны.
В 1984 году советским ученым удалось разработать лазерный пистолет, однако его мощность составлял лишь 10 Дж, а радиус действия ограничивался 20 метрами.
Позже советским конструкторам удалось создать самоходный лазерный комплекс для противодействия оптико-электронным приборам противника 1К17 «Сжатие», способный «бить» лазерным лучом на расстояние в 5-7км.


Омега-2


ВКР-лазер на жидком кислороде АЖ-5Т, 1975 г., полигон Сары-Шаган

Лазеры «Сжатия» не были способны уничтожить врага, но могли выводить из строя оптику, камеры и системы наведения на танках НАТО. Улучшенной же версией «Сжатия» стал самоходный лазерный комплекс «Сангвин», разработанный в 1983 году, который был способен уничтожения оптику на вражеских самолетах на расстоянии от 8-10 км.
В качестве главного минуса данных разработок Роблин отмечает, что они требовали огромное количество специальных элементов питания. Так, для стрежней каждого из 12 лазеров в 1К17 «Сжатие» требовалось до тридцати килограммов синтетических рубинов.
Завершающим «лазерным» проектом Советского Союза стала собственная орбитальная оружейная платформа «Полюс», которая также могла бы наносить непоправимый урон оптике противника.
К сожалению, в 1987 году ракета-носитель «Энергия» с «Полюсом» на борту потерпела крушение в южной части Тихого океана, что привело к завершению этой конкретной инициативы.
Таким образом, заключает Роблин, наследие советских наработок в области лазерного оружия остается у нас и сегодня, а многие из советских прототипов продолжают развиваться в технологии, предназначенной для отключения систем наведения и оптики на транспортных средствах, беспилотных летательных

Научно-экспериментальный стрельбовой комплекс 5Н76 «Терра-3»:


« Убийство на «Ждановской»
Детские газеты и журналы в СССР »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Меня особенно порадовало, как лихо с лазерного оружия перешли на баб. А между прочим, после того как Любимая всеми нами ГД приняла закон от запрете выезда работников МВД (в частности, много и других), и нормальные мужики, которые не хотят быть невыездными, пошли подавать рапорта, В НЕСКОЛЬКО РАЗ увеличился набор БАБ в полицию. Информация к размышлению.
+1
Сколько денег потратили на игрушки.
+6
Жаль, что эта конкретная инициатива не получила чоткого продолжения…
+2
А какие инициативы получили «чоткое» продолжение? Колхозов нет, строительство социализма закончилось, перестройка тоже. Осталось кладбище на Красной площади, где захоронены бывшие члены Политбюро. Эксперимент закончился, остались вопли, сопли и разруха России.
-5
«Эксперимент закончился, остались вопли, сопли и разруха России.» Точнее, эксперимент закончился обвалом экономики и распадом Российской империи.
+14
Наращивали военную мощь, а хватило одного иуды....!
-10
А зачем было наращивать? Если одного «иуды» хватает для того, чтобы эта мощь исчезла? Евреев в Политбюро не было, были верные ленинцы нового поколения ( старое поколение исчезло при Сталине). Было много лжи и пафоса при пустых желудках у народа и был вечный поиск врагов и вредителей. По вашему пониманию главным вредителем стал командир СССР. Не везет вам с царями и Генеральными секретарями. Понимаю и сочувствую.
+8
Про пустые желудки Вы где прочитали? Солженицын не солжёт?
+8
Я был в коммандировке на Алатау как раз там испытали на американском спутнике и вывели его из строя.
-2
«Роблин отмечает, что они требовали огромное количество специальных элементов питания. Так, для стрежней каждого из 12 лазеров в 1К17 «Сжатие» требовалось до тридцати килограммов синтетических рубинов» Из сказанного вытекает, что синтетические рубины это элементы ПИТАНИЯ? Оригинально. :)) Слабое знание темы, однако.
Комментарий удалён за нарушение
+6
много опечаток и нестыковок в тексте. Слово «мощь, мощность» оказалось мужского рода.
-3
ВАЖНА СУТЬ, А НЕ ГРАММАТИКА… СМЫСЛ ЖЕ ПОНЯТЕН!
+11
Писать безграмотно — не уважать читателя. А тем более путать понятия. Ну не может быть рубин «элементом питания», не может. Хоть молотите капсом, хоть не молотите. P.S. Если пишешь смску подружке, то пиши как хочешь, если уверен, что поймёт. Если пишешь для широкой аудитории, то пиши грамотно.
+5
  • avatar
  • avtop
Абсолютно согласен. Вообще стыдно — всю жизнь пользоваться русским языком и умудриться его не выучить как следует.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
«девочка» из ЦРУ?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Это всё последствия феминизации. Как мне сказал один мужик: «Ты думаешь, почему я, начальник отдела, сюда к вам прилетел в командировку? У меня в отделе одни женщины, у них вечно то ребёнок приболел, то беременные, то с мужем нелады. Некого мне послать, остается только самому лететь. А ты говоришь, блок глупо сконструирован. Вот эти мои бабы его и конструировали. Согласен, что глупо, но за каждой не усмотришь.»
Комментарий удалён за нарушение
0
Хех… у меня невестка юрист, сейчас дома с ребенком, раньше работала в мэрии, в суде отбивала иски. Т.е. постоянно с судьями. Говорит, тупые, нет предела их тупости. Чтобы до женщины-судьи дошло, надо долго-долго пережевывать тему, а потом ей «в рот положить». И то не на всех действует, до некоторых так и не доходит. Мне что наших судьях «нравится», так это их реакция на применение оружия. Типа, мальчики пошутили, ночью дядьке в темном переулке ножиком под ребрами пощекотали, а он «сволочь такая» достал травмат и стал «гад такой» стрелять в детей (дети 18 — 20 лет). Срок ему, бандюге.
0
«Я знаю одно — бабам НЕЛЬЗЯ быть судьями» Конструктора из них не лучше, чем судьи. Никогда не подумают о том, что когда-то оно поломается, надо будет разбирать, менять элементы. В результате, чтобы выкрутить винт, надо иметь штук пять маленьких зелёных человечков. Или чтобы рука сгибалась в пяти местах и была толщиной 3 см. Работают, а сами свои бабские думки думают, что ребенок плохо покакал, что скоро месячные, что муж с работы вчера пришел позже обычного. А в результате их работа вызывает одни маты.
-2
«kaloshi… 18/07/2017, 10:40 ВАЖНА СУТЬ, А НЕ ГРАММАТИКА… СМЫСЛ ЖЕ ПОНЯТЕН!»
Комментарий удалён за нарушение
+4
Сурьёзное оружие)