Какими были советские свадьбы

Конечно, они все были разные. Но, с другой стороны, они все были очень похожи…



Советские свадьбы условно можно было поделить на:
1. Комсомольские. Ударные стройки, новые города, БАМ. О таких свадьбах любили писать в советских журналах.
2. Деревенские. С массой всякого рода традиций и условностей, выкупами, ряженными, вывешиванием наутро грязной простыни…
3. Городские бедные
4. Городские «мещанские»
5. Городские «продвинутые»
Часто, свадьбы были эклектичны, происходило смешение стилей, что порой приводило к мордобою:
Потом у них была уха и заливные потроха,
Потом поймали жениха и долго били.
Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе
И все хорошее в себе доистребили.
(Высоцкий)
Образцово-показательные свадьбы и сегодня многих прошибают на слезу умиления).





Деревенские свадьбы тоже бывали очень милы, до момента пока гости держатся на ногах))











Городские. Продвинутые и не очень, богатые и так себе…

Но, главное — люди. Теперь таких уже нет, теперь таких не делают…
















































« Народные названия автомобилей
О чём писали 4 июля советские газеты 1930-х »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уважаю русских! Русская культура лучшая культура! Эх бы, на свадьбе у русских побыть хочу! Жизнерадостно… Спасибо за пост!
+2
У нас в 1970 году была свадьба дома в 2-х комнатой квартире, было 70 человек, на столе в феврале было все, даже ананасы, было весело. Сейчас свадьба это бизнес таких шмар, как Роза Сябитова, им лишь бы денег выкачать.
+4
Спасибо за пост)))))))))) Очень хорошая подборка фото. Так оно всё и было- пусть где-то бедно, пусть, где-то некультяписто, но — искренно! И «молодым» желали счастья на долгие годы от души. И Девушки, подруги невесты, и гостьи, надевали самые лучшие наряды,(и лучшее нижнее бельё), ну, а драки- такое тоже случалось, а иначе брака бы без драки хорошего не было бы. В разумных пределах, конечно))))))
+6
Забыли, забыли главное. Свадьба это зарождение новой семьи. Худо бедно, но чаще на свадьбах весело было.
-13
Пьянство и бравирующая нищета.
+1
Куда уж до розы сябитовой(((((( Не дотянуться, (((((
+5
В Москве свадьбы было принято справлять в ресторанах. На моей свадьбе 43 года назад в ресторане гостиницы «Украина» было 75 гостей. Однако, я сам был на свадьбе, где было 130 человек. Бывало, видимо, и больше. Один гость обходился в то время в 10 рублей. На свадьбах сидели с одной стороны родственники, с другой друзья брачующихся. Все они знакомились, общались, весело проводили время. Обычая невесте топтать рюмку и бросать букет не было — это придумали позже. Перед свадьбой ездили к могиле Неизвестного солдата, а в Ленинграде (я был там на свадьбе в 1975 году) прикольно, на мой взгляд, несколько раз проезжали вокруг Александринского столпа на Дворцовой площади. Танцевали, пели, шутили, смеялись, молодёжь знакомилась и было всё очень весело и неформально. И каждый подарок был эквивалентен 10 рублям с человека. Моя ныне покойная тётя в числе других подарков подарила нам чемодан, которым потом пользовались лет 20 и махровое банное полотенце такого качества, что я им пользуюсь и сейчас.
-5
В 70-х годах прошлого века строили БАМ — Байкало-Амурскую ж/д магистраль. Строили долго, поезда не ходили, и родились народные подколки, например: «Приезжай ко мне на БАМ я тебе на рельсах дам. Пока не ходят поезда — Пусть поработает п… а» Но приезжие журналисты в СССР не знали народных поговорок. И однажды в газете появилось фото: жених стоит на рельсах и держит на руках невесту, а под фото подпись: «Пока не ходят поезда» Смеялась все, автора фото и подписи уволили из газеты. (Из Интернета)
+6
Ошалительные фотки!!!
-2
Как страшный сон!!!
+5
не то что америкосы соберется десяток возле церкви подарят цветочки и разойдутся восвояси без застолий без веселья