Фотосессия с расстрелом пленного красноармейца

Красноармеец попавший в плен к финнам и ставший героем фотосессии с применением советского маскировочного костюма образца 1937 года.
По окончании съемки пленный был расстрелян.






Интересно участие гражданских лиц в мероприятии. Видимо какая то туристическая группа приехавшая на фронт





« Детские газеты и журналы в СССР
Как Горбачев создал искусственный дефицит еды »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • avtop
По поводу «цивилизованных европейцев-финнов»… Вот это читали? back-in-ussr.com/2017/07/vyborgskaya-reznya-massovyy-rasstrel-russkih-29-aprelya-1918-goda.html
+6
  • avatar
  • coxs
А с чего взято, что этого красноармейца расстреляли после фотосессии!? Обычное дело, продемонстрировать врага в маскировочном халате с оружием на перевес. И не важно, что у него финский пулемёт. Главное пропаганда. Вот и сейчас мне кажется, что статейка состряпана, для определённых целей. Вбросить в общество образ врага, финны тоже враги, и вообще Россия в их окружении.
+1
Почему финский пулемёт? ДТ танковый.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Зато Троцкого не пожалел, как и других лениских корифанов. Мне именно это в Сталине нравится, по его приказу расстреливали коммунистов.
+1
Значит и фото состряпано? Но наверняка в финских архивах оригинал есть. Неужели его почти 80 лет назад состряпали и туда положили зная, что будет? Ну тогда нострадамусы и бабы ванги нашей разведке хлопают не жалея костей.
+4
Спасибо и вечная память…
+5
На снимке с гражданскими в шляпах у пленного не красноармейская гимнастёрка и сапоги.
+1
У правого парня, в шляпе, на лацкане клифта значок шюцкор. Эта организация также занималась пленными и лагерями для пленных.
Комментарий удалён за нарушение
-4
«поэтому с советскими военнослужащими делали всё что хотели» Наверное всё-таки не совсем так. Существует международная конвенция о военнопленных, и насколько я знаю, согласно ей каждая страна обязана сама кормить и содержать своих граждан, находящихся в плену в другой стране. Сталин отказался отправлять продовольствие для пленных в Германию, результате им было нечего есть, а немцы не хотели их кормить за счет Германии, кормили по минимуму самыми дешевыми овощами.
+1
Идиотизм перестаньте транслировать. Еще раз прочитайте материалы Гаагской конвенции от 1899 года. И ешьте самые дешевые овощи. А сколько Гитлер отправил продовольствия для содержания своих пленных? Ваня Вы в каком классе учитесь?
0
Не о том разговор. Речь о лживой статье, где на фотках никакой не пленный, а просто финн, изображающий русского с пулеметом.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+8
Не знаю была ли возможность у парня убежать и быть убитым при побеге… Руки-ноги не связаны. Но придушить одну гадину в шляпе мог бы. Может он надеялся, что живой останется. Финам подарили независимость зря, конечно. И взять в 40м году Хельсинки надо было пытаться!
+2
Випури наши зае… сь брать, а дальше в Финку лезть было затруднительно. Нужно было подтягивать забайкальские части, да и неожиданно в Финляндии мог появится Британский экспедиционный корпус, потому нам пришлось сворачивать свою миротворческую операцию в Финляндии, а правительство О. Куусинера отвозить восвояси, да и в довесок нас выкинули из Лиги наций, как агрессора.
+12
А чухня эта теперь парадами ходит и брешет «о борьбе за свободу». Все «цивилизаторы» — европейцы суть торгаши, жулики, трусы. Неблагодарность их второе имя. Воистину, хочешь оскорбить и унизить человека -назови его «цивилизованный европеец».
+11
уроды чухонские
+11
Издевательство над человеком. Такое звери допускают, только обучая зверят охоте. А человек, фашисты хуже зверей.
0
Звери не знают разницы между добром и злом, им неведома мораль. Ими движет голод. Так что зачем зверей осуждать. Они невинны.
0
Псов натаскивали.
+14
Цивилизованные демократы… до сих пор брызгают слюной о «зверствах Красной Армии. Мерзость.