5 интересных фактов о фильме «Собачье сердце»

Профессор Преображенский ставит смелые опыты, пытаясь превратить собаку Шарика в равного себе во всем человека. В результате получается некто Шариков. К сожалению, опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой.




1. «Собачье сердце» Владимира Бортко — вторая экранизация этого произведения Булгакова. Впервые повесть экранизировали итальянские и немецкие кинематографисты, профессора Преображенского играл Макс фон Сюдов, а в прокате фильм шёл под названием «Почему лает господин Бобиков?»



2. Актер Владимир Толоконников одновременно получил роль Шарикова и в кино, и в постановке родного алма-атинского Театра русской драмы.

3. Музыкальное сопровождение — песню «Суровые годы уходят» и шариковские частушки — написали бард Юлий Ким и композитор Владимир Дашкевич.

4. Владимир Бортко снялся в эпизоде фильма — он играет прохожего в Обуховском переулке, опровергающего слухи о марсианах.

5. Собаку Шарика сыграл милицейский пёс Карай. Для того, чтобы ухоженному Караю придать бродячий вид, шерсть обмазали желатином и нарисовали на боку ожог.
« 5 лучших советских фильмов о пролетариях
Советская нелегальная разведка СВР »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я по сути… Когда 1 апр. 92го падлов объявил и деньги отняли, у меня трое детей и развалился унитаз. Купить было негде и не за что. А такой тип (старой конструкции) унитаз — вообще дефицит, предприятия стали. Разруха — не когда мимо, а когда хоть мимо, хоть в унитаз…
0
хороший фильм.
+2
Имел счастье видеть Толоконникова в спектакле «Шум за сценой». И Автограф, чисто случайно, получилось взять. «Роковые яйца» по сути тоже самое. Разбуженное явление, которое перестает слушаться отца — производителя. Прямой намек на революцию.
+8
Булгаков иносказательно обличает эксперимент, как из Шариковых делают людей, из пролетариата — гегемон, а швондеры им помогают. Однако вряд ли с этим согласятся миллионы советских людей, которые только при советской власти получили возможность из низов, из «быдла», стать учёными, инженерами, полководцами, или просто шанс на достойную жизнь. И позорно, когда внуки этих людей лицемерно ахают, вслед фильму, мол, да, из шариковых не сделать людей. Да бросьте, ребята, вы же стали. Или вам нравится жизнь при демократах, когда общество вновь разделилось на господ и холопов? если да — то вы точно шариковы…
0
Видите ли Вы обобщаете 2 разные временных и социальных действия: революция — диктатура пролетариата — разруха — гражданская война — «грабь награбленное!» — «всех в колхозы!» -«смерть мировой буржуазии!» и развитие страны — становление среднего класса (которого в учении Маркса — Энгельса нет вообще!) — возврат к частной собственности (снова откат от учений) — сохранение семьи как ячейки общества (и снова — против учения о развитии социализма) — сохранение денежных отношений и попытка сосуществовать с капиталистическими странами (нарушение основ становления социалистического общества)… И что мы имеем? То что нельзя сравнивать: коммунисты 1917г. и люди с таким же названием, скажем, 1960-х годов — это совершенно разные люди, разные политики партии, разные эпохи. Так что не нужно путать теплое с мягким, пожалуйста!
0
Прежде чем разводить демагогию, вспомните, что при социализме нет никаких паразитических классов, в том числе и мифических «средних», только рабочие, колхозники, служащие. Так что не будьте шариковыми, и не плюйте в колодец, если вы пролетарского происхождения. Есть сейчас шумная свора потомков врагов народа, они пускай брешут. Мы виноваты перед ними лишь в том, что их дедов вовремя не добили, и народилась на Руси вся эта мразь. Но хороших людей все равно больше.
-2
d<ds
0
Да уж, лучше Шариков чем Бобиков:)))
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы не правы! Фильм не лучше, он — как книга — на том же уровне, но не лучше.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Знаете, я тоже смотрел фильм не раз и книгу перечитывал не однократно. Дополнительные вставки отдельных сцен, не присутствующих в книге, конечно, усилили смысл фильма. Но книга имеет помимо общей текстовой информации, очень точно переданной в кино, еще и подтекст, который, как мне кажется, в экранизации передать невозможно. Впрочем — у каждого свой взгляд на вещи.
+4
Спасибо за пост)))))))))))) " Чтобы знал говно- кому кланяться.-он ещё поёт? — Да."
-2
Швондер не мамонт не вымрет.Верно! Теперь он стал Жириновским! Повезло ГосДуме что Жириновский не уплотняет депутатов!
+2
швондер -швондера видит издалека((((((
+2
ранняя либерастия
+14
  • avatar
  • irtos
Классный фильм, классные актёры, всё на высоте!!!