14 лет на гербе СССР была вопиющая ошибка!

Герб бывшего Советского Союза известен во всем мире, а его ключевые элементы — серп и молот — являются олицетворением коммунистической идеологии.
Хотя каждый из нас сотни раз видел эти символы, мало кто знает, что первый герб СССР, утвержденный 6 июля 1923 года, был нарисован с вопиющей ошибкой! Удивительно, но ни сам художник, ни члены ЦИК не смогли этого вовремя заметить.

В первом варианте герба был неправильно изображен серп.

Да-да, на важном государственном символе рукоятка инструмента оказалось нарисована вверх тормашками! На самом деле утолщенная часть рукоятки должна находиться внизу, ведь это создает удобство при работе.



Скорее всего, художник рисовал серп с натуры, а для этой цели ему предоставили первый попавшийся экземпляр, который уже не мог пригодиться в хозяйстве и его не жалко было отдать.
Как бы то ни было, но серп на первом гербе СССР оказался нарисован с перевернутой ручкой. Его изображение было растиражировано и красовалось на различных бланках государственных бумаг, банкнотах, монетах, нагрудных знаках…
Ошибку исправили лишь 14 лет спустя, в 1937 году, когда был принят новый вариант герба.
Вот так неправильное изображение серпа долгие годы красовалось на главнейшем государственном символе.
« Как отдыхали в СССР?
Как охраняли советскую элиту »
  • +196

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
О, про мою аватарку пост:)
-12
Про твою аватарку ещё и русская народная частушка есть: Это молот, это серп, Это наш советский герб. Хочешь жни, а хочешь — куй, Всё равно получишь… Дальше сам сообрази. ))
+14
  • avatar
  • alik
Ну и что? Главное жизнь в Союзе называлась ЖИЗНЬЮ, а не нынешним СУЩЕСТВОВАНИЕМ.
+6
И что?
+15
… Вы хотели показать свою образованность, а показали полную глупость, т.к. в этой неточности нет никакой принципиальности: — «Неучи подобны бубнам: они производят большой шум благодаря своей пустоте.» (О.Бетлинек)...!
-4
Дык, как в хвильме Приключения Электроника було сказано: А настоящий хуёжник должен быть правдив.
+3
Вот хорошая «наколочка» для коллекционеров! Теперь все начнут искать предметы с «неправильной» ручкой серпа на Гербе. Пойду-ка я пороюсь в своих открыточках-может мне повезёт? Буду показывать друзьям раритеты.И объяснять-где ручка правильная, а где- нет.
-2
xxx
+3
сколько же народа у нас с гoвнeцoм! Раз перерисовали, значит признали, что нарисован был неправильно. Принимайте это молча и не изводитесь на пoнoc против автора. Он просто рассказал о том, что было, при этом совершенно нейтрально, без политики, просто констатируя факт.
+6
По вашей же логике, раз возмущаются, значит, автор не прав. А неправ, в том, что статья не стоит и выеденного яйца. А использование бульварных заголовков, типа — «ВОПИЮЩАЯ ОШИБКА», так это введение в заблуждение читателе, этой статьи, автором, которой, кстати, он не является. Называть такую, мелочь ВОПИЮЩЕЙ. НЕОБОСНОВАННО… Ибо, ожидаешь, прочитать об недопустимой, возмутительной ОШИБКЕ, а там пустяк…
+11
Серануть — дело чести дерьмократов. Серп и молот — не символ коммунистической идеи, а союза рабочих и крестьян, людей труда. Разобрался б лучше, почему у сиамского орла на гербе, то крылья вверх, то вниз, то с коронками, то без…
+24
От куда этот бред? У моих родителей, дома 3 серпа и у одного такая же ручка.Из интереса, перешла на сайт продажи серпов, у многих такая же форма. КАКАЯ РАЗНИЦА, КАКОЙ ФОРМЫ РУЧКА, МОЖНО ПРИДРАТЬСЯ, ЧТО НА СЕРПЕ ОГРОМНЫЕ ЗУБЦЫ, ЧТО У СОЛНЦА НЕТ ЛУЧЕЙ, И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. Вот отсутствие Мадагаскара (до 37 года), автора не взволновало.ПРЕКРАСНЫЙ ГЕРБ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ!!! А, автору следующую статью, можно посветить «вопиющей ошибке на гербе РФ» Там, же орел, о Боже, с двумя головами.
+2
Класс!!!
-4
А зачем тогда перерисовали, если нормально? Что касается сайтов продажи, то там тоже неумехи ручки крепили.
+6
Да, не той стороной ручка. Может быть, это был сознательный жест создателя. И эта ручка должна была что-то символизировать. Я в геральдике не разбираюсь, но не удивлюсь, если перевернутая ручка серпа в геральдических схемах что-то значит :) И вообще, мой герб, как хочу так и рисую. В авторской работе не бывает ошибок. А то такими темпами у Дали и Ван Гога вообще все картины с ошибками. Пардон, но статье минус.