Про советский общепит

На первое – перловый суп, на второе – картофельное пюре с котлетой, а на десерт – компот из сухофруктов. Таким был примерный обед в любой советской столовой. Главной задачей было быстро и сытно накормить рабочего человека, чтобы он снова мог пойти трудиться на благо родины.
И пускай еда и сервис там были далеко не ресторанного уровня, до сих пор многие с ностальгией вспоминают заводские или студенческие столовые.


После революции вопрос организации общественного питания встал особенно остро, и вскоре по всей стране бывшие бары, кафе и рестораны стали превращаться в типовые столовые с характерным сервисом. В 1923 году было создано объединение Нарпит, которое должно было осуществлять особый контроль за учреждениями питания, а в следующем году уже появилась первая в СССР фабрика-кухня. К 1933 году по всей стране их было уже 105, также функционировало более 500 механизированных столовых и более 38 тысяч ведомственных.




Советские студенты в одном из буфетов Москвы, 1925



Обед в столовой Ленпромторга, 1933

Столовая промартели «Минерал», 1934



Очередь в столовую в Москве на Большой Дмитровке, 1939

Первое, второе, и компот
До войны столовые считались местом высококультурным, в оформлении интерьера даже присутствовала лепнина, на столах были скатерти. Людям всячески старались создать приятные условия, чтобы во время обеда рабочий человек мог отдохнуть. После Великой Отечественной войны страна переживала тяжелые времена, меню в столовых было довольно скудным. Но постепенно жизнь СССР восстанавливалось.

Рабочие за обедом

Советские плакаты в столовой, 1930-е


Ресторан в Хабаровске, 1960-е

Буфетчица кафе в Ялте, 1960
Открывались рестораны, в которые, при желании потратить деньги, могли попасть и обычные рабочие. Там меню было значительно разнообразнее, чем в столовой, можно было заказать даже дичь — вспомните фильм «Бриллиантовая рука». После развала СССР общепит значительно изменился. В Россию пришел Макдональдс, рыночные отношения, конкуренция, и сегодня практически невозможно встретить те самые советские столовки.

Один из московских баров, 1960


Кафе в Ленинграде, 1968

Заводская столовая в Рыбинске


Меню одной из столовых
« Что на самом деле думало мирное население...
Советские беспризорники 1920 − 1930-х годов »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А плакат за чистую столовую и здоровую пищу не мешало бы и сейчас разместить в общепитах! )))
+3
Самую страшную заводскую столовую видела в 1975 году на Златоустовском металлургическом (сейчас электрометаллургическом) заводе в прокатном цехе (была на практике) — гнутые алюминиевые ложки кучей в тазу (вилок нет), грязные пластиковые столы, облезлые стулья, еда ужасная. При этом самую лучшую столовую видела на том же заводе — столовая для ИТР, она даже не на территории завода была — белые льняные скатерти, вилки-ложки-ножи из нержавейки, салфетки, хорошая посуда, вкусная еда.
+5
Запах! В садиках спреобладанем компота из сухофруктов! В школах салат из свежей Капусты за 3коп.булочки с повидлом за 5 коп. Коржик 8 коп песочница 10коп. Цены были доступны для населения.
+6
Все правильно.У нас студенческом столовом комплексный обед ( и выбор был большой, были разные блюда, минимум 4-5 сортов) стоил за 82 копеек
+6
Самые мерзкие столовые я видел в Ярославле. Каждый день «рыбный день». Чтобы поесть мяса ходил в ресторан, и то официанту надо было дать «на шампанское» чтобы принесли лангет. А когда я учился в Киеве, у нас в буфете продавали чёрную икру и сигареты поштучно. Но 1 руб.можно было хорошо пообедать, даже с бутылкой «Жигулёвского».
+16
Советские «Пельменные» до сих пор помню! По пути заходили и так все вкусно было. А про хлеб в котлетах могу сказать, что без хлеба котлеты не такие вкусные, хлеб — обязательный компонент вкувсных котлет!
+11
Лучшее питание в столовой в моей жизни было в июне 1974 года, когда я был в городе Спас-Деменске (Калужская область). Я там по деревням собирал крестьянские народные песни (они были великолепные, попса ещё не проникла в народ своими метастазами). В течение двух недель утром и днём я на автобусах ездил в разные деревни, а вечером обедал в столовой, а потом смотрел в клубе матчи чемпионата мира по футболу. Так вот, обед, стоящий всего 30 копеек, что даже для того благополучного времени было очень дёшево, включал тарелку хорошего борща, две очень приличные и добросовестные мясные котлеты, компот и хлеб. Вот так мы жили в то время. Кстати, в Москве меня в это время ждала невеста, с которой мы благополучно поженились в июле 1974 года и живём до сих пор.
-1
Мы рады за Вас и Вашу супругу)))))) И она, конечно же, готовит лучше, чем повара в Калужской области. Кстати, а что Вы сделали потом с этими крестьянскими народными песнями?
+12
А по четвергам, каждой недели был рыбный день. Кто помнит знает, о чём я пишу.
+2
А у нас рыбный день был по средам. В столовой завода Электросигнал, комплексный обед стоил 70 копеек. Желающие разнообразия, ходили в столовую Авторемзавода, что через дорогу от 2-й проходной завода. Там на эти же 70 копеек выбор был богатый.
+2
я помнюи в армии то же так было
-11
  • avatar
  • mb2kp
Во всех столовых был одинаковый кислый запах. Источник не знаю до сих пор. Возможно, подливка. А ещё алюминиевые столы и стулья, толстая тётя, протирающая стол серой тряпкой, мухи, с которыми с переменным успехом боролись с помощью липких лент, гнутые вилки и ложки. Причём везде одно и то же, хоть Москва, хоть Бийск.
0
По Сеньке и шапка.
+3
Кислый запах был у вас в носу. Надо было высморкаться.И по каким вы столовым лазали, что там мухи роями летали.
-1
Вообще-то таких столовых в нашей стране было большинство. И сморкайся-не сморкайся,- а тухляком-то пованивало.
+5
Не разу не встречала в столовых алюминиевые столы и стулья. и кислого запаха не было. Нечего наговаривать.
-3
  • avatar
  • mb2kp
Похоже, вы «не разу» не получали выше тройки по русскому языку.
-7
  • avatar
  • mb2kp
Наберите в Гугле или другом поисковике «Алюминиевая мебель столовой» и «Столовая запах». Нечего писать, чего не знаете.
+1
  • avatar
  • avtop
Зачем человеку, не один десяток лет обедавшему в общепитовских столовых, в Гугле про запах набирать? Повеселили, спасибо :)))
+1
  • avatar
  • mb2kp
Вы правы. Тому, кто намеренно врёт, доказывать истину бесполезно.
+2
обед из салата,1го,2го,3, истакна сметаны с каким нибудь кольцом или коржиком порядка 70-80 копеек.
0
Не, со сметаной-90