Пионерлагерю «Артек» - 92 года!

16 июня 1925 г. 92 года назад в Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»




Всемирно известная детская здравница «Артек» расположена на южном берегу Крыма в 12 километрах от Ялты. «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва.


Детский лагерь открылся 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году «Артек» посетила первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.

Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили лёгкие фанерные домики. В 1930-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу.

В годы Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован в Сталинград, а затем в Алтайский посёлок Белокуриха. После освобождения Крыма от оккупантов, в апреле 1944 года, началось восстановление «Артека». В августе 1944 года открылась первая послевоенная смена, а через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров.

В 1960-е годы активно развивались международные связи «Артека», шло крупномасштабное строительство. Открылись лагеря-комплексы «Прибрежный», «Горный», «Янтарный», «Хрустальный», «Алмазный».
Несколько лет назад в связи с аварийным состоянием корпуса приём детей в лагерь «Алмазный» был прекращён.

В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для иностранных школьников. В дни расцвета ежегодное количество путёвок в «Артек» составляло 27 тысяч.

«Артек» часто посещали именитые гости. В разные годы здесь побывали Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди, Никита Хрущев, Джавахарлал Неру, Бенджамин Спок, Валентина Терешкова, Лев Яшин.

В 1990 году в результате реорганизации Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» превратился в Международный детский центр «Артек», специализирующийся на организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

16 июня 2014 года распоряжением Правительства РФ создано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр „Артек“» (ФГБОУ «МДЦ „Артек“»). Функции учредителя переданы Министерству образования и науки Российской Федерации, подготовлен проект программы развития центра.
Также была начата разработка новой Концепции развития центра. В ходе открытого обсуждения проекта Концепции было получено 894 экспертных заключения. Презентация концепции состоялась 8 октября 2014 в Москве, в информационном агентстве «РИА Новости» и 28 октября на 10-м Международном конгрессе лагерей в Турции. В соответствии с документом, в качестве приоритетного направления работы центра, помимо отдыха и оздоровления, была определена инновационная образовательная деятельность. К разработке новых образовательных технологий «Артека» были привлечены эксперты из различных регионов России.

Реконструкция Артека продлится до 2020 года и на эти цели предполагается направить 17 миллиардов рублей. Возможно создание ещё одного лагеря «Солнечный», запроектированного в советские времена, но не реализованного. Дружина «Солнечная» может стать новым образовательным проектом, ведь Артек всегда был передовым в развитии образовательных технологий.

Вся реконструкция проходит с использованием новейших технологий и самых лучших строительных материалов. Здесь Россия превращает сказку в реальность. Так, на въезде в Артек вместо стелы был поставлен гигантский экран площадью 120 квадратных метров. Конструкция состоит из 200 тысяч светодиодных элементов, соединённых единым управлением, которое позволяет воспроизводить любое изображение. Медиа-фасад может работать как полноценный экран и на него можно выводить любое изображение, ролик или полноценный фильм. Смонтированный в Артеке экран пока не имеет аналогов в России, поскольку будет передавать картинку повышенной яркости и ночью, и днём. При этом в систему входит антивандальное покрытие и датчик освещённости – ночью яркость свечения надписи будет уменьшена, чтобы не слепить водителей.
Так воплощается в жизнь лозунг советских времён «Всё лучшее – детям!».
« Как Чкалов заново открыл Америку
Судьба «Чёрной акулы» »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
май-июнь 1978 года
0
Об «Артеке» самые лучшие воспоминания из детства
+3
Отец в послевоенные годы отдыхал в Артеке, на фото ребята в белых шапочках-пельмешках, такие худые все… помню, как он вспоминал, с такой теплотой…
+12
Либерастам-узникам совести на заметку о Сталинском режиме! В августе 1944 года открылась первая послевоенная смена, а через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров.
+5
а почему не открыта история артека с 1992года по 2014год? думаю хорошего там мало.
+6
«Артык»-тюрк.«отдельный». «Арктос»-греч. «медведь» (гора Аю-Даг неподалеку). «Ортеки»-греч. «перепел» перепёлки там водятся. Наиболее вероятное тюркское название. Очень ценный и полезный лагерь в плане воспитания подрастающего поколения.
+5
Кажется, был в «Кипарисном». Этак году в 75-м. Там еще гостила группа «Маленький джигит». Ничего особенного, но тогда нравилось. А от души искупаться в море можно было только ночью, в самоволке. Днем отгораживали место в море место размером с хрущевку. Помню, что дельфины над нами смеялись. Все равно, здорово!
+1
точно говоришь. в сентябре 75 был в прибрежном. купались вдоволь только ночью. в самоходах.
+13
  • avatar
  • McAr
Не знаю, насколько запомнится детям-подросткам экран, который «пока не имеет аналогов в России», но, на мой взгляд, куда как лучше бы эти миллиарды потратить на то, что действительно запомнится отрокам. Ну, вот например, организовать реальный поход на 2-3 дня в лес, в горы. С палатками, кострами, песнями… Показать, а затем предложить всем добыть огонь хотя бы тремя-четырьмя способами без спичек, зажигалок, горючих материалов. Это и по жизни может пригодиться, и удивить при случае других сможет, да и просто интересно. Или, скажем, научить на практике, как сделать удочку из крапивы и обычной газовой зажигалки. Разве не интересно? Да, хоть бы и пяток видов костра научиться делать. А заодно и два-три способа приготовления пищи на огне вообще без единого кухонного приспособления. Или как выпечь хлеб в консервной банке. Да мало ли что полезного, запоминающегося, удивительного и реально интересного можно предложить вместо какого-то пусть и очень большого экрана…
+8
Всем артековцам — бывшим и нынешним — САЛЮТ и ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Наш Артек, наш Артек! Не забыть тебя вовек! — от артековки 1953 года! (40 дней счастья!)
+5
Артек! Не заслужил увы, не как самый худший… А лучшим не дано было!
+1
У меня одноклассник заслужил, правда, он был сын директора школы. Думаю, и сейчас туда не просто отличники попадают…
+1
А из моей школы двое ездили — обычные, не «по-блату». Старались из самых лучших отправить тех, кто победнее.
-3
Ключевые слова «Сын директора». Думаю, они и сейчас заслуживают там побывать.
+1
  • avatar
  • avtop
В позапрошлом году девочка из семьи моих знакомых ездила туда. Не за деньги — заслужила. И ни разу не дочь директора. Папа — шофёр автобуса, мама — воспитатель в детском садике.
+3
Неполная правда: за деньги — да! А бесплатно и тогда, и сейчас — только лучшие! Правда, дорога туда дороговата…