Ностальгия по ценам

А вы еще помните советские времена, когда все, что вашей душе угодно, можно было купить чуть ли не за 10 копеек. Классные были времена, ностальгия…
























« Ушедшие барды великой эпохи...
30 лет фильму «Человек с бульвара Капуцинов»! »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Тут некоторые орут что типа нет никакой разницы, типа если перевести цены то на то и получается, но это просто ложь, т.к. простой подсчёт говорит о том, что всё подорожало, кроме алкоголя и машин эти две группы товаров подешевели. Кроме того стоит добавить что медицина, образование и соцкультбыт были практически бесплатными, т.е. на них советский человек ощутимо экономил. Коммуналка и энергоресурсы были не то что дешёвыми, а, я бы сказал, условно платными. Помню соседка бабулька как то сказала: «что то много мне за электричество в этом месяце насчитали, обычно было 3 копейки, а тут 5». Да, в СССР существовал дефицит на определённые группы товаров, но при желании любой мог достать себе нужную вещь, вопрос о деньгах вообще не стоял, если нужно они просто зарабатывались, я, например, будучи студентом, работая летом в стройотряде в лёгкую поднимал 500 р в месяц и это был далеко не лучший результат, мои друзья и больше зарабатывали. А сейчас в магазинах всё есть, но вот с работой полный абзац, да и оплачивается она прямо скажем хреново, ну иди и попробуй без денег купить. Да и вообще индикатор общего благосостояния в те годы это полное отсутствие бомжей, не было основы для образования этого класса, а сейчас их сколько. Так что не надо здесь лгать. А тем кто в силу своего малолетства не знал той жизни советую не писать тут всякую ахинею, а послушать что говорят люди жившие тогда.
+11
Всё было качественно и не дорого… все мы жили и денежки на отпуск откладывали… и радоваться умели и любить тоже! Назад… домой надо возвращаться… погостили у демократии и хватит… ничего хорошего не обнаружили… а только несправедливость… жульничество и воровство просто повальные… начиная с самого верха и низы тоже пытаются хоть что-то оторвать себе… для блага личного… Надоели… спасу нет! и всё равно вернёмся… домой в свой проданный нами же… Социализм… другого пути всё равно… нет.....!
0
Нельзя вступить в одну и ту же реку дважды. Безусловно- путь развития нашей страны-, отличен от дерьмократии запада, но -мы с Вами до переосмысления дерьмократических ценностей не доживём… (наши дети- тоже)- Глядишь лет этак через 250-300-, если китаёзы нас не сожрут, если климатического катаклизма не произойдёт, если..., Если..., Если...,- то может быть-и верхи не захотят, ,- и низы смогут простить.
+2
Москвич- 401 стоил 9000 р. старыми (до 1961г), а Ява- 350 стоила 650 р.
-8
У нас в Москве пирожок стоил 5 копеек, с мясом 10. А вот зарплаты были низкие. Плохо, бедно жил народ, потребности были минимальные.
+2
Я помню пирожок с рисом и мясом 10 копеек стоил. Уксус, соль, горчица — безплатно. Но дело не в ценах, а в доступности покупок и товаров первой необходимости для всего народа, их качестве, в стабильности цен и зарплат.
-15
Глупости. Никакой ностальгии, цены что были тогда, те же и сейчас. Если зарплату поделить на 100, такая же и будет, как в 80-м году, если пенсию поделить на 100, то вообще круто, а если поделить ан 100 цены, то выйдут примерно такие же как в 80-м году. Не все конечно, что-то сильно подешевело, что-то подорожало, но в среднем получается примерно то же самое, что и во времена СССР.
+5
Не ври
-4
Советую взять калькулятор и посчитать самостоятельно. В уме у вас явно не получается поделить на 100, сильно большая цифра. :))
0
  • avatar
  • coxs
Цифры имеют ноли и единицы. Математика великая наука, ей даже можно объяснить любую глупость. Можно к примеру отбросить ноли и доллар будет стоить шесть копеек к рублю, а то и грошей! Невозможно что-то делить, умножать, приравнять, просчитать. Можно сказать примерно, и то это не будет истиной.
-6
«Ты явно институт Им. Плехвнова не заканчивал» Ясное дело, не заканчивал. Экономическое, юридическое, географическое и историческое образование вообще грех называть Высшим. Кто не может сходу ответить на вопрос, сколько будет Интеграл от Икс по ДэИкс, образованными вообще не считаю. Рабочие-легкотрудники, не более.
+1
  • avatar
  • coxs
Два математика сидят в кафе и спорят. Один говорит, что «математика нужна всем, и все ее так или иначе знают», другой говорит «да посмотри вокруг — все идиоты, никто ничего не знает уже». Короче, решили задать вопрос официантке и посмотреть, ответит или нет. Но пока один из них ходил в сортир, другой подозвал официантку и сказал ей: «Девушка, вот мы вас скоро подзовем — не важно, что мы у вас спросим, просто ответьте „Треть икс куб“, явно?» Она — «Третий скуп?» Ну ладно, хоть так скажите. Ладно, возвращается второй математик, они подзывают официантку и спрашивают: «Скажите, чему равен интеграл от икс квадрат по де икс». Официантка говорит: «Треть икс куб». Один из них, который хитрил, торжествующе: «Ну вот! Я же говорил!» И в это время официантка, которая уже собиралась было уходить, повернулась и добавила: «Плюс константа»
+3
Напутали, накрутили, как в поговорке «слышал звон, да незнаю где он», если уж берётесь за историю, то проверяйте данные. Во первых в Советском союзе все товары продавали согласно Поясам(их было ТРИ) помню что в южном всё стоило дешевле, разница смешная, но это факт(+,-, копейка ). Цены на автомобили, это вообще абсурд, Москвич-402, и 407 продавались по таким ценам до реформы 1961 года, мотоцикл Ява-250 стоил около 1200 Руб., но не как 6300, по цене «Жигулей».Бензин стоил 7 копеек 1 литр 76-го.(в Москве) Про продукты питания спорить не буду, говорил выше цены разные, но разница в копейки.
-1
«мотоцикл Ява-250 стоил около 1200 Руб., но не как 6300» Неверно. В 1962 — 63 Ява — 600, Чезет — 750, Панония 1150. Я точно помню, чуть не каждый день облизывался около них в ГУМе. Ковровец вроде примерно 250, тут я точно не помню, мотоцикл 100 кубиков где-то рублей 180, марку не помню, т.к. об этом хламе не мечтал.
0
Решающую роль с ценами играют Годы, в 60,70,80, хотя в основном они были стабильны(на ширпотреб)а на «роскош» скакали.
-1
Ну да, потому и указываю год, к которому эти цены относятся. А у автора опуса про цены в СССР всё перемешано, цены у него от 61 до 93 в одной куче.
Комментарий удалён за нарушение
-5
Конечно. Данный сайт — для настоящих коммунистов, таких как Первый секретарь Свердловского обкома и потом Московского горкома. :))
-11
«Даже несмотря на сегодняшних упырей во власти (кстати также совковых управленцев), совок совсем не жалко» Абсолютно нисколько. Какой у нас ни есть поганый совковый капитализм, но и он свое дело делает. Не только никаких очередей, но даже и просто прилавки ломятся от товаров. В 1989 — 90 покажи людям на видео наши прилавки сейчас, никто бы не поверил, что это Россия.
Комментарий удалён за нарушение
-4
Ну как сказать… частная собственность и эксплуатация трудящихся есть. Согласно Марксу это капитализм, правда 18 века. Но наши комуняки никакой другой капитализм кроме Марксова не знают, а тем более построить не умеют. Потому и построили строго по Марксу, паразитический и загнивающий.
Комментарий удалён за нарушение
-5
Ну это тем не менее была частная собственность. А то что снесли — примета времени. Утинский беспредел. :))
-6
«Откуда здесь столько поганых советофобов» Поганые бывают только комунофилы. :)) Кыш туда где ваш Ленин и СССР.
-6
Сам по себе коммунизм дело настолько грязное и кровавое, что вообще психически нормальный человек, имеющий совесть и нравственные принципы никак не может быть комунофилом. Ваши герои — Ленин, Троцкий, Мао, Пол Пот и другие известные людоеды. Кстати, Гитлер тоже от этой компании недалеко, созданная им партия называлась Национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ Партия Германии. Тоже красный флаг, тоже основополагающая идея — что плохих людей надо убивать, а хороших оставлять в живых, что надо захватить военным путем мировое господство. Разница только в том, что в СССР времен Ленина хорошими считались люди «пролетарского происхождения», а у Гитлера — арийского происхождения.
+3
Ваши идеалы: Наполеон, Франко, Муссолини и ещё один про которого штатовский през сказал: «он с.у.к.и.н сын, но он наш с.у.к.и.н сын», сам вспомнишь кто это?
+3
Вы идиот?
+6
конфеты шоколадные в 70-х в два раза дешевле были, чем Вы указали. А красная икра лососевая до 76 года была 10 р кило. Мы даже студентами могли грамм 100 позволить иногда
+5
Спасибо, очень интересно и поучительно. Однако есть ошибочка с ценой на мотоцикл «Ява». Видимо, просто опечатка, т.к. не могла Ява стоить дороже Жигулей. У меня самого была Ява, правда, -350, а не -250, как в статье. Стоила она подороже ИЖа, но не сильно. Свою Яву-350 я покупал за 1100руб. в Ленинграде. А до этого был Чезет-350. Он стоил 950руб.