Леонид Харитонов - тот самый солдат Иван Бровкин

Во второй половине 1950-х гг. он стал одним из самых популярных и любимых советских артистов после выхода фильма «Солдат Иван Бровкин». Он был кумиром целого поколения, но всесоюзная слава сыграла с ним злую шутку и привела к драматическим последствиям.


Актер театра и кино Леонид Харитонов.


Кадр из фильма «Сын», 1956 г.
Леонид Харитонов не собирался становиться артистом и учился на юридическом. Но однажды летом на гастроли в Ленинград приехал МХАТ, и рядом с афишами Харитонов увидел объявление о наборе в школу-студию театра. Он решил попробовать свои силы — и его приняли, несмотря на конкурс 500 человек на место. Родители Леонида не обрадовались этим его успехам, мать была врачом, отец — инженером, профессию актера они считали несерьезной.


Актер театра и кино Леонид Харитонов.

Леонид Харитонов в фильме «Школа мужества», 1954 г.
Фильм «Солдат Иван Бровкин» вышел в сентябре 1955 г., и в первые же дни его посмотрели более 1 млн зрителей. Даже режиссер не мог предположить, что Иван Бровкин будет выглядеть на экране настолько обаятельным и ярким — ведь в сценарии в этом герое нельзя было угадать будущего кумира миллионов зрителей. Многие считают, что только благодаря актерской харизме Леонида Харитонова образ получился таким запоминающимся.

Леонид Харитонов в фильме «Солдат Иван Бровкин», 1955 г.
Солдат Иван Бровкин стал кумиром молодежи и настоящим законодателем моды: в парикмахерских просили постричь «под Бровкина», парни учились играть на гармошке, призывники мечтали попасть в ту часть, где служил Бровкин. Актер получал мешки писем, причем чаще не на свою фамилию, а на фамилию своего героя. Он стал первым артистом, кому зрители присылали письма по адресу «Москва. Кремль.»

Актер театра и кино Леонид Харитонов.

Леонид Харитонов в фильме «Солдат Иван Бровкин», 1955 г.
Во МХАТ он пришел известным киноактером, в популярности с которым на тот момент не мог сравниться ни один артист. Но ошеломительная популярность в кино дорого обошлась Харитонову в театре, где на долгие годы он стал статистом — ведь в нем видели исключительно его киногероя. После главных ролей здесь он получает только роли второго плана, в которых невозможно было раскрыть весь актерский потенциал. Но зрители продолжали его любить, и когда он появлялся на сцене на какой-то миг, зал взрывался аплодисментами.

Светлана Сорокина и Леонид Харитонов.

Леонид Харитонов и Джемма Осмоловская.
Девушки сходили по нему с ума. Еще будучи студентом школы-студии МХАТ, Харитонов женился на актрисе Светлане Сорокиной, но уже через три года ушел от нее к другой актрисе — Джемме Осмоловской. Но и этот брак просуществовал недолго. Однажды во время съемок у актера открылась язва желудка, и ему посоветовали лечить ее спиртом. Он пил, пока не зарубцевалась язва, а после все чаще начал выпивать без повода. Вскоре эта пагубная привычка стала причиной разлада в семье.

Кадр из фильма «Солдат Иван Бровкин», 1955 г.

Леонид Харитонов в фильме «Иван Бровкин на целине», 1958 г.
Джемма Осмоловская признавалась: «К спиртному он пристрастился из-за того, что каждый человек считал своим долгом пригласить его выпить где-то, посидеть вместе. А у него просто иногда не хватало силы духа, чтобы им отказать. Сначала я старалась не обращать внимания на его поведение, но потом поняла, что дальше терпеть нельзя. Коллеги помогли мне устроить его в специальную клинику, где он провел несколько месяцев. Вроде бы на какое-то время ему стало лучше, а потом все началось снова.»

Кадр из фильма «Улица полна неожиданностей», 1957 г.

Кадр из фильма «Иван Бровкин на целине», 1958 г.
Через три года после триумфа «Солдата Ивана Бровкина» вышло продолжение фильма — «Иван Бровкин на целине». Зрители не могли не заметить перемен во внешности актера: он располнел, повзрослел и уже не был похож на того обаятельного юного солдата, в образе которого так всем полюбился. Эта роль стала и его триумфом, и наказанием, после Ивана Бровкина Харитонов главных ролей в кино больше не получал. У актера начались эмоциональные срывы. Поддержки в семье он больше не находил, и брак распался.

Леонид Харитонов в фильме «Факир на час», 1971 г.
В последующие 20 лет Харитонов снялся всего в нескольких эпизодических ролях. В 1980-х гг. зрители о нем почти забыли. О его былой славе напомнил лишь фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», где Харитонов в эпизоде сыграл самого себя в эпоху своей ошеломляющей популярности: героиня Муравьевой на ступеньках Театра киноактера с восторгом кричит: «Смотри! Харитонов!»

Леонид Харитонов в фильме-сказке «Там, на неведомых дорожках...», 1982 г.
Харитонов начал преподавать в школе-студии МХАТ, и его студентка Евгения Гибова стала его третьей женой. Они прожили вместе больше 20 лет. В 1987-м г. во МХАТе назрел раскол. В театре не прекращались выяснения отношений, которые Харитонов принимал очень близко к сердцу. Он считал, что это не раздел, а дележ театра. Актер остался без работы и потерял интерес к жизни.

Кадр из фильма «Чародеи», 1982 г.
20 июня 1987 г. Леонид Харитонов умер после очередного инсульта. На тот момент ему было всего 57 лет. Надгробие на его могиле на Ваганьковском кладбище представляет собой расколотый надвое камень, и раскол выполнен в виде мхатовской чайки, символизирующей раздел театра. Его имя навсегда вошло в историю кино и театра в числе тех советских знаменитостей, которые пользовались всенародной любовью.
« Лидия Клемент - яркая комета советской эстрады
Тотальный ликбез для всех и для каждого! »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Алкоголь угробил не одну актёрскую карьеру. А «Бровкина» я не особенно люблю, предпочитаю «Максима Перепелицу». Харитонов мне больше в «Школе мужества» нравится.
+8
Спасибо)))… навеяло:)