Киноляпы в советских фильмах

Киноляпы случаются даже в дорогих блокбастерах, не говоря уже о фильмах, в которых каждый дубль может стоить артисту здоровья. Как это случилось с Анатолием Папановым в «Бриллиантовой руке».


В фильме «Бриллиантовая рука» Анатолий Папанов был вынужден просидеть в студеной воде несколько дублей в попытках насадить на крючок рыбу для Юрия Никулина. После очередного неудавшегося дубля обозленный Папанов крикнул оператору: «Идиот»! Режиссер Леонид Гайдай оставил фразу в фильме, несмотря на то, что ее не было в сценарии. В фильме же получилось, что фраза относилась к Андрею Миронову.


А в «Большой перемене» правила игры нарушает футболист в красных трусах, и пенальти, который назначает судья, пробивает тоже футболист в красной форме.


Василий в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби» тренируется в спортзале в синем галстуке, хотя покупает его в том же фильме с Раисой Захаровной значительно позже.

Помните, как в суперпопулярной комедии «Ирония судьбы» Надежда, которая является учителем русского языка и литературы в школе, говорит: «Я забыла одеть платье!» вместо «надеть».

Иван Грозный в ходе допроса в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» говорит, что он родился в 1533 год от рождества Христова, на самом же деле царь родился на 3 года раньше, а в 1533 царевич Иван был провозглашен царем.

В первых кадрах фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Шурик попадает под ливень, но, уже заходя в автобус, оказывается одет в совершенно сухую куртку.

В любимой всеми комедии «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» красавица Наталья Варлей в роли Нины и Юрий Никулин в роли Балбеса сталкиваются с медведем, который почему-то носит ошейник.

Производственная травма Григория Ганжи в«Большой перемене» по ходу фильма «переходит» с одной руки на другую.

А «Джентльмены удачи», у которых после пребывания в машине с раствором верхняя одежда оказалась никуда не годной, а трусы и майки – как с конвейера трикотажной фабрики!

Случались ляпы и в популярных мультфильмах. Самый смешной, когда дядя Федор и его папа ремонтируют «Запорожец» в квартире.
« «Жигули» в Канаде
«Дело Тухачевского» »
  • +230

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Запорожец в квартире, это не ляп, это насмешка над запорожцем.
0
Безусловно. Скорее, у автора с чувством юмора не очень.
+7
  • avatar
  • tmpl
В 1533 г. Иван Грозный стал Великим князем, а не царем. На царство он венчается в 1549 г., достигнув совершеннолетия. В 1533 г. ему было всего 3 годика.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
И еще. Летоисчисление «от рождества Христова» появилось только при Петре Великом.